Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение и функции лимфатической и иммунной системы.






Лимфатическая система – это часть сосудистой системы.

Особенности лимфатической системы:

- незамкнутая (так как начинается в тканях слепыми капиллярами);

- впадает в венозную систему;

- тесно связана с иммунной системой (лимфоидные органы одновременно являются и органами иммунной системы).

Функции лимфатической системы:

1) Дренажная функция – выведение из межклеточных пространств жидкости и веществ не способных всасываться в кровеносные капилляры (белки, липиды, частицы погибших клеток, микроорганизмы и т. д.).

2) Возврат белков, электролитов и воды из межклеточного пространства в кровь.

3) Защитно-фильтрационная функция осуществляется лимфатическими узлами и заключается в механической и биологической очистке лимфы, транспортирующейся в венозную систему.

4) Иммунопоэтическая функция связана с дифференцировкой и созреванием Т- и В- лимфоцитов в лимфоидных органах.

С клинической точки зрения, особо важное значение принадлежит лимфатической системе в отношении путей распространения раковой опухоли –лимфогенный путь метастазирования. Даже при небольшом размере раковой опухоли возможен перенос ее злокачественных клеток по лимфатическим сосудам и их фиксация в лимфоузлах.

Классификация лимфатической и иммунной систем.

Лимфатическая система состоит из двух отделов: пути транспорта лимфы и лимфоидные органы. Лимфоидные органы одновременно являются органами иммунной системы.

 

Пути транспорта лимфы Лимфоидные органы
Лимфатические капилляры Лимфатические посткапилляры Лимфатические сосуды: 1) интраорганные; 2) экстраорганные Лимфатические стволы Лимфатические протоки Центральные органы иммунной системы: 1) красный костный мозг; 2) тимус; 3) аналог фабрициевой сумки Периферические органы иммунной системы: 1) лимфатические узлы; 2) селезенка; 3) лимфоэпителиальные образования пищеварительного тракта (миндалины, одиночные и групповые лимфатические узелки); 4) периваскулярные лимфатические фолликулы

 

По путям транспорта лимфы оттекает почти прозрачная беловатая или слегка желтоватая жидкость – lympha (лат. – чистая вода), В состав лимфы входят:

1) клеточные элементы, в основном лимфоциты;

2) ионы;

3) белки;

4) факторы свертывания крови, антитела и ферменты;

5) липопротеины и свободные жиры.

Начальным звеном, «корнями», лимфатической системы являются лимфатические капилляры. Они имеются во всех органах и тканях человеческого тела кроме: головного мозга, спинного мозга и их оболочек, глазного яблока (склера, роговица, хрусталик, стекловидное тело), внутреннего уха, эпителиального покрова кожи и слизистых оболочек, хрящей, паренхимы селезенки, костного мозга и плаценты. Лимфатические капилляры представляют собой систему замкнутых с одного конца, уплощенных эндотелиальных трубок, анастомозирующих друг с другом. Диаметр лимфатических капилляров в несколько раз больше, чем кровеносных (до 0, 2 мм), контуры неровные, а эндотелиальные клетки лимфатических капилляров в 3-4 раза крупнее таковых кровеносных капилляров. Лимфатические капилляры переходят в лимфатические посткапилляры.

Особенностью строения лимфатических сосудов (vasa lymphatica) является наличие в них клапанов, в местах расположения клапанов лимфатические сосуды колбовидно расширяются. Участок сосуда между двумя клапанами называется лимфангион. Ритмические сокращения лимфангионов обеспечивают перемещение лимфы. Помимо сократительной деятельности лимфангионов, лимфооттоку способствуют: движение крови по расположенным рядом венам, сокращение гладкомышечных структур лимфатических узлов, сокращение скелетных мышц и отрицательное давление в грудной полости.

После прохождения через последнюю группу лимфатических узлов лимфатические сосуды соединяются в лимфатические стволы, выделяют:

1) правый и левый поясничные стволы и непостоянный кишечный ствол отводят лимфу от нижних конечностей, таза и брюшной полости;

2) правый и левый яремные стволы собирают лимфу от головы и шеи;

3) правый и левый подключичные стволы собирают лимфу от верхних конечностей;

4) в правый и левый бронхосредостенные стволы оттекает лимфа от стенок и органов грудной полости.

Все стволы соединяются в 2 протока – грудной проток и правый лимфатический проток.

Грудной проток, 30-40 см длиной. В грудной полости он лежит рядом с аортой и непарной веной позади пищевода. На уровне VII шейного позвонка проток входит в область шеи и впадает в левую яремную вену или в левый венозный угол.

Грудной проток собирает 3/4 всей лимфы, почти от всего тела, за исключением правой половины головы и шеи, правой конечности и правой половины грудной клетки и полости.

Правый лимфатический проток имеет длину 10 – 12 мм он собирает лимфу от правой половины головы и шеи, правой верхней конечности и от правой половины грудной стенки и органов грудной полости. Правый лимфатический проток впадает в правую подключичную вену.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.