Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуальность учебной дисциплины






 

В Российской Федерации и в ее субъектах за последние годы проведена большая работа по развитию и совершенствованию всего экологического законодательства. Принят Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 года. Уделено значительное внимание регламентации отношений и по охране атмосферного воздуха. 4 мая 1999 года был принят Федеральный закон «Об охране атмосферного воздуха». Законы «Об охране атмосферного воздуха» приняли и некоторые субъекты Российской Федерации, в том числе и Республика Башкортостан.

Состояние современного российского природоохранного законодательства и правовой охраны атмосферного воздуха не вполне отвечает насущным проблемам экологической ситуации многих регионов страны. В связи с этим назрела острая необходимость в дальнейшем совершенствовании всего экологического законодательства и в особенности законодательства об охране атмосферного воздуха. Кроме того состояние окружающей среды в значительной мере зависит от уровня экологической культуры в обществе. Поэтому Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 г. содержит самостоятельный раздел 13 «Основы формирования экологической культуры».

Курс специализации «Воздухоохранное право» направлен на уяснение роли и места законодательства об охране атмосферного воздуха в системе российского экологического права, на углубленное изучение этой новой отрасли в области правовой охраны окружающей среды и раскрытие теоретических проблем правовой охраны воздушной среды.

I. ПРОГРАММА КУРСА СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

«Воздухоохранное право»

И методические рекомендации

К его изучению

Программа ставит своей задачей:

ознакомить студентов с основными проблемами становления и формирования современного воздухоохранного права и с еще недостаточно разработанными теоретическими вопросами в сфере организации правовой охраны атмосферного воздуха;

обратить их внимание на практику применения эколого-правовых актов в области охраны воздушного бассейна;

помочь им осмыслить воздухоохранное законодательство и право с точки зрения его дальнейшего совершенствования;

развивать у студентов способность к экологическому мышлению, к принятию экологически обоснованных решений и к совершению экологически грамотных действий, а также способствовать профессиональной подготовке будущих юристов-экологов.

 


ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

Программа курса специализации рассчитана на 38 часов, из них 20 часов отводится лекциям, остальное время (по 2 часа на каждую тему) – семинарским занятиям, на которых студенты смогут обменяться мнениями по актуальным проблемам воздухоохранного права.

 

№ п.п. Наименование тем Лекции Семинары Итого
  Охрана атмосферы Земли – актуальная проблема экологического права      
  Понятие, предмет и метод воздухоохранного права      
  Объект воздухоохранного права      
  Источники воздухоохранного права      
  Принципы воздухоохранного права      
  Система и структура воздухоохранного права      
  Воздухоохранное право – комплексная отрасль российского права   -  
  Основные направления развития и совершенствования организации правовой охраны атмосферы Земли в современных условиях      
  Особенности правовой защиты атмосферы Земли в зависимости от источников ее загрязнения      
  Становление рыночных механизмов охраны атмосферы Земли      
  Итого      

ЛЕКЦИИ

Тема 1. Охрана атмосферы Земли – актуальная проблема экологического права (2 часа)

Экологические, медико-санитарные и социально-экономические предпосылки усиления правовой охраны атмосферного воздуха в современных условиях.

Сложившиеся представления о правовой охране атмосферного воздуха и объективная необходимость их переосмысления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.