Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дипломной работы






 

При напи­сании дипломной работы на основе плана (или развернутого плана) рекомендуется составлять так называемый рабочий план каждого раздела (параграфа), что дает возможность систематизации изложения, об­легчает достижение логической взаимосвязи и последовательности в раскрытии во­просов конкретного раздела. Кроме того, такой план позволяет научному руководи­телю оказать студенту заблаговременную помощь, что существенно сокращает объем последующих доработок.

Изложение материала в дипломной работе должно быть последовательным, основанным на фактическом материале по теме исследования. Все разделы дипломной работы (главы, параграфы, а также отдельные вопросы внутри парагра­фов) должны быть связаны между собой логическими переходами.

Иллюстрация отдельных положений дипломной работы цифровыми материала­ми из справочников, монографий и другой литературы, а также цитаты различных авторов и произвольное изложение заимствованных принципиальных по­ложений обязательно должны сопровождаться соответствующими ссылками на ис­точники.

На папках дипломных работ должны быть наклеены этикетки, отпечатанные графическим способом.

Текст дипломной работы должен быть напечатан на компьютере; междустрочный интервал – полуторный; шрифт – Times New Roman.

Минимальный объем работы без приложений должен составлять 50 стра­ниц. Большие таблицы, иллюстрации и распечатки с компьютера допускается выполнять в виде приложений на листах чертежной бумаги формата A3 (297*420). Объем прило­жений не ограничивается.

Опечатки, описки и графические неточности допускается исправлять подчист­кой или закрашиванием белой краской с последующим вос-произведением на том же месте исправленного текста машинописным или рукописным способом чернилами, пастой или тушью.

Параметры страницы: отступы слева – 3 см, справа – 1, 5 см, сверху и снизу – 2 см.

Номер страницы ставится внизу в центре шрифтом № 10.

Абзацы в тексте следует начинать с отступа, равного 1 см.

Дипломная работа должна содержать:

– титульный лист;

– задание на выполнение дипломной работы (см. прил. 3);

– календарный план;

– содержание;

– введение;

– основную часть в соответствии с утвержденным заданием;

– заключение;

– список использованных источников;

– приложения;

последний лист.

Титульный лист оформляется по определенному образцу (см. прил. 4) и содержит информацию об учебном заведении, в котором выполнена работа, название работы, фамилии студента и научного руководителя, год написания дипломной работы.

Слова «Содержание», «Введение», «Заключение» записывают симметрично тексту, с прописной буквы, включают в содержание дипломной работы. Данные за­головки не нумеруют.

Задание на выполнение дипломной работы брошюруется в папке текстовых документов после титульного листа, оно не нумеруется и не включается в общее количест­во листов.

Содержание представляет собой отдельную страницу, на которой отражены составные части работы и показаны номера страниц каждой из них (см. прил. 5). Страница содержания нумеруется цифрой 2.

Основная часть дипломной работы состоит из глав, разделов, подразделов, пунктов и подпунктов (при необходимости). Главы должны иметь порядковые номеpa в пределах всей дипломной работы, обозначенные арабскими цифрами с точкой в конце. Разделы должны иметь нумерацию в пределах каждой главы. Номер раздела состоит из номера главы и номера раздела, разделенных точкой. В конце номера раз­дела ставится точка.

Заголовки глав и разделов следует записывать с абзаца с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Заголовки глав выполняют стилем «Глава 1». Пере­носы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложе­ний, их разделяют точкой.

Расстояние между заголовком и текстом должно равняться двойному междустрочному интервалу, а между заголов­ками главы и раздела – одинарному. Каждую главу дипломной работы рекомендуется на­чинать с нового листа (страницы).

Пункты нумеруются в пределах раздела. Номер пункта должен состоять из номеров главы, раздела и пункта, разделенных точками. Пункты, как правило, заголовков не имеют и при необходимости могут быть разбиты на под­пункты, которые должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого пункта, например 4.2.1.1., 4.2.1.2. и т. д. В конце номера пункта и подпункта ставит­ся точка.

В тексте дипломной работы могут быть перечисления. Перед каждой позици­ей перечисления следует ставить дефис или, при необходимости ссылки на один из пунктов перечисления, строчную букву, после которой ставится скобка (без точки). Если нужна дальнейшая детализация перечислений, используют арабские цифры, по­сле которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа.

Каждый пункт, подпункт и перечисление следует записывать с абзацного от­ступа.

Формулы, содержащиеся в дипломной работе, располагают на отдельных строках, нумеруют сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках. Одну формулу обозначают (1). Непо­средственно под формулой приводится расшифровка символов и числовых коэффи­циентов, если они не были пояснены ранее в тексте. Первая строка расшифровки начинается словом «где» без двоеточия после него. Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено не менее одной свободной строки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.