Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сталь, чугун. Состав, основные свойства, отличия.






4 Расследование и учёт НС на производстве.

Несчастный случай – возникновение повреждения здоровью работника, вызванное воздействием внешнего или внутреннего производственного, или непроизводственного фактора.

Расследованию и учету, в соответствии со ст. 227 Трудового кодекса, подлежат несчастные случаи на производстве с работниками и другими лицами при выполнении ими трудовых обязанностей и работы по заданию организации или работодателя.

К этим лицам относятся:

- работники, выполняющие работу по трудовому договору;

- студенты;

- лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду администрацией организации;

- другие лица, участвующие в производственной деятельности организации или индивидуального предпринимателя.

Расследуются и подлежат учету как несчастные случаи на производстве следующие виды ущерба здоровью человека: телесные повреждения, тепловой удар, ожог, обморожение, утопление, поражение электрическим током, молнией, излучением, укусы животных и насекомых и пр. повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, подвергшие за собой необходимость перевода работника на другую работу (либо смерть пострадавшего). Но все это только в том случае, если они произошли: при выполнении прямых обязанностей на рабочем месте, следовании на работу и с работы, в командировке, при ликвидации аварии техногенного и природного характера и пр.

Несчастный случай на производстве считается страховым, если он произошёл с работником, подлежащим обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Виды НС

Легкие (не относятся к тяжелым)

Тяжелые

Групповые

Смертельные.

Легкие и тяжелые случаи расследуются на основании медицинского заключения о тяжести полученных повреждений.

Расследование легких несчастных случаев

Срок расследования 3 дня. Комиссия в составе не менее 3-х человек. Обязательно участие представителя работодателя, профкома, уполномоченных по ОТ, специалиста по ОТ. Акт формы Н-1 выдается: пострадавшему, отправляется ФСС (Фонд Социального страхования) и на предприятие.

При нахождении работника на больничном более 60 суток, несчастный случай подлежит переводу в категорию тяжелого случая, с последующим расследованием.

Расследование тяжелых, групповых и смертельных случаев.

Срок расследования в течение 15 суток. В исключительный случай допускается продление срока председателем комиссии, но не более 30 дней. В комиссию включаются: государственный инспектор, представитель Фонда Социального страхования представитель Ростехнадзора, если случай произошел на объекте подконтрольного Ростехнадзору и др

Оформляются два документа: акт расследования, акт Н-1.

Если произошел НС работодатель обязан:

· сохранить обстановку на месте НС, если это не угрожает жизни и здоровью работника

· сообщить родственникам пострадавшего

· составить эскиз, схемы, фотоматериалы места происшествия

· подготовить должностные, производственные инструкции, инструкции по ОТ, журнал инструктажей, рапортов и т.д.

· взять объяснение с пострадавшего и очевидцев

· обеспечить доставку пострадавшего в медицинское учреждение с сопровождающим

· в течение 1-их суток сообщить:

при легком случае – государственному инспектору;

при тяжелом - в государственную инспекцию по труду, в прокуратуру, в орган исполнительной власти субъекта РФ и (или) орган местного самоуправления, ФСС, территориальное управление профсоюзов.

· при отравлении – в Роспотребнадзор.

По результатам расследования составляется акт Н–1 в трех экземплярах:

один экземпляр – пострадавшему под роспись в трехдневный срок после утверждения акта по форме Н – 1;

второй экземпляр – хранится на предприятии в течение 45 лет;

третий экземпляр – в органы социального страхования.

НС на производстве, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате, которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется комиссией по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления заявления.

Все случаи нарушения порядка расследования, несоответствия фактов в акте Н–1 разбираются государственным инспектором труда. При отсутствии взаимопонимания сторон решение принимает суд.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.