Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятийный аппарат инновационного менеджмента.






В настоящее время нововведения (инновации) связывают с различными сторонами деятельности организации и рассматривают их как основной фактор экономического развития.

Нововведение (инновация) – практическое использование в той или иной сфере деятельности научных, научно-технических результатов и интеллектуального потенциала с целью получения нового продукта, технологии или способа объединения

Экономическая наука различает следующие типы нововведений:

- введение нового продукта;

- введение нового метода производства;

- создание нового рынка;

- освоение нового источника поставки сырья или полуфабрикатов;

- реорганизация структуры управления.

Нововведение считается осуществленным в том случае, если оно внедрено на рынке или в производственном процессе. В качестве нововведения также понимается новая потребительская стоимость, основанная на достижениях науки и техники. Акцент на практической стороне нововведения делается и в связи с его способностью удовлетворять общественные потребности с большим «полезным эффектом». Следовательно, все виды инноваций являются средствами, обеспечивающими выживание предприятий на рынке.

Жизненный цикл – стабильность, последовательная цепь событий, в ходе которых нововведение вызревает от идеи до конкретного продукта.

Жизненный цикл новшества включает в себя следующие стадии:

1. Разработка (исследования: фундаментальные, прикладные, теоретические расчеты).

2. Проектирование (создание конструкций, документов, чертежей, реализация их в материале, опытных образцах).

3. Изготовление (установочной и полной серии).

4. Использование (у конечного потребителя).

5. Полная реализация в постоянно действующих объектах.

6. Появление альтернативного новшества.

Жизненный цикл нововведения включает в себя:

1. Осознание потребности и возможности изменения.

2. Поиск соответствующего новшества или его разработку.

3. Освоение (внедрение).

4. Многократное повторение нововведения на других объектах (диффузия).

Новшество может быть спроектировано, изготовлено и даже устареть, нововведение же еще и не начиналось. Жизненный цикл нововведения может лишь начаться, но не развиться, пока новшество не дойдет до стадии изготовления. Оба жизненных цикла взаимосвязаны, взаимообусловлены и невозможны один без другого. Жизненный цикл новшества отслеживает процесс его формирования. Жизненный цикл нововведения характеризует процесс применения новшества. Вместе они образуют инновационный процесс.

Инновационный процесс – последовательная цепь событий, в ходе которых формируется инновация – от идеи до конкретного продукта, технологии или услуги, которая распространяется на хозяйственную практику. Инновационный процесс не заканчивается внедрением, появлением на рынке нового продукта, не прерывается и после внедрения. Основой инновационного процесса является процесс создания и освоения новшества, который начинается с фундаментальных исследований и охватывает все этапы создания как новшества, так и нововведения.

 

29 Технопарковые структуры

Инновационная инфраструктура - это система взаимосвязанных и взаимодополняющих организаций различной направленности и различных организационно-правовых форм, а также порядок их взаимодействия, которые обеспечивают реализацию этапов инновационного процесса, начиная с технологического освоения законченной научной разработки. Инновационная инфраструктура является одним из основных элементов национальной инновационной системы. Последняя включает в себя совокупность правовых, финансовых, социально-экономических и информационных институтов, характерных для данного государства и оказывающих влияние на условия протекания инновационных процессов.

Инновационная инфраструктура является базовой составляющей инновационной экономики, инновационного потенциала общества, представляет собой инструмент и механизм инновационной экономики, совокупность взаимосвязанных, взаимодополняющих производственно-технических систем, организаций, фирм и соответствующих организационно-управляющих систем, необходимых и достаточных для эффективного осуществления инновационной деятельности и реализации инноваций, для ускорения темпов развития экономики страны и роста благосостояния ее населения. Инновационная инфраструктура является своеобразным мостом между результатами научных исследований и рынком, государством и бизнесом.

Под бизнес-инкубатором понимается объект инфраструктуры, созданный для осуществления поддержки субъектов малого предпринимательства на ранней стадии их деятельности, путем предоставления в аренду нежилых помещений и оказания консультационных, бухгалтерских, юридических и прочих услуг (Приложение №5 к приказу Рособразования от 30 июня 2006 года №605).

Инновационно-технологические центры – юридические лица, создаваемые в форме некоммерческих организаций для оказания субъектам инновационной деятельности содействия в разработке и реализации инновационных проектов, развитии их инновационной деятельности, защите и представлении их интересов в органах власти и управления, федеральных и иных фондах и их представительствах, охране интеллектуальной собственности.

Научный парк – элемент инфраструктуры, необходимый для продвижения результатов научно-исследовательской деятельности на региональном уровне. Научные парки привлекают многонациональные корпорации, местные компании и научные институты своей предпринимательской атмосферой и наличием услуг по поддержке бизнеса. Существуют междисциплинарные, монодисциплинарные (например, биомедицинские) научные парки.

Технопарк – компактно расположенный комплекс, функционирование которого основано на коммерциализации научно-технической деятельности и ускорения продвижения новшеств в сферу материального производства. Отличительные черты технопарка: комплексность входящих в технологический парк юридически самостоятельных фирм и организаций по научно-производственному циклу создания новшеств (научные учреждения, вузы, промышленные предприятия, службы сервиса и т.д.); компактность расположения; ограниченность площади; наличие качественной инфраструктуры; расположение в экологически чистых живописных районах; высокая эффективность инновационной деятельности.

Технополис – специально созданный комплекс в одном регионе, около центра научных идей (небольшом городе с развитой инфраструктурой), включающий фирмы и учреждения, охватывающие полный инновационный цикл. Отличительные черты технополиса – в отличие от технопарка, технополис создается (строится) специально и он включает обязательно весь комплекс работ инновационного процесса. Разновидностью технополисов являются региональные агломерации, отличающиеся комплексностью, большой территорией, нерегулируемостью процессов, активизацией венчурного капитала.

Центр трансфера технологий обеспечивает отбор и экспертизу инновационных проектов, обладающих коммерческим потенциалом – проведение технологического и патентного аудита инновационных разработок; охрану различных видов интеллектуальной собственности; подготовку лицензионных соглашений, контрактов, договоров по управлению интеллектуальной собственностью, оказанию консультационных услуг и т.д.; проведение оценки интеллектуального вклада в создаваемые совместные предприятия; правовую помощь в случае нарушения прав патентообладателей и недобросовестной конкуренции; управление процессом коммерциализации результатов научных исследований и разработок.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.