Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и типы газонов






В зависимости от целей использования газоны подразделяются на декоративные, спортивные и специального назначения.Декоративные газоны выполняют эстетическую и рекреационную функции. Они широко используются при устройстве территорий вокруг общественных и жилых зданий, частном озеленении и ландшафтном дизайне.

Спортивные газоны создаются на стадионах, ипподромах, игровых площадках и других спортивных объектах. В группу спортивных газонов входят газонные травостои на площадях для проведения различных спортивных игр и занятий (футбол, хоккей на траве, теннис, выездка лошадей, гольф и др.). Главным условием спортивных газонов является то, что они должны обеспечивать нормальные условия для игроков и выдерживать игровую нагрузку в течение спортивного сезона и многих лет эксплуатации. На хорошем спортивном газоне спортсменам легче выполнять сложные технические приемы без риска получить травму. При этом сам по себе зеленый ковер является прекрасным декоративным украшением газонных сооружений и площадок. Спортивные газонные покрытия - это элитные газоны.

Газоны или дерновые покрытия специального (защитного) назначения выполняют хозяйственную и экологическую роль. Они играют важную роль при рекультивации разрушенных ландшафтов, при задернении откосов шоссейных и железных дорог, золоотвалов, электростанций терриконов, заводских шлакоотвалов, откосов каналов, водохранилищ и других гидротехнических сооружений, при одерновании аэродромов и др. При устройстве противоэрозионных газонов часто применяются специальные приемы и средства, способствующие образованию дернины и ее укреплению.

Устройство газонов и дерновых покрытий специального назначения уменьшает осыпаемость земли вследствие разрушительного действия воды и ветра. С их помощью озеленяются и становятся экологически чистыми бросовые и неудобные земли.

В каждой из указанных трех групп выделяют различные типы газонов. Среди декоративных газонов выделяют следующие подтипы газонов: партерные газоны, обыкновенные (городские) газоны, луговые газоны, а также мавританские, или травяные газоны.

Партерные газоны оформляют наиболее ответственные, видные и парадные места, они устраиваются на переднем плане участка - при входе, около объекта архитектуры и т.д. Партерные газоны - это травостои из типичных газонных растений, создаваемые на тщательно спланированных площадях с горизонтальной поверхностью. Обязательным условием является коротко стриженый, сочно-зеленый, чистый, ровный и однородный ковровый травостой. Для создания такого газона используют низкорослые узколистные растения. Для получения идеально однородного травостоя, как правило, засевают семенами только одного вида из наилучших газонных злаков, таких как мятлик луговой, овсяницы красная и разнолистная, полевица тонкая, и в меньшей степени – райграс пастбищный, полевица побегоносная и др.

При условии, когда чистая культура трав затруднена, для устройства партерных газонов может быть применена травосмесь, но только из видов, имеющих вполне однородную фактуру куста и окраску, создающих в результате совместного произрастания вполне однородный зеленый ковер с равномерным диффузным размещением побегов по площади. Газоны на партере требуют стрижки каждый день.

Обыкновенные городские газоны служат связующим звеном для различных посадок в черте города, в парках и лесопарках, зонах отдыха, плавным и естественным переходом от природы к " каменным джунглям" города и в целом объединяют все объекты природы - деревья, кустарники, цветы.

Обыкновенные газоны — это травостои из газонных и обычных луговых растений, создаваемые на большей территории парка или усадьбы (на основных площадях); при систематическом уходе и скашивании травостои обыкновенных газонов внешне мало отличаются от вида партерных газонов. Главным качеством этих газонов должна быть их декоративность, долголетие, устойчивость к частым стрижкам, вытаптыванию и теневыносливость, а также в определенных условиях засухоустойчивость и морозостойкость.

Для создания таких газонов необходимо вырастить травостои, образующие прочную дернину, которая сможет противостоять механическим повреждениям и другим неблагоприятным факторам. Для этой цели пригодны все виды трав, применяемые при создании партерных газонов. Кроме того, в зависимости от почвенно-климатических условий могут применяться такие виды как овсяницы луговая, овечья, восточная, мятлики узколистный, сплюснутый и обыкновенный, райграс многоукосный, житняк гребневидный.

Луговые газоны — это просторные лужайки на самых разных элементах рельефа (чаще на ровных площадях, но могут быть и на всхолмленной местности), разной формы — сужающиеся и расширяющиеся, с четкими или свободными границами и разной площади, от небольших и уютных уголков до широких участков для отдыха больших масс людей, проведения празднеств и игр.

Луговые газоны — это травостои из обычных луговых растений (которые высеваются и при создании сеяных лугов для использования с целью заготовки травяных кормов); в парке их создают на отдаленных участках, где после внедрения в их состав растений природных лугов они могут стать достаточно долголетними;

Преимущества луговых газонов - в их естественности и неприхотливости - их можно редко скашивать, оставляя зеленую массу прямо на траве и в большом (10-15 лет) сроке эксплуатации. У луговых газонов допускается цветение. Регулируется цветение луговых газонов стрижкой: у большинства компонентов успевают созреть семена (до проведения скашивания), которые осыпаются и могут дать начало следующему поколению растений, таким образом, продлевая долголетие травостоев без специального нового посева по обработанной почве, и во-вторых, в травостоях за счет наличия семян в почве всегда появляются так называемые инвазионные виды луговых растений.
Создаются травостои луговых газонов с помощью подсева семян культурных видов трав прямо в существующий природный газон. После подсева в луговых газонах идет процесс самоформирования, в результате которого в сеяные травостои внедряются растения природных лугов, приспособленные к данному местообитанию и за счет прорастания семян, накопившихся в почве за многие годы существования природных лугов.

Таким путем травостои луговых газонов становятся долголетними, несмотря на то, что для их создания использовали семена не самых типичных газонных растений, а чаще — семена обычных луговых растений среднего долголетия: тимофеевки луговой, овсяницы луговой, ежи сборной и различных видов бобовых луговых трав.

Мавританские газоны – это газоны, создаваемые путем посева смеси некоторых видов однолетних и многолетних газонных трав с цветочными растениями. Виды подбирают таким образом, чтобы цветение чередовалось и продолжалось в течение всего теплого сезона, с весны до осени. По местоположению в садово-парковом ландшафте эти газоны определенной приуроченности не имеют. Часть растений при создании мавританских газонов высаживают рассадой или кусками дернины, которые, разрастаясь, образуют куртины и формируют мозаичный цветущий газон-луг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.