Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы оценки ОПФ.






 

Учет и оценка ОПФ осуществляется в натуральной и стоимостной формах.

Оценка в натуральных показателях зависит от технологических особенностей производственных процессов и используется для учета и планирования отдельных групп ОПФ, расчетов производственных мощностей, разработки балансов оборудования, определения степени его использования… Исходные данные – производительность и мощность оборудования, указанные в паспортах, период полезного использования и др. тех. характеристики.

Стоимостная оценка необходима для определения общего объема, динамики, структуры ОПФ, расчетов амортизационных отчислений.

Виды стоимостной оценки ОПФ:

- первоначальная

- восстановительная

- остаточная

- ликвидационная

- рыночная.

Первоначальная (или балансовая) стоимость зависит от характера приобретения или получения ОПФ и формируется в различной оценке:

- при покупке ОПФ, она определяется фактическими затратами по приобретению и может включать: денежные средства, уплаченные продавцу и другим орг-циям за работу по договору (например, строительного подряда); специализированным орг-циям за информационные или консалтинговые услуги; вознаграждение посредникам; регистрационные сборы, таможенные пошлины и др. платежи.

- при получении ОПФ в качестве вклада в уставный капитал, первоначальная стоимость определяется в размере, согласованном с учредителями.

- При безвозмездном получении ОПФ их первоначальная стоимость определяется на основе рыночных цен на дату оприходования (официальные данные).

- По договору «мены» оценка ОПФ производится по стоимости передаваемых в обмен собственных ценностей пр-я, по которым они отражены в бух. балансе.

Восстановительная стоимость ОПФ – стоимость воспроизводства ОПФ в настоящем периоде. Определяется в процессе переоценки ОПФ, который проводят при необходимости по состоянию на 01.01. следующего года.

Амортизацию рассчитывают как по первоначальной, так и по восстановительной стоимости.

Остаточная стоимость ОПФ рассчитывается по первоначальной или восстановительной стоимости за минусом начисленной суммы износа.

Ликвидационная стоимость ОПФ – стоимость, по которой осуществляется ликвидация ОПФ.

Рыночная стоимость ОПФ – цена, оговоренная сторонами в сделке.

 

 

67 Пути улучшения и показатели эффективности использования основных производственных фондов.

Они подразделяются на 2 группы:

- обобщающие;

- частные.

Обобщающие зависят от многих организационно-технических факторов и выражают конечный результат использования ОПФ.

1. Фондоотдача (ФО) – выпуск продукции на 1 руб. ОПФ.

Объем продукции может быть как в стоимостном, так и в натуральном измерителе.

2. Фондоемкость (ФЕ) – величина обратная ФО, это величина ОПФ, приходящихся на рубль выполненной продукции или на натуральный измеритель.

3. Фондовооруженность (ФВ)

Ч – среднесписочная численность работающих, среднесписочная численность рабочих или среднесписочная численность АУП.

Частные:

1. Коэффициент экстенсивной загрузки оборудования, который характеризует эффективность работы оборудования по времени.

Фактическое время работы оборудования

Время работы по плану или паспортное.

2. Коэффициент интенсивной загрузки оборудования, который характеризует эффективность использования оборудования по мощности или производительности.

Фактическая производительность или мощность оборудования

Плановая или паспортная мощность и производительность

3. Коэффициент интегральной загрузки оборудования, который характеризует эффективность работы оборудования и по времени, и по мощности или производительности.

Коэффициент интенсивной загрузки ´ коэффициент экстенсивной загрузки.

Различают 2 Фонда времени работы оборудования:

- номинальный = (кол-во календарных дней в году – кол-во выходных и праздничных дней при 5-дневной рабочей недели) ´ продолжительность одной смены ´ кол-во смен.

- действительный = номинальный фонд – время простоя оборудования на ремонт и наладку.

Fд – действительный фонд времени работы оборудования,

Кн - % выполнения норм,

t – норма времени на изготовление единицы

Где ОПФнач – стоимость ОПФ на начало года.

ОПФвв – стоимость вводимых ОПФ.

ОПФвыб – стоимость выбывающих ОПФ.

К – количество месяцев функционирования ОПФ.

Основные направления по улучшению использования ОПФ.

1. Экстенсивное улучшение использования ОПФ предполагает, что с одной стороны будет увеличено время работы оборудования в календарный период времени (сокращение и ликвидация внутрисменных простоев оборудования путем повышения качества ремонтного обслуживания, своевременного обеспечения основного производства рабочей силой, сырьем, материалами, топливом). С другой, - повышен удельный вес действующего оборудования в составе всего оборудования, имеющегося на предприятии (уменьшение количества излишнего оборудования и быстрое вовлечение в производство не установленного оборудования).

2. Интенсивное улучшение использования ОПФ предполагает повышение степени загрузки в единицу времени. Это возможно при модернизации действующих машин и механизмов, установлении оптимального режима их работы. Существенным направлением повышения эффективности использования производственных мощностей является совершенствование структуры ОПФ. Так как увеличение выпуска продукции достигается только в ведущих цехах, то важно повышать их долю в общей стоимости основных фондов. Увеличение основных фондов вспомогательного производства ведет к росту фондоемкости продукции, т.к. непосредственного увеличения выпуска продукции при этом не происходит.

Все описанные выше предложения позволят: увеличить производство продукции, повысят отдачу созданного производственного потенциала, снизят себестоимость продукции, повысят рентабельность производства, увеличатся накопления предприятий. Более полное использование основных фондов и производственных мощностей приводит также к уменьшению потребностей в вводе новых производственных мощностей при изменении объема производства, а значит, к лучшему использованию прибыли предприятия. И, наконец, эффективное использование основных фондов тесно связано с повышением качества выпускаемой продукции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.