Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и элементы гражданского правоотношения






Гражданское правоотношение – общественные отношения, урегулированные нормами гражданского права, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников, возникающих по основаниям, предусмотренным законодательством, и действий субъектов, порождающих права и обязанности.

 

Особенности:

  • Субъектами правоотношений являются лица, независимые друг от друга обособленные в имущественном и организационном отношении.
  • Широкий круг субъектов гражданского правоотношения — индивидуальных и коллективных.
  • Участники правоотношений юридически равны, не находятся в административном подчинении друг другу. Обязанное лицо не подчинено управомоченному, а лишь свя­зано конкретной обязанностью (этим гражданское правоотношение отличается от административного).
  • Множественность объектов гражданских правоотношений (вещи, работы и услуги, информация, результаты интеллектуальной деятельности, нематериальные блага).
  • Возможность установить содержание гражданского правоотношения по соглашению сторон (другие виды правоотношений возникают только при наличии соответствующей нормы права, прямо предусматривающей возможность их возникновения).
  • Применение в качестве правовых гарантий реального осу­ществления предоставленных субъектам гражданских прав и обя­занностей и ответственности и для защиты нарушенных прав за неисполнение обязанностей главным образом мер имущественного характера (возмещение убытков и взыскание неустойки).
  • Возникновение, изменение и прекращение гражданских правоотношений происходит в связи с особыми жизненными обстоя­тельствами, которые получили название юридических фактов.
  • Возможность возникновения гражданских правоотношений по основаниям, прямо законом не предусмотренным, но не противоре­чащим ему, в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождающих граж­данские права и обязанности (ч. 1 п. 1 ст. 8 ГК РФ)..
  • Преимущественно судебный характер защиты нарушенных прав.
  • Свобода договора – возможность самостоятельного определения конкретного правоотношения, в котором субъект желает участвовать.

Элементы гражданского правоотношения:

    1. Субъект

– участники гражданских правоотношений, лица, несущие по конкретному правоотношению права и обязанности:

  физические лица (граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства). Следует иметь в виду, что в ГК РФ термины «физические лица» и «граждане» употребляются как синонимы. При этом они имеют одинаковые права и обязанности независимо от гражданства, кроме случаев, установленных законом. По общему правилу, полная дееспособность гражданина возникает по достижении 18 лет;

  юридические лица. Под юридическим лицом понимается (ст. 48 п. 1 ГК РФ) организация, зарегистрированная в установленном законом порядке, имеющая обособленное имущество на праве собственности, хозяйственного ведения либо оперативного управления, приобретающая права и обязанности и выступающая в суде от своего имени. Правовой статус иностранных и российских организаций также не имеет различий, кроме случаев, установленных законом;

  публично-правовые образования (Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования).

 

    1. Объект

- по поводу которого возникает гражданское правоотношение и в отно­шении которого существует субъективное право и соответствующая ему обязанность

  • в вещном праве - вещь;
  • в обязательственном праве - получение долга;
  • в неимущественных правах - право на жизнь, неприкосновенность, свободу, честь, достоинство, творчество, авторство и т.п.

В соответствии с гражданским законодательством к объектам гражданских правоотношений относятся:

  • вещи, деньги, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права;
  • работы и услуги;
  • информация;
  • результат творческой деятельности, в том числе исключительные права на них;
  • нематериальные блага (неприкосновенность, свободу, честь, достоинство)
  1. содержание гражданского правоотношения

это составляю­щие его субъективные, т.е. принадлежащие конкретным участникам, права и обязанности, в отличие от гражданских прав и обязанностей в объективном смысле (т.е. когда речь идет об абстрактных предпи­саниях норм права, выраженных в различных нормативных актах государства).

Содержанием гражданского правоотношения является наличие права одной стороны и соответствующая ему обязанности другой стороны:

а) Субъективные гражданские права

б) Субъективные гражданские обязанности

Субъективное право – это обеспеченная законом мера возможного поведения субъекта гражданского правоотношения, направленная на достижение цели, связанной с удовлетворением его интересов. Являясь необходимым элементом конкретного правоотношения, субъективное право возникает на основе юридического факта, и включает возможность совершать определенные действия:

1. Собственные действия и поведение (использование вещи, находящейся в собственности, по своему усмотрению).

2. Право требовать от других субъектов определенного поведения (не мешать пользоваться вещью).

3. Право на защиту:

= самозащита – установка сигнализации

= применение мер оперативного воздействия, т.е. без обращения в компетентные органы – удержание вещи за неуплату долга, отключение электроэнергии и т.п.

= применение мер государственного принуждения, в том числе и мер юридической ответственности (неустойка, возмещение убытков компенсация морального вреда).

Субъективная обязанность – это установленная законом мера должного поведения обязанного лица. В гражданском праве различают два вида субъективных обязанностей:

а) Пассивные – воздержание от действий.

б) Активные – обязанность действовать, как это предписано законом или договором.

Субъективная обязанность может носить разные формы:

- Непрепятствие законным действиям управомоченного лица;

- Обязанность выполнять законные требования управомоченного лица;

- Претерпевать меры, которые законно применяет управомоченное лицо.

Субъективные гражданские права и обязанности неразрывно связаны друг с другом. Так, для того чтобы покупатель смог реали­зовать свое субъективное право на купленный товар, продавец дол­жен выполнить обязанность по передаче товара покупателю. Возни­кают такие права и обязанности одновременно, однако в дальней­шем содержание гражданского правоотношения может меняться: у его участников могут появиться новые права и обязанности. Например, в результате ненадлежащего исполнения поставщиком договора по­ставки у покупателя может возникнуть право на взыскание неустой­ки, а у поставщика — обязанность ее уплатить.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.