Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Травосмеси






Наиболее красивый покров может быть получен только из одного вида. Однако травосмеси применяют для того, чтобы положительными свойствами одного компонента нейтрализовать отрицательные другого. При этом очень важно подобрать виды, имеющие максимальное сходство в структуре травостоя, прежде всего – архитектонике и окраске листьев.

В зеленом строительстве желательно, а порой необходимо быстро создать сплошное газонное покрытие. Важно и выгодно в экономическом отношении, чтобы такой покров без переделок существовал возможно дольше. Однако наиболее долгоживущие и высококачественные из известных газонных злаков растут медленно, и полный декоративный эффект достигается лишь через несколько месяцев. Быстрорастущие, наоборот, как правило, недолговечны. При сочетании видов с противоположными свойствами получают более быстрое сплошное зеленение и длительное существование газона.

 

Наиболее распространенные болезни газонов и их профилактика

Газон, как и все живое, может болеть. Зимой, при неблагоприятных погодных условиях, травы страдают, бывают ослаблены, поражаются различными заболеваниями. Чаще всего проявляются следующие:

Вымерзание – происходит от действия низких температур в годы с резким переходом от осени к зиме. В такие годы растения не успевают закалиться и погибают под действием морозов. Вымерзание слабо закаленных растений наблюдается также в суровые и малоснежные зимы на возвышенных оголенных местах, на переувлажненных с осени глинистых почвах и при образовании ледяной корки. Под влиянием длительных морозов клетки у растений обезвоживаются, механически повреждаются льдом, образовавшимся в межклетниках, и, как следствие, отмирает все растение или отдельные его части. Газон, укрытый толстым слоем снега (35-40 см), даже при сильных морозах не страдает от вымерзания.

Выпревание - это изреживание или полная гибель многолетних трав во время зимовки не только от вымерзания, но и от действия целого комплекса других факторов. Одна из причин этого явления – истощение растений, которые находятся под снегом, но продолжают жизненные процессы как при нормальных условиях. Такое явление наблюдают при выпадении снега осенью на непромерзшую почву. Исчерпав запасы сахаров из-за более интенсивного дыхания при повышенной температуре, не получая воды и пищи из почвы, испытывая недостаток света под снегом, растение начинает голодать. Сопротивляемость неблагоприятным факторам падает, вследствие чего отмирают отдельные части или погибает все растение. Особенно сильно страдают густые, переросшие с осени и слабо закаленные экземпляры, покрытые толстым слоем снега. Велики потери и в случаях образования на газоне ледяной корки, под которой повышается температура и растения продолжают свою жизнедеятельность. В большинстве случаев гибель трав от выпревания наблюдается на низких местах, где скапливается с осени много влаги, а зимой слишком много снега, на влажных глинистых почвах, которые неглубоко промерзают, и в загущенных посевах при избыточном удобрении азотом.

Выпирание – это обнажение узлов кущения и корней посевов злаковых трав, ведущее к гибели растений. Наблюдается оно зимой или весной при оседении почвы, её переменном замерзании и оттаивании на переувлажненных, бесструктурных и на взрыхленных и неосевших почвах. В этих случаях вода в верхних слоях почвы замерзает, и образовавшийся лед приподнимает почву вместе с растениями, корни их, сидящие в глубоких неоттаявших слоях, нередко отрываются. При последующем оттаивании земля оседает, а растения остаются полуизвлеченными из почвы и засыхают. Причиной выпирания бывает и образование ледяной корки. При этом растения вмерзают в нее, а слой льда, постепенно нарастая снизу, подпирает верхний слой с вмерзшими в него растениями, которые и вытягиваются из почвы. Выпиранию больше подвержены растения с неглубокими узлами кущения, а также имеющие только зародышевые корни.

Больше всего газоны страдают от грибковых заболеваний, которые появляются при возникновении оптимальных погодных условий для их развития. Причины их появления – повышенная влажность воздуха и почвы, теплая погода. Грибок распространяется при помощи ветра, брызг дождя и т.д. Зимуют споры грибковых болезней в почве и на неубранных растительных остатках.

Фузариоз – самая распространенная из болезней газонов. Болезнь чаще всего проявляется осенью или весной после снежной зимы. Сначала на газоне возникают небольшие пятна (кольца) желтеющей травы, которые со временем увеличиваются в диаметре до 30 см, а затем могут смыкаться и образовывать крупные проплешины. Во влажную погоду по краям пораженных участков газона может появляться пушистая белая или розовая плесень.

Мучнистая роса – вызывается паразитным грибком. Признаки болезни появляются в начале лета на верхней части листьев в виде беловатого паутинного налета. Листья, как бы, осыпаны мукой. Затем налет уплотняется, становится серовато-бурым с хорошо заметными темными точками.

Красная нить (корковая болезнь) – поражает узколистные злаки при редкой подкормке или полном её отсутствии. Проявляется в конце лета или осенью в виде пятен побуревшей травы с неправильными очертаниями, которые затем приобретают розоватую окраску. Во влажную погоду при внимательном рассмотрении можно обнаружить среди травы тонкие нитевидные образования. Болезнь не опасна, но пораженные участки, пока травяной покров не восстановится, выглядят некрасиво.

Профилактика болезней газона:

- оптимальные сроки проведения мероприятий по уходу за газоном: полив, внесение удобрений и др.;

- проветривание, аэрация газонов (особенно ранней весной);

- удаление скошенной газонной травы;

- обработка газона фунгицидами.

Правильный и своевременный уход за газоном не только сводит к минимуму отрицательные последствия развития заболеваний, но и предотвращает их появление. Чем раньше болезнь будет обнаружена, тем легче предотвратить её распространение и вылечиться.

 

 

Практическое занятие №1

Тема. Биоэкологический анализ газонных трав

Цель: Биоэкологический анализ газонообразователей.

Эколого-биоморфологичная классификация газонных трав составляет теоретическую и практическую основу изучения биологических свойств трав для создания устойчивых долговечных газонов. Газонообразующие травы классифицируются по жизненным формам отдельно по биологическим и экологическим признакам, которые являются равнозначными в газонных травостоях [Лаптев, 1983].

Искусственные травостои чаще всего представлены травосмесями, в которых при анализе как отдельного вида, так и всего фитоценоза различают биологические морфы: одно-, двух- и многолетние различного способа размножения, типа побегообразования, розеточности, кущения, корневой системы, ярусности в травостое и типа развития, в зависимости от высоты и наличия листьев, Они делятся на верховые, полуверховые и низовые травы. По характеру развития выделяют яровые, озимые и полуозимые злаки. По отавности (способности отрастать при многократном скашивании или стравливании) травы подразделяются на: слабо-, средне-выраженной и высокой отавности.

Классификация жизненных форм разработана датским ученым К. Раункиером. В основе его классификации положена концепция о защите почек возобновления, положении их относительно поверхности земли. Особенности расположения почек возобновления у разных видов травяных растений газонов имеют решающее значение при отборе устойчивых к неблагоприятным экзогенным воздействиям на ценопопуляции. Выделяют следующие жизненные формы растений: Hанофанерофиты - растения, почки возобновления которых находятся над поверхностью почвы (на высоте не менее 30 см) и защищены лишь почечной чешуей. В составе фитоценозов газонов обнаружено только два вида нанофанерофитив, которые встречаются сравнительно редко. Это Parthenocissus quinquefolia и Sambucus nigra. Гелофиты - травянистые растения, у которых почки возобновления скрыты в почве; растут на почвах, насыщенных водой. Гемикриптофиты - многолетние травянистые растения, у которых почки возобновления находятся в поверхностном слое почвы и защищены растительным опадом, подстилкой и снегом. Геофиты - многолетние травянистые растения, у которых почки возобновления скрыты в почве (луковичные, корневищные, клубнекорневищные, клубневые). В фитоценозах газонов чаще встречаются Calamagrostis epigeios, Cirsium vulgare, Cirsium setosum, Galium mollugo. В подавляющем большинстве случаев эти растения являются субэдификаторами фитоценозов газонов. Терофиты - однолетние травяные растения.

Экологический анализ предполагает определение жизненных форм травянистых газонообразователей по распространению, отношению к климату, освещенности, плодородию и влажности условий местопроизрастания, по отношению к засоленности или конкретному лимитирующему фактору в почве.

 

Задание:

1.Провести биоэкологический анализ 5 газонообразователей по предложенной форме (из Списка студент берет каждый пятый вид, начиная со своего порядкового номера в журнале преподавателя):

I. Виды трав.

II.Биологические особенности:

1. Долголетие

2. Способ размножения

3. Тип кущения

4. Тип корневой системы

5. Ярусность

6. Темпы развития

7. Жизненная форма

III. Отношение к факторам окружающей среды.

1У. Сделать выводы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.