Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие теоретические сведения. Работа с файлами и дисками в ОС Windows XP






Лабораторная работа 1.

Работа с файлами и дисками в ОС Windows XP

Цель работы: Изучить возможности командной оболочки и способы применения основных команд и утилит ОС Windows XP при работе с файлами и дисками.

 

Краткие теоретические сведения

 

Командная оболочка – это отдельный программный продукт, который обеспечивает прямую связь между пользователем и операционной системой (ОС). Текстовый пользовательский интерфейс в виде командной строки предоставляет среду, в которой выполняются команды, программы и служебные утилиты с текстовым интерфейсом. В командной оболочке и результат выполнения утилит и программ отображается на экране в виде, сходном с командным интерпретатором Command.com MS-DOS. Командная оболочка ОС Windows XP использует интерпретатор команд Cmd.exe, который осуществляет перевод введенной команды в понятный ОС вид, загружает приложения (утилиты) и управляет потоками данных между ними.

Имеется возможность использовать командную оболочку для создания и редактирования пакетных файлов (также называемых сценариями), что позволяет автоматизировать выполнение обычных задач. Например, можно использовать сценарии для автоматизации управления учетными записями пользователей и ежедневной архивацией в нерабочие часы. Также можно использовать сервер сценариев ОС Windows XP, Cscript.exe, для выполнения сложных сценариев посредством командной оболочки. Выполнение операций с помощью пакетных файлов является более эффективным, чем с помощью текстового интерфейса пользователя. Командные или пакетные файлы принимают все команды, доступные из командной строки. Дополнительные сведения о создании пакетных файлов и сценариев будут рассмотрены в соответствующей лабораторной работе.

Возможность, ориентированная непосредственно на пользователя, позволяет настроить окно командной строки для облегчения визуализации и просмотра, а также для усиления контроля текущего выполнения приложений. Чтобы реализовать эту возможность, необходимо выполнить следующие действия:

1. Загрузите командную оболочку:

- нажмите Пуск | Выполнить,

- наберите в появившемся окне Сmd.exe (или просто cmd),

- нажмите Enter для ввода.

2. Кликните правой кнопкой манипулятора «Мышь» в верхней части появившегося командного окна и выберите команду Свойства из контекстного меню командной оболочки.

3. В диалоговом окне Свойства выберите вкладку Общие.

4. В области Запоминание команд вкладки Общие выберите или введите значение 999 в поле Размер буфера, а затем выберите или введите значение 5 в поле Количество буферов.

5. В области Редактирование установите флажки Выделение мышью и Быстрая вставка.

6. В диалоговом окне Свойства выберите вкладку Расположение.

7. В области Размер буфера экрана вкладки Расположение введите или выберите значение 2500 в поле Высота.

8. На вкладке Расположение выполните следующие действия:

- в области Размер буфера экрана увеличьте значение параметра Ширина,

- в области Размер окна увеличьте значение параметра Высота,

- в области Размер окна увеличьте значение параметра Ширина,

- снимите флажок Автоматический выбор, а затем в области Положение окна измените значения полей Левый и Верхний край,

9. В диалоговом окне Свойства выберите вкладку Шрифт.

10. На вкладке Шрифт выполните следующие действия:

- в области Шрифт выберите необходимый шрифт,

- в области Размер выберите необходимый размер шрифта.

11. В диалоговом окне Свойства выберите вкладку Цвета.

12. На вкладке Цвета выполните следующие действия:

- установите флажок Текст на экране и выберите цвет текста, кликнув манипулятором по соответствующему полю,

- установите флажок Фон текста и выберите цвет фона, кликнув манипулятором по соответствующему полю,

13. Обратите внимание на то, как влияют параметры пунктов 8-12 на внешний вид командной оболочки.

14. Кликните OK для ввода.

15. В диалоговом окне Изменение свойств выберите пункт " Сохранить свойства для других окон с тем же именем" или альтернативный вариант " Изменить ярлык для запуска этого окна" и подтвердите ввод.

При изучении возможностей командной оболочки очень важным является изучение синтаксической структуры ввода команд. Необходимо помнить, что синтаксическая структура отображается в том порядке, в котором следует вводить соответствующую команду и следующие за ней параметры, если таковые имеются.

Следующий пример команды Xcopy иллюстрирует разнообразие синтаксических форматов текста, а в табл. 1.1 приведены интерпретации этих форматов.

 

Xcopy источник [ результат ] [/ w ] [/ p ] [/ c ] [/ v ] [/ q ] [/ f ] [/ l ] [/ g ] [/ d [: мм-дд-гггг ]] [/ u ] [/ i ] [/ s [/ e ]] [/ t ] [/ k ] [/ r ] [/ h ] [{/ a |/ m }] [/ n ] [/ o ] [/ x ] [/ exclude: файл1 [+[ файл2 ]][+[ файл3 ]] [{/ y |/ -y }] [/ z ].

 

Кроме того, имеется возможность вкладывать командные оболочки в Cmd.exe, открывая новый экземпляр Cmd.exe из командной строки. По умолчанию каждый экземпляр Cmd.exe наследует среду своего родительского приложения Cmd.exe. Вложение экземпляров Cmd.exe позволяет вносить в локальную среду изменения, которые не повлияют на родительское приложение Cmd.exe. Это позволяет сохранять исходную среду Cmd.exe и возвращаться к ней после удаления вложенной командной оболочки. Изменения вложенной командной оболочки не сохраняются. Таблица 1.1. Интерпретация текстовых форматов при вводе команд

Формат Значение
Курсив Данные, которые должен ввести пользователь
Полужирный шрифт Элементы, которые следует вводить точно, как показано
Пропуск (...) Параметры могут повторяться несколько раз в командной строке
В квадратных скобках ([ ]) Необязательные элементы
В фигурных скобках ({ }); вари-анты разделены вертикальной чертой (|). Пример: {четные | нечетные} Набор значений, из которого можно выбрать только одно значение
Шрифт Courier Текст кода или выхода программы

При работе с командной строкой команды являются зарезервированными словами, что означает, что нельзя объявлять переменные, имена которых совпадают с именами этих команд. Большинство команд ОС Windows XP было заимствовано разработчиками из дисковой ОС MS-DOS, которая изначально являлась операционной системой с интерфейсом командной строки и использовалась ранее на персональных компьютерах. Как и в других ОС, например в OS/2, MS-DOS позволяла преобразовывать ввод с клавиатуры в команды, организовывать такие действия, как запись и чтение с дисков, вывод на экран, управление с помощью клавиатуры и множество других внутренних операций, обеспечивающих выполнение программ и организацию файлов. В 32-битной ОС Windows XP в виде командной оболочки методом эмуляции реализован режим MS-DOS, позволяющий выполнять все указанные выше действия по работе с файлами и дисками. Кроме того, ОС Windows XP поддерживает и расширяет практически все функциональные возможности системы MS-DOS, о которых достаточно полно описано в разделе " Новые способы выполнения типичных задач" справки операционной системы. Дополнительную информацию по возможностям командной оболочки, а также все множество команд, доступных при работе с ней, наряду с параметрами и примерами применения можно получить в справке ОС Windows XP (Пуск | Справка и поддержка) в разделах " Общие сведения о командной оболочке", " Справочник по параметрам командной строки" и " Новые средства командной строки".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.