Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оповещение в ЧС, использование индивидуальных средств защиты и защитных сооружений.




Основным способом оповещения населения в чрезвычайных ситуациях считается передача речевой информации с использованием всех средств связи, радио, телевидения, громкоговорящие подвижные установки и д.р. Для привлечения внимания перед передачей речевой информации включается гудки, сирены., другие звуковые сигналы. Основными способами защиты населения от поражения являются: укрытие населения в защитных сооружениях; рассредоточение и эвакуация населения из крупных городов и важных объектов в загородную зону; использование населением средств индивидуальной защиты. Под защитные сооружения приспосабливают городские подземные сооружения (метро), горные выработки (штольни), подвальные помещения ранее построеных зданий и д.р. сооружения. Убежищем ГО называется инженерное сооружение герметичного типа обеспечивающее защиту укрываемых людей от всех поражающих факторов ядерного оружия”, отравляющих веществ и бактериальных средств., а также от воздействия высокой температуры. Убежища предназначаются: для командных пунктов, пунктов управления; для укрытия населения; для развертввания лечебных учреждений. Каждое убежище имеет: фильтровентиляционную систему, санузел, дизельную электростанцию, помещение для хранения продовольствия, помещение для укрываемых, тамбуры, шлюзы. Классификация средств индивидуальной защиты. Общепринятая классификация СИЗ отличается от клас­сификации средств коллективной защиты и основана на разделении средств индивидуальной защиты по их кон­структивным и эксплуатационным свойствам. Эта клас­сификация, утвержденная соответствующими ГОСТами, разделяет СИЗ в зависимости от назначения на 11 клас­сов, которые в свою очередь разделяются на виды по кон­структивному использованию и группы – по опасным и вредным факторам. 1. Изолирующие костюмы; пневмокостюмы, гидроизолирующие костюмы, скафандры. 2. Средства защиты органов дыхания; противогазы, респираторы, пневмошлемы, пневмомаски. 3. Специальная одежда. 4. Специальная обувь 5. Средства защиты головы: каски, шлемы. 6. Средства защиты рук: рукавицы, перчатки. 7. Средства защиты лица: защитные маски, защитные щитки. 8. Средства защиты органов слуха: противошумные шлемы, противошумные наушники, противошумные вкла­дыши. 9. Средства защиты глаз: защитные очки. 10. Предохранительные приспособления: предохрани­тельные пояса, диэлектрические коврики, ручные захваты, манипуляторы, наколенники, налокотники, наплечники. 11. Защитные дерматологические средства: моющие средства, пасты, кремы, мази.

82. Пути снижения массы и токсичности промышленных выбросов.

Для снижения выброса загрязняющих веществ в атмосферу необходимо провести следующие мероприятия: детально разработать технологический процесс с целью снижения количества выбрасываемых токсичных веществ или замены их на нетоксич­ные или малотоксичные; повысить герметичность оборудования; разработать и применить эффективную пылегазоочистку. Основными мероприятиями по снижению выбросов вредных веществ в атмосферу являются совер­шенствование технологических процессов, включая сни­жение неорганизованных выбросов; строительство новых и повышение эффективности существующих очистных устройств; ликвидация источника загрязнения; перепро­филирование производства. Очистку иобезвреживание газовых составляющих вы­бросов промышленных производств осуществляют мето­дами, выбор которых определяется составом, концентра­цией загрязняющих веществ, типом производства, усло­виями выброса. В настоящее время используют следующие методы обезвреживания газообразных выбросов. конденсационный, заключающийся в охлаждении паровоздушнойсмеси ниже точки росы в специальных теплообменниках-конденсаторах; компрессионный –сжатие обезвреживаемого газаи его последующееохлаждение; абсорбционный, основанный на диффузии газообраз­ных примесей на поверхности раздела газ-жидкость с пе­реходом газа в жидкую фазу; адсорбционный, основанный на физических свойствах некоторых твердых тел с ультрамикроскопической струк­турой выборочно извлекать отдельные компоненты из га­зовой смеси и удерживатьих на своей поверхности; электростатический, принцип действия которого со­стоит в улавливании в поле электрических сил веществ, находящихся во взвешенном состоянии в виде пыли или тумана; окислительный, заключающийся в окислении веществ до менее токсичных соединений; при этом различают низ­котемпературное каталитическое окисление (с утилизацией или без утилизации тепла) и высокотемпературное дожигание (с утилизацией или без утилизации тепла). Очистку вентиляционных выбросов от механических примесей осуществляют аппаратами мокрого и сухого пы­леулавливания, волокнистыми фильтрами и электрофиль­трами. К аппаратам сухой инерционной очистки относят пылеосадительные камеры, циклоны (прямоточные и ба­тарейные), центробежные пылеуловители ротационного действия; к аппаратам мокрой очистки - насадочные и полые газопромыватели, тарельчатые, барботажные и пенные аппараты, а также газопромыватели с подвижной насадкой, ударно-инерционного и центробежного дей­ствия, механические, скрубберы Вентури и эжекторные.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.