Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав курсового проекта






Введение

 

Современный уровень развития науки и техники предъявляет особые требования к проектированию деревоперерабатывающих производств, к срокам и качеству выполнения проектных работ, от которых во многом завися эффективность производства и темпы научно-технического прогресса.

При проектировании решается комплекс разнородных технических, экономических и социальных задач, при этом учитывается, что по уровню техники и технологии, инфраструктуре проектируемое производство должно превосходить передовые действующие производства.

Темой курсового проекта по проектированию деревоперерабатывающих производств лесного комплекса для студентов специальности 250400.62 " Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств", профиль – Технология деревообработки является разработка проекта деревоперерабатывающего производства. При выполнении курсового проекта студент приобретает практические навыки в проектировании зданий, учится самостоятельно решать инженерные задачи и излагать принятые в проекте технические решения, использовать стандарты и другие нормативные документы.

 

 


 

Состав курсового проекта

 

Методические указания предназначены для студентов дневного и заочного обучения, выполняющих курсовой проект или технологическую часть дипломного проекта.

Проект включает расчетную и графическую части. Расчетная часть формируется в виде пояснительной записки объемом до 40 с. компьютерного текста. Графическая часть представляет собой компоновочный план деревоперерабатывающего цеха, схему генерального плана с нанесением инженерных сетей к одному производственному цеху и «розой» ветров и выполняется на одном листе формата А1 в масштабе 1: 100 или на листах формата А3 в соответствующем масштабе.

Структура пояснительной записки:

- титульный лист,

- задание на проектирование,

- содержание,

- реферат,

- введение,

- расчетная часть,

- заключение,

- библиографический список.

Титульный лист выполняет функцию обложки (приложение 1).

Содержание включает наименование всех разделов и подразделов с указанием номеров страниц, на которых размешается начало этих элементов.

Задание на проектирование выдается преподавателем.

Реферат – краткое изложение содержания проекта. Он включает индекс УДК, сведения об объеме записки, количестве иллюстраций, таблиц и использованных литературных источников, переченьключевых слов, текст реферата.

Перечень ключевых слов состоит из 10…15 слов и словосочетаний из текста пояснительной записки, которые в наибольшей мере характеризуют его содержание и обеспечивают возможность информационного поиска. Ключевые слова приводятся в именительном падеже и печатаются строчными буквами в строку через запятые.

В тексте реферата должны быть отражены: объект разработки, цель работы, полученные результаты, рекомендации по внедрению, область применения. Объем реферата не должен превышать одной страницы. Реферат выполняется после окончания работы над проектом.

Введение – это вступительный раздел пояснительной записки, объемом до 1, 5 с. Оно должно содержать оценку современного состояния деревоперерабатывающей отрасли, основные проблемы ее развития, цель и задача курсового проекта, актуальность и новизну выполненной работы.

Расчетная часть имеет следующую структуру:

1 Разработка производственного процесса

1.1 Характеристика сырья

1.2 Разработка структуры технологического производства (участка). Предлагаемые технологические решения деревоперерабатывающего производства.

1.3 Характеристика проектируемого производственного здания.

1.4 Расчет состава и площадей административно-бытовых помещений.

1.5 Расчет площади вспомогательных помещений цеха.

1.6 Компоновочный план.

2 Технологическая часть.

2.1 Расчет потребности в инструменте и оборудовании для его заточки.

2.2 Расчет отопления и вентиляции в цехе.

2.3 Расчет общей потребности в электроэнергии.

3 Разработка схемы генерального плана.

3.1 Выбор инженерных сетей и систем.

3.2 Построение «розы» ветров.

3.3 Построение генерального плана.

Заключение содержит выводы и рекомендации, по результатам проделанной работы. Объем заключения 1…2 с.

Библиографический список строится в порядке появления в тексте ссылок или в алфавитном порядке по фамилиям авторов. В список использованных источников помещают все литературные и другие источники, которыми студент пользовался при выполнении проекта.

Ссылка на перечисленные литературные источники в тексте расчетно-пояснительной записки обязательна. Сноска на источник дается в квадратных скобках с указанием страницы, например: [5, с. 25].

Курсовой проект представляет собой единое взаимосвязанное упражнение и ставит своей целью:

– закрепление знаний, получаемых студентом при изучении дисциплины " Проектирование деревоперерабатывающих производств лесного комплекса";

– приобретение навыков в использовании справочной литературы, технологических норм проектирования, строительных норм и правил (СНиП), санитарных норм (СН), стандартов и технической литературы по строительству;

– умение проектировать рабочее место для выполнения той или иной технологической операции, являющейся составной частью производственного потока;

– умение производить выбор и обоснование тех или иных конструктивных решений производственных зданий с учетом принятого технологического процесса, а также разрабатывать архитектурно-строительные чертежи;

– знакомство с инженерными системами и сетями водоснабжения, отопления, вентиляции, электроснабжения, освещения, канализации производственных зданий и предприятия в целом;

– умение с технологической точки зрения проектировать и вычерчивать в соответствии со стандартами генеральный план предприятия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.