Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипсометрический способ






Гипсометрических способ иначе называют способом послойной окраски или окраски по ступеням высот. Суть его состоит в том, что промежутки между горизонталями закрашивают в тона одного или нескольких цветов, что придает изображению рельефа на карте наглядность, хорошую читаемость. Выбор шкал (ступеней высот) и их количество зависит от масштаба карты, ее назначения и характера рельефа местности. Шкала не должна иметь больше 10-16 ступеней, так как большое количество ступеней затрудняет их различаемость. Ступени или интервалы между горизонталями выбирают по принципу равномерного нарастания высот. Решающим моментом при выборе интервалов является характер преобладающей части высот (см. раздел 6.4.). Горизонтали, применяемые в качестве границ различных тонов, называются основными. Кроме этого проводятся дополнительные и вспомогательные горизонтали для отображения отдельных особенностей рельефа.

При разработки шкалы расцветки ступеней (высотных слоев) предъявляются следующие требования: 1) тон и цвета соседних ступеней должны четко различаться между собой, но не быть контрастными; 2) расцветка ступеней должна быть гармоничной; 3) раскраска не должна затемнять остального содержания карты (цвета должны быть прозрачными и светлыми); 4) подбор цветов и их оттенков должен создавать впечатление пластичности, выпуклости; 5) цвета и их тона по высотам должны быть общими для серийных карт разных масштабов или карт атласа.

В настоящее время на большинстве общегеографических карт принята определенная окраска ступеней высот гипсометрической шкалы. Ступени рельефа морского дна и суши обычно соединяют в одну шкалу. Ступени шкалы, соответствующие участкам дна морей и океанов, окрашиваются в тона от светло-голубого до темно-синего цвета (чем глубже, тем темнее), участки суши до высоты 200 м (низменности) окрашивают в тона зеленого цвета (чем выше, тем светлее), участки суши выше 200 м окрашивают тонами от светло-желтого до оранжево-коричневого, красно-коричневого цветов (чем выше, тем темнее и теплее). Самые высокие ступени обычно окрашивают красно-коричневым или темно-коричневым цветом.

Существуют и другие гипсометрические шкалы – «осветленные кверху», строящиеся по принципу «чем выше, тем светлее». Рельеф высокогорных территорий на этих картах изображается светло-желтыми тонами, а вершины выглядит почти белыми, что придает рельефу большую пластичность, естественность. Этот принцип построения гипсометрической шкалы впервые был применен русским географом-картографом Ю. И. Симашко в 1858г. Этот способ используется для изображения высокогорных территорий (Памира, Тянь-Шаня, Гималаев и др.). При этой шкале сильно затемняются низменности, наиболее освоенная территория, где обычно содержится основная нагрузка (населенные пункты, дороги, реки и др.), причем шкала не дает отчетливого выделения горных систем и отдельных возвышенностей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.