Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтетический и аналитический учет поступления основных средств






Синтетический учет ОС — это обобщение информации о наличии и движении принадлежащих организации ОС, находящихся в эксплуатации, в запасе, на консервации и сданных в аренду. Учет ведется в денежной оценке.Для синтетического учета ОС используются балансовые счета: 01 «Основные средства», 03 «Доходные вложения в материальные ценности», 02 «Амортизация основных средств», 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 3 «Выбытие основных средств», а также забалансовые счета (при необходимости) ‒ 001 «Арендованные основные средства», 011 «Основные средства, сданные в аренду», 010 «Износ основных средств».

Аналитический учет ОС —пообъектный учет основных средств, который ведется на инвентарных карточках по форме ОС-6. Инвентарная карточка открывается на каждый инвентарный объект или на группу однотипных объектов. Заполнение инвентарных карточек (книг) производится на основе первичной документации: актов приемки-передачи, технических паспортов и других документов.

Поступление ОС есть не что иное, как ввод в эксплуатацию и оприходование вновь полученных объектов ОС. ОС поступают в организацию в результате:

− завершения строительно-монтажных работ;

− приобретения за плату;

− безвозмездного поступления;

− поступления в качестве взноса в уставный капитал;

− перехода права собственности по окончании срока аренды (если договором не предусмотрен переход такого права ранее);

− выявления неоприходованных (неучтенных) объектов основных средств по результатам инвентаризации;

− получения объектов основных средств от государственного или муниципального органа при создании унитарной организации.

Во всех приведенных случаях ввод объектов основных средств в эксплуатацию оформляется актом передачи ОС-1. Такой же акт выписывается при внутреннем перемещении объектов из одного структурного подразделения в другое и для оформления передачи их со склада (из запаса) в эксплуатацию.

Основные средства учитываются на активном счете 01 «Основные средства». Дебетовое сальдо отражает сумму первоначальной стоимости основных средств. По дебету записывают первоначальную стоимость поступивших основных средств и их дооценку, а по кредиту — выбытие основных средств и их уценку.

 

 

На поступление основных средств составляются проводки, основные из которых представлены в таблице:

Содержание хозяйственной операции Номера счетов
Дт Кт
Приобретение основных средств производственного назначения от поставщиков: ОС приняты к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости в качестве вложений во внеоборотные активы Перечислены денежные средства поставщикам ОС На сумму начисленного НДС по закупленным основным средствам Оприходованы (переданы в эксплуатацию) основные средства     60(76)   60(76)   60(76)
Поступили основные средства в качестве вклада в уставный капитал Определен размер взносов в уставный капитал после государственной регистрации Оприходованы основные средства, внесенные учредителями в счет их вкладов в уставный капитал Переданы основные средства в эксплуатацию    
Иные операции поступления основных средств Безвозмездно получены от юридических и физических лиц по договору дарения, а также в качестве субсидии правительственного органа Получены безвозмездно основные средства непроизводственного назначения Оприходованы неучтенные основные средства, выявленные при инвентаризации Отражено увеличение первоначальной (восстановительной) стоимости объектов: производственного назначения (при переоценке) непроизводственного назначения (при переоценке) Оприходованы полученные объекты основных средств унитарной организацией при ее создании и наделении имуществом     98-2     75-3

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.