Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор пяти качеств для выявления уровня ценностно-ориентационного единства.






Качества Кол-во выборов Качества Кол-во выборов
1. Постоянство.   13. Бережливость.  
2. Выдержка.   14. Организованность.  
3. Свобода действий.   15. Изворотливость.  
4. Общительность.   16. Инициативность.  
5. Исполнительность.   17. Целеустремленность.  
6. Переменчивость.   18. Настойчивость.  
7. Чувствительность.   19. Умение слушать собеседника.  
8. Знание своих возможностей.   20. Искренность.  
9. Соблюдение семейных традиций.   21. Самостоятельность.  
10. Склонность к воображению.   22. Эрудированность.  
11. Самомнение.   23. Стремление к успеху.  
12. Мастерство.   24. Деловитость.  

 

Таким образом, сумма выборов, приходящихся на 5 качеств, получивших в данной группе максимальное предпочтение (n) равна 19. Больше всех выборов получили такие качества как исполнительность (5 выборов), организованность (5 выборов), выдержка (3 выбора) целеустремленность (3 выбора), мастерство (3 выбора).

Сумма выборов приходящихся на 5 качеств, получивших в данной группе минимальное число выборов (m) равно 6. Такими качествами явились общительность, инициативность, эрудированность, искренность.

Таким образом:

ЦОЕ = (19-6) / 25 * 100% =52%

Согласно формуле, если все без исключения члены группы выберут одни и те же качества личности, то общее количество выборов, приходящихся на соответствующие 5 качеств, фактически окажется равным сумме всех выборов, сделанных членами группы. То есть n станет равным N, а m=0, вся формула обратится в единицу, в результате получим показатель = 100%, что свидетельствует о совпадении мнений по ценностным факторам. В нашем случае такого не произошло (ЦОЕ = 49%), значит совпадения по ценностным факторам не совсем наблюдаются и следовательно в группе возможны конфликтные ситуации.

При возникновении конфликтной ситуации каждый человек ведет себя по-разному. Для выяснения кто в коллективе турфирмы «Элизиум Трэвел» является конфликтной личностью, мной был проведен тест «Конфликтная личность».В опросе участвовало трое сотрудников: менеджер по работе с клиентами- Мокрушина Ирина Владимировна, менеджер по продаже турпродукта- Гибатдинова Алия Мансуровна, секретарь- Осипова Альфия Анваровна. Результаты показали, что все сотрудники, проходившие тест являются конфликтными личностями. Они настойчиво отстаивают своё мнение, несмотря на то, как это повлияет на их служебные и личные отношения.(приложение 6).

Чтобы проанализировать те черты характера, особенности поведения человека, характеризующие конфликтную личность был проведён тест «Оценка уровня конфликтности личности». В опросе участвовало 2 человека: директор- Закирова Ляля Салихзяновна, бухгалтер- Софьина Анастасия Викторовна. Результаты теста показали, что у Закировой Л.С. уровень развития конфликтности средний, а у Софьиной А.Н. чуть выше среднего. (приложение 7)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.