Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






сужающих устройств






Сужающие, устройства с переменной площадью переходного отверстия (рис. 15), были предложены либо для компенсации изменения плотности газа, расход которого измеряется, либо для достижения желаемой (обычно линейной) зависимости между расходом вещества и измеряемым перепадом давления.

Нередко возникает необходимость измерять расход, когда отношение Qmax / Qmin превышает значение, равное трем-четырем; обусловленное квадратичной зависимостью между расходом и перепадом. Первый способ состоит в применении сужающих устройств с переменной площадью расхода (рис.16); диафрагма, проходное отверстие которой изменяется профилированным плунжером так, что между расходом и перепадом давления обеспечивается пропорциональность. Это позволяет увеличить диапазон измерения Qmax / Qmin до десяти, Было предложено также применение поворотной лопасти для получения большего отношения Qmax / Qmin. Еще лучших результатов можно достичь путем автоматического перемещения в трубе задвижки с электрическим, гидравлическим или пневматическим приводом.

При протекании жидкости через сужающее устройство в результате падения давления могут в некоторых случаях возникнуть условия для образования кавитации - разрывов сплошности жидкости газовыми или паровыми пузырями. Следует различать газовую и паровую кавитацию. В результате кавитации может возникнуть заметная погрешность при измерении расхода с помощью сужающих устройств; их необходимо применять при бескавитационном режиме течения жидкости, что обеспечивается, если отношение ∆ Р / Р1 не превзойдет некоторого порогового значения. Если же имеется кавитация, то следует применять сужающие устройства, перепад давления в которых практически не зависит от этого явления - диафрагмы с угловым способом отбора перепада давления.

В практике используются такие трубы малого диаметра (10-50мм), торцевые сужающие устройства, сопла особых профилей.

 

 

Рис.15. Диафрагма с профилированным стержнем, изменяющим проходное отверстие обратно пропорционально

 

 

Рис.16. Диафрагма с профилированным стержнем, обеспечивающая

пропорциональность между расходом и перепадом давления

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.