Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к защите выпускной работы и организация защиты






 

6.1 Подготовка к защите выпускной работы

Защита дипломной работы – заключительная форма государственной итоговой аттестации студента и проверка его готовности к самостоятельной работе. Защита дипломных работ проводится на заседаниях Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК), созданной специально для рассмотрения дипломных работ студентов, обучающихся по направлению подготовки «Электроэнергетика и электротехника». Состав приемной комиссии утверждается приказом по университету.

Рассмотрение дипломной работы организуется ежегодно в соответствии с графиком работы ГЭК текущего года, при этом готовая дипломная работа представляется в комиссию в день ее защиты. До начала защиты у студента на титульном листе ВКР должны быть собраны подписи автора, руководителя, консультантов, заведующего кафедрой, декана факультета, а также должны иметься отзыв руководителя и рецензия. Копию отзыва руководителя и рецензии, а также один экземпляр заполненного задания необходимо передать секретарю ГЭК до защиты работы.

Завершенная и оформленная выпускная квалификационная работа подписывается студентом и предоставляется на отзыв руководителю в установленные сроки. В отзыве дается обоснованная характеристика работы студента во время ее выполнения и общая оценка выпускной работы по 5-ти бальной системе.

После получения отзыва руководителя студент предоставляет пояснительную записку и листы графической части работы заведующему выпускающей кафедрой для решения о допуске к защите. Разрешение о допуске оформляется на титульном листе записки и в штампах листов графической части и скрепляется подписью заведующего кафедрой.

Если руководитель работы и заведующий кафедрой считают невозможным допустить студента к защите из – за серьёзных недоработок, то, отказ в допуске к защите рассматривается на заседании кафедральной комиссии, которая выносит мотивированное решение.

После успешного прохождения допуска к защите студент переплетает пояснительную записку и отдает ее совместно с листами графической части на рецензию. Рецензент назначается выпускающей кафедрой во время допуска. Список рецензентов доводится до сведения студентов.

Для объективной оценки выпускной работы целесообразно, чтобы руководитель и рецензент не были связаны по своей работе.

Рецензент в течение 1 – 2 дней знакомится с работой и дает её оценку по следующим показателям:

- соответствие выполненной работы заданию;

- актуальность задач, решаемых в работе;

- практическая значимость полученных результатов;

- глубина и качество проработки вопросов задания;

- уровень теоретической подготовки студента и степень использования теоретических знаний в работе;

- уровень владения практическими навыками проектирования;

- степень использования типовых решений;

- использование новейшей отечественной и иностранной литературы, последних достижений науки и техники;

- технико-экономическая обоснованность принимаемых в работе решений и оригинальность (новизна) технических решений;

- общая грамотность и качество оформления записки и графической части работы, достоинства и недостатки работы;

- общая оценка работы («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»);

- заключение о возможности присвоения выпускнику квалификации бакалавра техники и технологии по направлению «Электроэнергетика и электротехника».

В рецензии указывается фамилия, имя и отчество (полностью) рецензента, место работы и занимаемая должность. Ставятся подпись и дата. Рецензия обязательно заверяется печатью организации, в которой работает рецензент. Обязательно указывается рекомендуемая оценка выпускной работы по 5-ти бальной системе.

Отрицательный отзыв рецензента не является препятствием для защиты ВКР в ГАК, (в этом случае желательно участие рецензента в заседании ГЭК при защите ВКР).

 

6.2 Организация защиты выпускной работы

Непосредственно перед защитой студент размещает в компьютер подготовленную презентацию или на щитах иллюстративный материал и передает секретарю ГЭК пояснительную записку.

Защита дипломных работ происходит в следующей последовательности:

1. Председатель комиссии или секретарь оглашает тему работы, фамилию студента, общие сведенья о выполнении им учебного плана.

2. Студенту представляется слово для доклада. В докладе студент должен четко и кратко изложить цель, задачи, содержание и выводы своей дипломной работы, используя имеющийся графический материал. Продолжительность доклада 7 – 10 минут.

3. После доклада секретарь ГЭК зачитывает рецензию на выпускную работу и предлагает студенту ответить на замечания рецензента или согласиться с ними.

4. Члены ГЭК задают вопросы по содержанию работы, на которые студент дает аргументированные ответы.

5. Секретарь зачитывает отзыв руководителя работы, это является окончанием защиты.

После завершения всех запланированных на это заседание защит, члены ГЭК на закрытом заседании определяют оценки защищавшихся и выносят решение о присуждении им квалификации бакалавра.

При выставлении оценки учитывается качество выполненной работы, умение отвечать на вопросы, общая профессиональная подготовка студента, графическая часть, а также оценки рецензента и руководителя.

Студенты, выполнившие учебный план с оценкой «отлично» не менее, чем по 75% учебных дисциплин, а также не ниже оценки «хорошо» по всех остальным дисциплинам и защитившие дипломную работу с оценкой «отлично», по решению ГЭК получают «диплом с отличием».

Одновременно ГЭК дает заключение о научной и практической ценности выпускной работы, рекомендует выпускника для обучения в магистратуре.

Защита выпускных работ является открытой для всех желающих, каждый из которых может задать интересующие вопросы защищающемуся с разрешения председателя ГЭК.

Результаты защиты квалификационных работ объявляется в тот же день после оформления протоколов заседаний экзаменационной комиссии.

Студентам, не защитившим дипломную работу в срок по уважительной причине, приказом ректора устанавливается другой срок защиты.


 

 

Приложение 1. Образцы бланков для квалификационной работы


Ректору ФГБОУ ВПО КГТУ
Волкогону В.А.
студента группы ____

___________________

(Ф.И.О. полностью)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.