Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 86.






Фирма " Локон" купила у правообладателя (в магазине) за наличный расчет (по чеку) программный продукт, который потребовался этой фирме для разработки собственных электронных карт. Программное обеспечение было установлено на 25 ЭВМ, составляющих локальную вычислительную сеть, с целью ее использования в автоматизированной информационно-правовой системе.

Нарушила ли в этом случае фирма " Локон" информационное законодательство?

Задача 87.

Юрист Журков, работая в юридической фирме " Норма" помощником генерального директора, в свободное от работы время несанкционированно получал доступ к чужим программам и постоянно пользовался ими.

Информацию, полученную в чужих базах данных, Журков часто использовал не по назначению, продавал ее своим клиентам. При этом из-за несанкционированного проникновения помощника генерального директора в названные программы в них стали появляться сбои. Впоследствии собственники информационных ресурсов установили причины сбоев программных продуктов и потребовали строгого наказания Журкова..

Дайте информационно - правовую оценку действиям Журкова.

Задача 88.

В правительственном обзоре средств массовой информации от 24 апреля 1988 года, со ссылкой на " Эхо Москвы" и " Русский телеграф", сообщалось, что в Соединенных Штатах произошел самый серьезный за всю историю случай проникновения в компьютерные сети Пентагона.

Группа хакеров взломала все защитные схемы и похитила секретное программное обеспечение, которое использовалось в работе с военной спутниковой системой. При этом взломщики, требуя выкуп, пригрозили продать программу террористам. С похитителями долго беседовали через Интернет представители Пентагона, уговаривали их отказаться от преступных замыслов, но бесполезно. Группа хакеров - а это люди от 19 до 28 лет, восемь из них находились в США, пятеро в Великобритании и двое в Российской Федерации - настаивала на своем. Однако через сутки, чувствуя неотвратимость наказания, взломщики заявили журналистам, что они отказываются от своих намерений, но взамен требуют от руководителей США, Великобритании и России немедленно прекратить гонку вооружений, ибо эти государства своей военной политикой ведут мир к неминуемой катастрофе.

Оцените эту ситуацию с точки зрения норм информационного права. Квалифицируйте действия двух российских граждан, участвовавших в указанной выше акции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.