Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и виды административных взысканий

Административное взыскание является мерой ответственности, правовым последствием правонарушения. Оно применяется в целях воспитания лица, совершившего административное правонарушение, соблюдения законов, уважения к правилам, а также предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами (ст. 23 КоАП). В ст. 24 КоАП названо семь видов административных взысканий: предупреждение, штраф, возмездное изъятие предмета, конфискации предмета, лишение специального права, исправительные работы и административный арест.

Предупреждение признается административным взысканием в том случае, если оно выносится в письменной форме или оформляется иным установленным способом. Это взыскание имеет характер морального осуждения правонарушителя, официального предостережения его от совершения новых нарушений.

Штраф - это имущественное взыскание, заключается в изъятии у нарушителя определенных денежных сумм в доход государства. В настоящее время размеры штрафа зависят от официально установленного необлагаемого минимума доходов граждан и в случае изменения последнего меняются вслед за ним. Если штраф наложен на лицо в возрасте от 16 до 18 лет, а у него отсутствует самостоятельный заработок, то штраф взимается с родителей или лиц, их заменяющих.

Возмездное изъятие предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения, состоит в его принудительном изъятии и последующей реализации с передачей вырученных сумм бывшему владельцу за вычетом расходов на реализацию изъятого предмета. Такое изъятие применяется только в отношении предметов, которые стали орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения. Фактически речь идет о принудительной реализации имущества, находившегося в личной собственности правонарушителя. Возмездное изъятие огнестрельного оружия и боеприпасов не может применяться к лицам, для которых охота является основным источником существования. Это взыскание содержится в санкциях статей 121 ', 130, 133, 161, 191, 193. Цель возмездного изъятия - исключить владения предметом, запрещенным к использованию или используемым с нарушением установленных правил. Данная мера более мягкая по сравнению с конфискацией и отличается от нее возмездным характером. Напр. изъятие запрещенных товаров к перевозке через границу.

Конфискация предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения, - это принудительная безвозмездная передача этого предмета в собственность государства по решению суда. Административное законодательство допускает конфискацию конкретного имущества - предмета, который стал орудием или непосредственным объектом административного правонарушения. Конфисковано может быть, как правило, лишь предмет, находящийся в частной собственности нарушителя. Конфискация производится только в отношении вещей, непосредственно связанных с проступком и прямо названных в законе (ружей и других орудий охоты, предметов спекуляции и т.д.).

Лишение специального права, предоставленного данному гражданину (права управления транспортным средством, права охоты), применяется за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом на определенный срок. Например, лишения права охоты, права управления транспортным средством до 10 лет.

Исправительные работы применяются на срок до двух месяцев с отбыванием их по месту работы правонарушителя. Суть их заключается в том, что из заработка лица содержится до 20% в доход государства. Применить это взыскание может только суд (судья). Данная санкция применяется только к правонарушителям, имеющих постоянную работу. Она не может применяться к нетрудоспособным лицам (пенсионерам по возрасту, инвалидов, беременным женщинам). Такое взыскание применяется за административные правонарушения, по степени общественной безопасности приближаются к преступным деяниям. Это мелкое хищение (ст. 51), уклонение от возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением (ст. 51), мелкое хулиганство (ст. 173), злостное неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции (ст. 185) и др.

Административный арест - строжайшее административное взыскание, которое выражается в краткосрочном (до 15 суток) лишении нарушителя свободы и назначается только судом (судьей). Административный арест не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 12 лет, несовершеннолетним, инвалидам I и II групп. Админ. арест является наиболее строгим из всех видов административных взысканий. Поэтому законодатель прямо указывает, что административный арест применяется лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений. Этим же обстоятельством объясняется использование данного взыскания только в альтернативных санкциях, т. е. санкция статьи предусматривает разные админ. взыскания за конкретное правонарушение.

Административный арест предусматривается за совершение таких видов правонарушений: незаконные выработки, приобретение, хранение, перевозка, пересылка наркотических средств или психотропных веществ без цели сбыта в небольших размерах (ст. 44); мелкое хулиганство (ст. 173); распитие спиртных напитков в общественных местах и ​ ​ появление в общественных местах в пьяном виде (ч. З ст. 178); злостное неповиновение законному распоряжению или требованию работника милиции, члена общественного формирования по охране общественного порядка, военнослужащего (ст. 185); нарушение порядка организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций (ст. 185 '); проявление неуважения к суду (ст. 1853).

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Классификация преступлений




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.