Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пикфлоуметрия






Первый пикфлоуметр был разработан английским доктором В.М.Райтом в 1958 г. Однако из-за большого размера созданный прибор нельзя было использовать в ежедневной практической работе. В дальнейшем усилиями автора изобретения и фирмой Клемент Кларк (Clement Clarke Int.) удалось создать пикфлоуметр для массового производства. Первая модель пикфлоуметра была создана в 1976 г. и получила название Мини-Райт. Пикфлоуметр – это портативный прибор, который измеряет только один показатель пиковой скорости выдоха (ПСВ). Пиковая скорость выдоха (ПСВ или PEF) определяется при выполнении пациентом маневра форсированного выдоха на кривой поток-объем. Измерять параметр ПСВ можно с помощью либо спирометра или пикфлоуметра. Спирографическое исследование проводят в медицинских учреждениях, в то время как пикфлоуметр в первую очередь предназначен для домашнего использования.

Измерение пиковой скорости выдоха с помощью портативных приборов сегодня стал основным методом контроля за состоянием пациента в домашних условиях. Нередко и врачи при обращении пациента с бронхиальной астмой за помощью с целью скрининга оценки состояния проводят пикфлоуметрию. Прибор прост в применении и стоит относительно недорого. При проведении исследования больной вдыхает максимально возможный объем и затем производит максимальный выдох в прибор. Следует внимательно относиться к технике проведения исследования, так как измерение производится в течение первых 100 мсек. и резкое дыхательное движение при искусственном 34 сужении загубника языком испытуемого может привести к существенному искажению результата. Измерение следует провести три раза подряд и выбрать максимальное значение из трёх. Измерение возможно только у детей старше 5 лет, так как технически обучить детей младшего возраста не представляется возможным.

Фирма Clement Clarke Int. выпускает специальное тренажерное приспособление " Ветряная мельница" для обучения и контроля правильности выполнения маневра форсированного выдоха. Принцип этого устройства основан на детской игрушке-вертушке: " Ветряная мельница" одевается на пикфлоуметр и ее лопасти будут крутиться только в том случае, если пациент делает форсированный выдох, при спокойном выдохе мельница не крутится. Больной самостоятельно в домашних условиях ведет график динамики изменения показателей ПСВ день за днем, отмечая утренние и вечерние замеры. График изменения ПСВ оценивается по нескольким параметрам: визуально оценивается форма графика, вычисляется максимальное значение ПСВ и суточное колебание ПСВ. Очень важно оценить нормальное значение ПСВ для данного пациента.

Существует 2 точки зрения на определение нормы:

1.Во многих пособиях рекомендуется брать должное значение ПСВ, которое определяется по росту, возрасту и полу.

2. В качестве нормального значения брать усредненное наилучшее значение ПСВ, которое измеряется в период ремиссии заболевания.

Пикфлоуметрия - средство самоконтроля при бронхиальной астме

Каждый пациент, страдающий бронхиальной астмой, должен иметь пикфлоуметр так же как каждый гипертоник - аппарат для измерения артериального давления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.