Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика желез внутренней секреции. Возрастные особенности эндокринных желез






 

Эндокринными железами (греч. endon- внутрь, crineo- выделяю), или железами внутренней секреции, называются железы, не имеющие выводных протоков, обильно снабженные кро­веносными сосудами и нервами. Эндокринные железы синтезируют биологически активные вещества называемые гормонами (греч. gormao – побуждаю, привожу в движение) и выделяют их непосредственно во внутреннюю среду – кровь, лимфу, тканевую и спинномозговую жидкости. Гормоны, поступившие во внутреннюю среду разносятся по всему организму к органам и тканям, где они оказывают определенные действия на протекающие обменные процессы. Железы внутренней секреции с помощью гормонов осуществляют гуморальную регуляцию функций органов и тканей. К железам внутренней секреции относят гипофиз, эпифиз, надпочечники, щитовидную, околощитовидные железы, а также одиночные гормообразующие клетки входящие в так называемую диффузную эндокринную систему. К смешанным железам относят поджелудочную и половые железы (семенники и яичники). Эти железы обладают как внешней, так и внутренней секрецией.

Эндокринные железы характеризуются не очень большими размерами и располагаются в различных отделах тела человека. Железы имеют различное происхождение и строение. Все железы внутренней секреции подразделяются на зависимые от функции гипофиза и не зависимые от него. К железам, зависящим от гипофиза, относятся щитовидная железа, корковое вещество надпочечников и половые железы. Не зависят от гипофиза околощитовидные железы, мозговое вещество надпочечников и поджелудочная железа.

По происхождению эндокринные железы подразделяют на бронхиогенные, нейрогенные и хромафинные. Бронхиогенные железы развиваются из эпителия жаберных карманов головной кишки зародыша. К ним относят щитовидную, околощитовидную и переднюю долю гипофиза. Нейрогенные железы образуются из стенки промежуточного мозга и включают заднюю долю гипофиза и эпифиз. Хромафинные железы развиваются из зачатков автономной нервной системой и включают надпочечники.

Эндокринной функцией обладают отдельные гормонообразующие клетки, располагающиеся среди эпителиальных клеток слизистых оболочек внутренних органов, или в составе эндокринных желез. Такие одиночные эндокринные клетки и их группы, относящиеся к диффузной эндокринной системе имеют различное строение и происхождение. Гормоны этих клеток оказывают как местное действие на соседние клетки и ткани, так и на общие функции организма.

Не нормальное увеличение функции эндокринных желез обозначается как гиперфункция, уменьшение – гипофункция, увеличение ткани железы, ее объема и веса обозначается как гипертрофия, резкое уменьшение – атрофия. С возрастом функция и строение желез внутренней секреции значительно изменяются.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.