Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация преступлений






Понятие преступления и его признаки

Преступлением является общественно опасное виновное деяние (действие или бездействие), совершенное субъектом преступления и закрепленное в уголовном кодексе.

Признаки.

Общественная опасность как признак преступления заключается в том, что действие или причиняет вред охраняемым уголовным законом отношениям, или включает в себя реальную возможность причинения такого вреда. Критерием оценки общественной опасности, ее степени выступают объективные и субъективные признаки преступления: объект, на который посягает преступление, последствия, способ совершения преступления, форма вины, мотив, цель и тому подобное. Только оценка всей их совокупности может раскрыть объективную, реальную опасность преступления - его тяжесть.

Виновность. В этом признаке находит выражение важный принцип уголовного права - принцип субъективного отношения, т.е. ответственности только при наличии вины, а именно лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена ​ ​ обвинительным приговором суда (презумпция невиновности)

Вина, в соответствии со ст. 23 УК - это психическое отношение лица к совершенному действию или бездействию, предусмотренной уголовным Кодексом, и ее последствий, выраженное в форме умысла или неосторожности

Противоправность означает наличие преступления в уголовном законе.

Наказуемость - это угроза применения наказания за преступление, содержащийся в уголовно-правовых санкциях. Наказуемость по своей сути вытекает из общественной опасности и противоправности деяния.

Классификация преступлений

Под классификацией преступлений понимают распределение их на группы в зависимости от того или иного критерия.

Так, в зависимости от формы вины преступления можно разделить на умышленные и неосторожные;

в зависимости от степени завершенности преступной деятельности - на законченные и незаконченные и тому подобное.

Уголовный кодекс устанавливает, что в зависимости от степени тяжести преступления делятся на преступления небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие.

Так, для преступлений небольшой тяжести закон предусматривает, как предельный критерий, наказание в виде лишения свободы на срок не более двух лет или другое, более мягкое наказание; для преступлений средней тяжести - наказание в виде лишения свободы на срок не более пяти лет; для тяжких преступлений - наказание в виде лишения свободы на срок не более десяти лет, а для особо тяжких - наказание в виде лишения свободы выше десяти лет или более строгое наказание.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.