Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие заболевания могут быть выявлены с помощью УЗИ печени?






УЗИ печени является ориентировочным методом диагностики заболеваний печени, которое выявляет не саму болезнь, а те изменения в тканях печени которые могут развиться на фоне той или иной болезни. Совокупность изменений печени, которые выявляются во время УЗИ и симптомов, наблюдающихся у пациента, позволяет с большей или меньшей степенью уверенности судить о наличии у больного того или иного заболевания.

Цирроз печени – это замещение клеток печени соединительной тканью, которая не выполняет функций печеночных клеток. Как правило, цирроз печени развивается на фоне вирусного гепатита В или С, при злоупотреблении алкоголем и т.д. Основными симптомами цирроза печени являются: желтуха (пожелтение склер глаз, слизистых оболочек, кожи тела), снижение массы тела, слабость, увеличение живота в объеме (асцит), метеоризм и др. На УЗИ цирроз печени проявляется следующими характеристиками:

• Структура печени неоднородная, края бугристые.

• Повышение эхогенности тканей печени (уплотнение тканей печени)

• Увеличение или уменьшение размеров долей печени (зависит от длительности протекания цирроза).

• Наличие в тканях печени узлов регенерации

• Увеличение диаметра портальной вены.

• Увеличение размеров селезенки.

Хронический гепатит - проявляется повышением плотности (эхогенности) тканей печени, увеличением ее размеров, обнаружением в тканях печени избыточного роста соединительной ткани.

Доброкачественные новообразования (опухоли) печени – это объемные образования в печени (главным образом сосудистые опухоли гемангиомы или каверномы), которые, как правило, растут медленно, неагрессивно, не дают метастаз и при соответствующем лечении не угрожают жизни пациента.

На УЗИ доброкачественные опухоли печени определяются как очаг уплотненной ткани, отграниченный от нормальной ткани печени. Гемангиома – это одна из доброкачественных опухолей, которая проявляется образованием в печени полостей, заполненных кровью. На УЗИ гемангиома выглядит как хорошо отграниченное от окружающей ткани образование, заполненное жидкостью.

Злокачественные новообразования печени – это первичные опухоли (опухоль, которая появилась и начала расти в печени, гепатоцеллюлярный рак) или метастазы (опухоли других органов, которые распространились на печень). Как правило, злокачественные новообразования в печени определяются на УЗИ в виде одного или нескольких очагов уплотненной ткани и требуют дополнительных методов исследования с целью уточнения диагноза.

Абсцессы, паразиты и кисты печени представляют собой округлые, ограниченные участки измененной ткани печени, которые содержат жидкость. Для уточнения диагноза, как правило, требуется произвести дополнительные методы исследования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.