Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение кривой рыночного спроса по кривым индивидуального спроса.






Рыночный спрос характеризует общий объем спроса всех потребителей при каждой данной цене данного блага.

Суммарная рыночная кривая спроса образуется в результате сложения по горизонтали индивидуальных кривых спроса.

Зависимость рыночного спроса от рыночной цены определяется посредством суммирования объемов спроса всех потребителей при данной цене.

Необходимо иметь в виду, что на рынке функционируют сотни и тысячи потребителей и объем спроса каждого из них может быть представлен в виде точки.

Кривая спроса у каждого потребителя своя, т. е. она отличается от кривых спроса других потребителей, ибо люди неодинаковы. Некоторые имеют высокий доход, а другие - низкий. Некоторые желают кофе, а другие - чай. Чтобы получить общую рыночную кривую, необходимо рассчитать общую сумму потребления всех потребителей при каждом заданном уровне цены.

 

Конфигурация кривых индивидуального и рыночного спроса отражает действие закона спроса. Причины, по которым снижение цены на товар вызывает повышение спроса на него, в экономической литературе объясняются действием трех эффектов.

Эффект роста выгоды. Снижение цены на товар уменьшает расходы покупателей, оставляя неизменной полезность товара. Таким образом, уменьшение расходов на товар при неизменной его полезности соответствует большей выгоде покупателя.

Эффект дохода. С изменением цены на товар увеличивается реальный доход (покупательная способность) потребителя. Сниженная на товар цена позволяет потребителю на прежнюю сумму расходов купить больше данного товара. Иными словами, если цена на пользующийся спросом товар снижается, то реальный доход покупателя увеличивается, что проявляется в росте объемов покупок.

Эффект замещения. Товар, цена на который снизилась, делает другие товары относительно более дорогими, хотя цены на них остались неизменными. Поэтому, покупая вместо них подешевевший товар, т. е. замещая один товар другим, покупатель обеспечивает себе дополнительный эффект дохода. Таким образом, под эффектом замещения понимается та часть прироста величины спроса на подешевевший товар, которая образовалась вследствие замены более дорогостоящих благ менее дорогостоящими. Снижение цены увеличило относительную привлекательность блага и вызвало повышение его потребления.

Эффекты роста выгоды, дохода и замещения дополняют друг друга, обусловливая способность и желание потребителя купить большее количество определенного товара по низкой цене. Закон спроса, таким образом, является одним из фундаментальных законов рыночной экономики. Обусловливая поведение покупателей и продавцов действием объективной экономической логики, он позволяет прогнозировать их реакцию на изменение цен.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.