Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе






Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Как бы качественно ни был организован системный бухгалтерский учет, в организациях возможно возникновение расхождений между данными об остатках запасов, числящихся на счетах бухгалтерского учета, и фактическими остатками на складах.

Составлению бухгалтерской отчетности (ст. 13 Закона 402-ФЗ «О бухгалтерском учете») должна предшествовать значительная подготовительная работа. Объем работы, предшествующий составлению годовой бухгалтерской отчетности, значительно выше объема проводимой перед формированием промежуточной отчетности работы. Так, промежуточный (квартальный) баланс составляется обычно на основе книжных данных. Формированию же годового бухгалтерского баланса обязательно предшествуют основные этапы подготовительной работы:

- распределение доходов и расходов

- проводится переоценка имущественных статей баланса

- выявляется окончательный финансовый результат

- составляется оборотная ведомость по счетам Главной книги

- в соответствии со ст. 12 ФЗ «О бухгалтерском учете» обязательно проводится инвентаризация всех статей баланса, после чего остатки по счетам Главной книги корректируются в полном соответствии с результатами инвентаризации.

Инвентаризация – это установление фактического наличия средств и их источников, фактически произведенных затрат путем пересчета инвентаризуемых объектов или проверки учетных записей.

Целями инвентаризации являются проверка правильности данных текущего учета и выявление допущенных ошибок, контроль за полнотой и своевременностью расчетов по хозяйственным договорам и обязательства по уплате налогов и сборов, проверка соблюдения принципа материальной ответственности, проверка состояния учета и организация движения товарных запасов, проверка отражения всех хозяйственных операций в документальном и бухгалтерском учете.

С помощью инвентаризации проверяют правильность данных текущего учета и выявляют ошибки, допущенные в учете: учитывают неучтенные хозяйственные операции, контролирующие сохранность тех или хозяйственных средств, числящихся у материально ответственных лиц.

Актуальность данной темы состоит в том, что инвентаризации является эффективным методом контроля за сохранностью имущества организации, правильностью отражения операций на счетах бухгалтерского учета, современным обнаружением и исправлений расхождений между фактическими и бухгалтерскими данными.

Целью курсовой работы является раскрытие и анализ теоретических и практических аспектов учета инвентаризации организации.

Для достижения поставленной цели выдвинуты следующие задачи:

- изучить понятие инвентаризации

- описать документальное оформление

- проанализировать порядок ведения инвентаризации

Объектом исследования является предприятие ОАО «Технопарк».

По своей структуре курсовая работа состоит из введения, теоретической главы, практической главы, анализа финансового состояния и заключения. В первой главе рассматриваются теоретические вопросы значимости и необходимости проведения инвентаризации. Во второй главе рассматриваются практические расчеты и заполнение таблиц на примере предприятия ОАО «Технопарк».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.