Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В зависимости от источников ее загрязнения (2 часа)






А) Правовая охрана воздушной среды в промышленности

В Федеральном законе «Об охране атмосферного воздуха» устанавливаются требования охраны атмосферного воздуха стандартами на новые технику, технологии, материалы, вещества и другую продукцию, которые могут оказать вредное воздействие на атмосферный воздух. Требования эти закреплены в целях предупреждения вреда, который может быть причинен окружающей природной среде, здоровью и генетическому фонду человека (ст. ст. 15, 16). Хотя это общие положения к хозяйственной деятельности, но они обязательны при размещении, проектировании, строительстве, вводе в эксплуатацию и непосредственно при эксплуатации предприятий и других хозяйственных объектов. Все это требования к промышленному производству, т.е. к стационарным источникам загрязнения воздушного бассейна.

При работе над этой темой необходимо ознакомиться с законами Российской Федерации «Об охране окружающей среды» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», которые содержат воздухоохранные требования в промышленности; а также утвержденные постановлением Госкомсанэпиднадзора Российской Федерации 31 октября 1996 года № 41 положения «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» (Информационно-издательский центр Министерства здравоохранения Российской Федерации.– М., 1997).

Следует знать, что требования к размещению производственных объектов содержатся и в ряде отраслевых эколого-правовых актов, в частности, в Земельном кодексе РФ, Водном кодексе РФ и в Федеральном законе «О животном мире», но отсутствуют они в Лесном кодексе РФ и в Законе Российской Федерации «О недрах».

Экологические требования к размещению промышленных предприятий имеют приоритетное направление и в региональном законодательстве, например, в законе РБ «О промышленной политике в Республике Башкортостан» от 6 декабря 1999 года (Известия Башкортостана 3 марта 2000 года).

Б) Правовая охрана атмосферы Земли от загрязнения

передвижными источниками

В настоящее время масштабы загрязнения атмосферы выбросами автотранспорта приобретают глобальный характер. На долю поступающих в воздушный бассейн отработанных газов транспортных средств (передвижных источников) приходится более половины всех газообразных соединений. Автомобильные выбросы представляют наиболее опасные для здоровья человека токсичные вещества, в них содержится свыше 200 вредных веществ. Полную информацию об объемах вредных веществ, поступающих в атмосферу от автотранспорта, об их негативном воздействии на природную среду можно получить в периодически публикуемых Государственных докладах о состоянии окружающей среды в Российской Федерации и в аналогичных докладах Республики Башкортостан.

Как известно, основная масса автомобильного транспорта сосредоточена в городских населенных пунктах. Поэтому совершенствование градостроительного дела в системе мероприятий по оздоровлению воздушной среды в настоящее время приобретает все большую актуальность. В этой связи рекомендуется ознакомиться со следующими законодательными актами: Градостроительным кодексом Российской Федерации от 8 апреля 1998 года (Собрание законодательства РФ 1998. № 19. Ст.2069); Законом РФ «Об охране атмосферного воздуха», Законом РФ «Об охране окружающей среды», а также нормативно-правовыми актами Республики Башкортостан: Градостроительным кодексом Республики Башкортостан от 21 декабря 1994 года. (Законы РБ. Выпуск 10. – Уфа, 1995), Законом РБ «Об охране атмосферного воздуха» от 3 февраля 1998 года, постановлением Кабинета Министров РБ от 17 марта 1998 года № 44 «Об утверждении порядка определения и взимания платы за выброс в атмосферу загрязняющих веществ от передвижных источников» (Охрана окружающей среды и природопользование. Сборник законодательных актов Республики Башкортостан. – Уфа, 1999).

В) Правовая охрана воздушной среды в процессе сельскохозяйственного производства

Определенное место в сфере действующего экологического законодательства отводится вопросам охраны атмосферного воздуха в сельском хозяйстве. Правовые отношения по охране воздушной среды при эксплуатации объектов сельскохозяйственного назначения регламентируются Законом РФ «Об охране окружающей среды» и Законом РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». К сожалению, Закон РФ «Об охране атмосферного воздуха» не содержит соответствующих положений, направленных на защиту окружающей среды при осуществлении сельскохозяйственной деятельности. Однако требования по охране воздушной среды в процессе сельскохозяйственного производства отражены в Федеральном законе от 19 июля 1997 года «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами». Согласно этому закону, безопасность применения пестицидов и других химических веществ обеспечивается соблюдением установленных регламентов и правил применения пестицидов и агрохимикатов, исключающих их негативное воздействие на здоровье людей и окружающую природную среду. Вместе с тем следует иметь в виду, что требования по охране воздушной среды при эксплуатации объектов сельскохозяйственного назначения закреплены в различных нормативно-правовых актах ведомственного характера, в частности: в Федеральном законе «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» от 19.07.1997 № 100-ФЗ. С последующими изменениями // СЗ РФ 1997. № 29. Ст. 3510; 2003. № 2. Ст.ст. 153 и 167; 2004. № 27. Ст. 2711; в «Положении о Главном управлении химизации защиты растений с Госхимкомиссией (Главхимзащита)», утвержденном Министром сельского хозяйства РФ 12 марта 1993 года; в «Положении о государственной службе защиты растений Российской Федерации», утвержденном Советом по аграрной политике Министерства сельского хозяйства Российской Федерации 13 сентября 1993 года и некоторые другие.

К этому списку следует добавить также «Правила охраны окружающей природной среды от вредного воздействия пестицидов и минеральных удобрений при их применении, хранении и транспортировке», утвержденные Приказом Министра Минприроды России 20 декабря 1995 года № 521. Эти правила распространяются на работы (услуги) с использованием агрохимических веществ и предусматривают строгое соблюдение требований по охране окружающей среды и в частности атмосферного воздуха при проведении агрохимических мероприятий.

Г) Правовая защита атмосферы Земли

от шумового загрязнения

Наряду с Законом РФ «Об охране атмосферного воздуха» требования по охране атмосферы от физического загрязнения (шума) регулируются также Законом РФ «Об охране окружающей среды».

Изучение этой темы рекомендуется начать с уяснения понятия «вредное физическое воздействие на атмосферный воздух» и, в частности, «шумовое загрязнение воздушной среды», исчерпывающую характеристику которого можно найти в словаре-справочнике Н.Ф.Реймерса (см. Реймерс Н.Ф. Природопользование. Словарь-справочник. – М.: Мысль, 1990).

Следует иметь в виду, что вопросы охраны окружающей среды от шумового загрязнения освещаются в некоторых учебниках по экологическому праву (см.: Боголюбов С.А. Экологическое право. – М., 1998). Желательно ознакомиться также с монографическим исследованием Н.Р. Малышевой, в котором рассматриваются проблемы шумового загрязнения атмосферного воздуха (Малышева Н.Р. Охрана окружающей среды от шумового воздействия: правовые и организационные вопросы. – Киев, 1984). Вопросы охраны окружающей среды от шума были исследованы и Ю.С.Шемшученко в монографии «Охрана окружающей среды в городах. Организационно-правовые вопросы» - Киев, 1981.

В целях организации правовой охраны воздушной среды от шумового загрязнения важно провести классификацию источников шума. Эта классификация необходима и для определения сфер действия различных отраслей права, поскольку борьба с шумом является объектом правового регулирования различных отраслей права, в частности, трудового права, административного права и других. В связи с этим требуется ознакомиться с соответствующими положениями Трудового кодекса РФ, Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также с некоторыми нормативно-правовыми актами: Постановлением Правительства РФ от 12 августа 1994 года № 937 «О государственных нормативных требованиях по охране труда в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, № 17, Ст. 1998); «О порядке ограничения, приостановления или прекращения выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на атмосферный воздух. Постановление Правительства РФ от 28 ноября 2002 г. № 847. // СЗ РФ 2002. № 48. Ст.4807.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.