Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы, формы и виды оплаты труда






Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Нормативное регулирование оплаты труда осуществляется в соответствии с ТК РФ, также с Налоговым кодексом, который регулирует удержание НДФЛ, ПБУ 10/99 «Расходы организации», внутренние нормативные документы (коллективный договор, положение по оплате труда, положение о премирование, учетная политика организации).

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) устанавливается государством (с 1.01.13 – 5205 руб.)

Тарифные системы оплаты труда – системы оплаты труда, основанные на тарифной системе дифференциации заработной платы работников различных категорий. Тарифная система дифференциации заработной платы работников различных категорий включает в себя: тарифные ставки, оклады (должностные оклады) и др.

Организация для работников устанавливает тарифные ставки – фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени. Выделяют:

1. Часовую тарифную ставку – размер оплаты за час работы;

2. Дневную тарифную ставку – размер оплаты за день работы;

3. Месячную тарифную ставку – размер оплаты за отработанный месяц (оклад).

Сложность выполняемых работ определяется на основе их тарификации.

Тарификация работы – отнесение видов труда к тарифным разрядам или квалификационным категориям в зависимости от сложности труда.

В бухгалтерии на каждого работника открывается лицевой счет (регистр аналитического учета) расчетов по з/п.

Каждая организация самостоятельно устанавливает формы и системы оплаты труда.

Формы оплаты:

1. Повременная (оплата за фактически отработанное время; бывает простой и премиальной);

2. Сдельная (оплата за количество изготовленной продукции; бывает прямая сдельная, сдельно-премиальная, косвенно-сдельная, аккордная, прогрессивная).

Форма оплаты должна быть прописана в положении об оплате труда.

Виды оплаты труда:

1. Основная – оплата, начисляемая за отработанное время и за затраченный труд (сдельная з/п, премии, повременная з/п, оплата сверхурочных, доплаты, надбавки);

2. Дополнительная – выплаты за непроработанное время, предусмотренные законодательством по труду (з/п за отпуск, различные компенсации, пособия при увольнении).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.