Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности изображения рельефа






Рельеф – один из важнейших элементов географической среды. Рельеф – это совокупность неровностей земной поверхности. Он оказывает существенное влияние на характер и конфигурацию гидрографической сети, перераспределение тепла и влаги, на размещение растительности и почв, экологические условия. От характера рельефа во многом зависит размещение населенных пунктов, путей сообщения, промышленных и энергетических сооружений. Рельеф местности имеет решающее значение при сельскохозяйственном освоении территории (возможности механической обработки земли, экспозиция склонов, смыв почв и др.). В рельефе территории отражается геологическая структура и ее палеогеография. Тактика боевых действий во многом определяется рельефом (скрытость передвижения, маскировка, условия проходимости и т. п.).

Отсюда становится понятным стремление не только выявление на карте форм рельефа и различных его особенностей, но и получение количественных его характеристик (абсолютных и относительных высот, степени расчленения, крутизны склонов и др.). Следовательно, изображение рельефа на карте должно быть наглядным, измеримым, желательно пластичным. Отобразить рельеф земной поверхности на географических картах задача не простая, поскольку надо передать на плоскости объемные формы в двух измерениях, которые на местности имеют три измерения – длину, ширину и высоту.

На обзорных общегеографических картах показывают общие черты и особенности рельефа больших территорий, расположение крупных форм рельефа – низменностей, возвышенностей или гор, плоскогорий. Рельеф земной поверхности имеет сплошное распространение по территории, в основном плавно изменяющееся, но имеются и резкие изменения – обрывы, уступы, овраги и т. п.

Для отображения рельефа на географических картах применяют различные способы изображения, однако каждый из них порознь не в состоянии удовлетворить всем требованиям, предъявляемых к изображению рельефа (измеримость, пластичность, наглядность и др.).

В картографии известны следующие способы изображения рельефа: перспективный, горизонталей, высотных отметок, точечный, гипсометрический, пластический (штрихов крутизны, теневых штрихов и отмывки), стерископические способы (стериопары, анаглифический способ), рельефные макеты, рельефные карты, блок-диаграммы рельефа, цифровые модели рельефа. Применение того или иного способа изображения рельефа зависит главным образом от типа карты, назначения и масштаба.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.