Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 48.






Программиста НИИ средств связи Суворова пригласил к себе начальник главка Госкомитета РФ по связи и информатизации Выголов и предложил ему возглавить в Госкомитете отдел закрытых программ. Суворов подумал и согласился. Впоследствии он в установленном порядке уволился из НИИ, его назначили на новую должность и он приступил к работе. Однако, буквально, через несколько дней после назначения Выголов заглянул к Суворову и, извиняясь, сказал: «Простите, вас не допустили к работе с секретной информацией, так как вы в свое время работали в информационной коммерческой фирме. Нам придется расстаться. Суворов ничего не ответил. Однако когда его уволили из Госкомитета, он через суд стал доказывать, что имеет право работать с секретными сведениями и должен быть восстановлен на работе.

Нарушено ли здесь законодательство о государственной тайне?

 

Задача 49.

Московский завод «Знамя» в связи с выполнением совместно с Челябинской холдинговой компанией «Свет» закрытых заказов министерства обороны, передал последнему часть нормативных актов и документации, составляющих, по его мнению, государственную тайну. При этом директор завода Максименко без промедления отправил на Челябинское предприятие своего юриста и «секретника», чтобы убедиться в наличии у своих партнеров условий и лицензии на проведение закрытых работ. В холдинговой компании «Свет» формально приняли гостей и ничего им показывать и рассказывать не стали. Прощаясь, директор Челябинского предприятия заметил: «Мы не нарушаем законов и в контролерах не нуждаемся». Узнав об этом, Максименко пожаловался на партнеров в межведомственную комиссию по защите государственной тайны.

Нарушено ли здесь законодательство о государственной тайне?

 

Задача 50.

Публицист Юрков напечатал в «Независимой газете» интересную статью под названием «Неоценимый капитал России», в которой привел полученные от эксперта Совета Безопасности России Коротких общие сведения о государственных запасах драгоценных металлов и камней, а также назвал размеры золотого запаса и валютных резервов Российской федерации.

Начальник отдела Совета Безопасности Романов, прочитав в газете статью Юркова и выяснив, откуда он получил информацию, поставил перед своим руководством вопрос о привлечении к ответственности Коротких за разглашение сведений, которые относятся к государственной тайне.

Проанализируйте эту ситуацию с точки зрения норм информационного права.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.