Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тяжесть и напряженность труда. Статические и динамические нагрузки. Монотонность труда.






Тяжесть труда (ТТ) – это показатель, с достаточно для практики точностью учитывает «разнокачественное» всех элементов условий труда. Правомерность применения такого показателя обусловлена тем, что организм человека одинаково реагирует на воздействие самых разнообразных сочетаний элементов условий труда. Одинаковые по тяжести изменения в организме работающих могут быть вызваны различными причинами(какие-либо вредные факторы внешней среды, чрезмерная умственная или физическая нагрузка и т.п.).

ТТ характеризует совокупное воздействие всех элементов, составляющих условия труда, на работоспособность человека, его здоровье, жизнедеятельность и восстановление рабочей силы. Понятие ТТ применимо как к умственному, так и к физическому труду.

О степени ТТ можно судить по реакциям и изменениям в организме человека. Они служат показателем качества самих условий труда.

В настоящее время объективно обосновано наличие 6 категорий тяжести работ, которым соответствуют 6 групп условий труда.

К первой категории тяжести отнесены работы, выполняемые при оптимальных условиях внешней производственной среды и при оптимальной величине физической, умственной и нервно-эмоцианальной нагрузки. Реакция организма свидетельствует об оптимальном варианте нормального функционирования.

Ко второй относятся работы, выполняемые в условиях, когда предельно допустимые концентрации(ПДК) и предельно допустимые уровни (ПДУ) вредных и опасных производственных факторов не превышают требований нормативно-технических документов.

К третьей отнесены работы, выполняемые в условиях, при которых у практически здоровых людей возникают реакции, свойственные пограничному состоянию организма. Наблюдается некоторое снижение производственных показателей.

К четвертой категории тяжести отнесены работы, при которых воздействие опасных и вредных факторов приводит к формированию более глубокого пограничного состояния у практически здоровых людей. Большинство физиологических показателей при этом ухудшается.

К пятой категории тяжести отнесены работы, при которых в результате весьма неблагоприятных условий труда в конце рабочего периода(смены, недели) формируются реакции, характерные для патологического функционального состояния организма у практически здоровых людей, исчезающие у большинства работников после полноценного отдыха. Однако у некоторых лиц они могут перейти в производственно обусловленные и профессиональные заболевания.

К шестой отнесены работы, выполняемые в особо критических условиях труда. При это патологические реакции развиваются очень быстро, могут иметь необратимый характер и нередко сопровождаются тяжелыми нарушениями функций жизненно важных органов.

Монотонность или монотония – психическое состояние человека, вызванное однообразием восприятий или действий. Два вида монотонии:

- монотония за счет информационной перегрузки одних и тех же нервных центров в результате поступления большого объема одинаковых сигналов при многократном повторении единообразных движений(например, работа на конвейерах с мелкими операциями);

- монотония, вызываемая однообразием восприятия, из-за постоянства информации и недостатка новой информации(например, длительное наблюдение за прибоными пультами в ожидании важного сигнала).

Монотонная работа отрицательно сказывается на эффективности производства: ухудшаются экономические показатели, повышаются травматизм и аварийность, растет текучесть кадров.

Основные меры по уменьшению влияния монотонности на человека:

1. Проектирование технологического процесса необходимо производить так, чтобы сделать каждую операцию содержательной, вызывающей интерес у исполнителей. Рекомендуется объединять малосодержательные операции в более сложные и разнообразные.

2. Осуществлять перевод рабочих с одной на другую производственную операцию. Чередование рабочих надо производить в течение смены или рабочей недели.

3. Необходимо применять оптимальные режимы труда и отдыха в течение рабочего дня(смены). Кроме перерыва на для приема пищи назначать дополнительные короткие перерывы всей смены, бригады или отдельного работника.

4. Устанавливать переменный ритм работы конвейера в течение рабочего дня(смены). Недопустим принудительный темп работы.

5. Необходимо соблюдать эстетичность производства и осуществлять функциональное музыкальное оформление производственного процесса.

1. Физическая и мышечная работа. Виды:

2. динамическая работа больших групп мышц;

3. динамическая работа малых групп мышц;

4. статическая работа мышц. (Это ситуация, когда человек должен работать в определенной позе – атлетическая нагрузка).

Физическая нагрузка измеряется по энергозатратам. Этот метод лег в основу классификации. В зависимости от затрат физический труд делится на: тяжелый, средней тяжести и легкий физ. Труд.

5. Умственная нагрузка, энергофизический труд.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.