Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расходомеры переменного перепада давления






МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАСХОДА ГАЗА

И ЖИДКОСТЕЙ

 

Расходомеры переменного перепада давления

Расходомеры переменного перепада давления основаны на зависимости от расхода перепада давления, создаваемого устройством, которое установлено в трубопроводе, или же самим элементом последнего. В состав расходомера входят: дифференциальный манометр, измеряющий этот перепад и соединительные трубки между преобразователем и дифманометром. В зависимости от принципа действия преобразователя расхода расходомеры подразделяются на шесть групп:

А. Расходомеры с сужающими устройствами (см. рис.1); а и б - стандартные диафрагмы, в - стандартное сопло; г, д, е - диафрагмы для измерения загрязненных, веществ (сегментная, эксцентричная, кольцевая) при малых числах Рейнольдса; ж, з, и - двойная с входным конусом, с двойным конусом; к, л, м, н - сопла - полукруга, четверть круга, комбинированное, цилиндрическое; 0 - диафрагма с переменной площадью отверстия, автоматически компонирующая влияние изменения давления и температуры вещества; п, р, с, т - расходомерные трубы - труба Вентури, сопло Вентури, труба Далла и сопло Вентури с двойным сужением. Для них характерна очень малая потеря давления.

Б. Расходомеры с гидравлическим сопротивлением; режим потока стремятся создать ламинарным, с тем, чтобы перепад давления был бы пропорционален расходу (рис.1); у - сопротивлением является одна или несколько трубок; ф - сопротивление с шариковой или другой набивкой.

В. Центробежные расходомеры созданы на основе зависимости от расхода перепада давления, образующегося в закруглении трубопровода в результате действия центробежной силы в потоке (рис.1, х, ц).

Г. Расходомеры с напорным устройством, в котором создается перепад давления в зависимости от расхода в результате местного перехода кинетической энергии струи в потенциальную (рис.1, ч - преобразователь, состоящий из трубки Пито и трубки для отбора статического давления; ш - преобразователь с дифференциальной трубкой Пито, в которой имеются отверстия для отбора полного и статического давлений).

Д. Расходомеры с напорным усилителем имеют преобразователь расхода, в котором сочетаются напорное и сужающее устройство. Перепад давления в них создается как в результате местного перехода кинетической энергии струи в потенциальную, так и частичного перехода потенциальной энергии в кинетическую (рис.1, я - сочетание диафрагмы и трубки Пито; α - комбинация трубки Пито и Вентури; β - сдвоенная трубка Вентури).

Рис.1 Первичные преобразователи расходомеров

переменного перепада давления

 

Е. Расходомеры ударно-струйные основаны на зависимости от расхода перепада давления, возникающего при ударе струи. Струя, вытекающая из суженого отверстия входной трубки, создает давление P1, равное давлению уходящей жидкости в выходной трубке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.