Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания гражданского правоотношения






Со структурой гражданского правоотношения связан вопрос об основаниях возникновения гражданского правоотношения. Основаниями для возникновения, изменения и прекраще­ния гражданских правоотношений теории права называют юридические факты. Юридические факты это обстоятельства, с кото­рыми закон связывает наступление юридических последствий. Поскольку юридические факты лежат в основе гражданских пра­воотношений и влекут за собой их установление, изменение или прекращение, их называют основаниями гражданских правоот­ношений.

Гражданское законодательство России (ст.8 гл.2 ГК РФ) определяет, что гражданские права и обязанности возникают по следующим основаниям:

= Договоры и иные сделки, предусмотренные законом либо не предусмотренные, но не противоречащие ему.

= Акты государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей, в т.ч. государственная регистрация прав на имущество.

= Судебные решения, установившие гражданские права и обязанности.

= Приобретение имущества по законным основаниям.

= Создание объектов интеллектуальной деятельности.

= Причинение вреда другому лицу.

= Неосновательное обогащение.

= Иные действия граждан и юридических лиц, предусмотренные законом и другими правовыми актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

= События, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

Основаниями гражданских правоотношений могут быть и иные юридические факты, которые прямо не предусмотрены законодательством, но не противоречат его общим началам и смыслу.

Тот или иной единичный факт может быть основанием для возникновения, изменения или прекращения нескольких правоотношений (факт смерти – трудовые, брачные, семейные, жилищные, наследственные). Часто для возникновения (изменения, прекращения) только одного правоотношения требуется целая совокупность юридических фактов (вступление в брак – достижение установленного возраста, заявление лиц в органы ЗАГС, регистрация брака).

Виды юридических фактов в гражданском праве

Большое разнообразие гражданско-правовых отношений свидетельствует о том, что в их основании лежат различные юридические факты, которые можно классифицировать.

Различают следующие виды юридических фактов:

по волевому признаку:

а) События – юридически значимые факты, возникающие независимо от воли людей:

= Абсолютные (стихийные бедствия)

= Относительные (смерть, рождение, срок)

Б) Действия - это жизненные факты, которые являются волеизъявлениями, результатом сознательной деятельности людей:

 

Правомерные – соответствующие предписаниям правовых норм:

= Юридические акты – официальный письменный документ, порождающий определенные правовые последствия. К ним относятся:

  • Сделки;
  • акты органов государства и местного самоуправления;
  • судебные решения.

= Юридические поступки.

Этот вид юридических фактов непосредственно не направлен на возникновение (изменение, прекращение) правоотношений, но по закону влекут правовые последствия (создание произведения литературы). В юридических поступках имеет юридическое значение не намерение лица, совершающего действие приобрести права или обязанности, а объективный результат такого действия (создание программы для ПВМ, находка и т.п.).

  • Неправомерные – противоречащие требованиям закона, правонарушения.

Они подразделяются на преступления и правонарушения. Все виды неправомерных действий являются основанием для возникновения охранительного правоотношения.

по последствиям:

правопорождающие, правоизменяющие, правовосстанавливающие.

в зависимости от срока своего существования:

  • кратковременные
  • длящиеся (факты — состояния). Последние могут быть и событиями, и действиями.

Кроме того, выделяют такое понятие, как юридический со­став, которым описывают сложные юридические факты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.