Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистическое изучение доходов населения. Уровень бедности






Доходы – ресурсы в денежном и натуральном выражении, которые могут быть использованы на удовлетворение личных потребностей, налоговые и другие платежи, сбережения.

В зависимости от формы получения дохода выделяют:

1) денежные доходы;

2) личные доходы (денежные доходы + доходы в натуральной форме);

3) совокупные доходы (личные доходы + стоимость предоставленных бесплатно услуг, оказываемых учреждениями образования, медицины и культуры).

Абсолютные показатели доходов определяют величину доходов всего населения или отдельных групп. Относительные показатели рассчитываются как среднедушевые – на одного человека.

Для анализа динамики и структуры личных доходов населения используют понятие номинальных и реальных доходов.

Номинальный доход − количество денег, полученных отдельными лицами в течение определенного периода; характеризует уровень денежных доходов независимо от налогообложения.

Номинальный доход = начисленный доход (первичный доход).

Располагаемый доход − доход, который может быть использован на личное потребление и личные сбережения. Располагаемый доход меньше номинального дохода на сумму налогов и обязательных платежей.

РД = НД - НП.

Реальный располагаемый доход − представляет собой количество товаров и услуг, которое можно купить на располагаемый доход в течение определенного периода.

РРД=РД / ИПЦ.

По данным Федеральной службы государственной статистики реальные располагаемые денежные доходы российских граждан в 2007 г. по сравнению с 2006 г. увеличились на 10, 4%.

Индекс потребительских цен определяет изменение во времени общего уровня цен на товары и услуги, приобретаемые населением, и измеряет отношение стоимости фактически фиксированного набора товаров и услуг в текущем периоде к его стоимости в базисном периоде. Его еще называют индексом стоимости жизни. Процесс исчисления ИПЦ в обобщенном виде можно представить следующим образом. На первом этапе проводится обследование семейных бюджетов для получения информации о структуре расходов различных групп населения. Затем отбираются магазины, в которых исследуются изменения цен на товары-представители, а затем определяется сам набор товаров-представителей. Количество товаров, входящих в этот набор, колеблется в различных странах от 100-200 до 1000. Широко развитая система «весов» позволяет переходить от конкретных товаров-представителей к агрегированным товарным позициям.

Показатели денежных доходов населения служат для измерения доходов домашних хозяйств на макроуровне и рассчитываются по данным баланса денежных доходов и расходов населения.

В зависимости от стадии процесса распределения доходов выделяют:

1. Первичные доходы домашних хозяйств – это доходы, полученные в результате первичного распределения добавленной стоимости: оплата труда, смешанные доходы, чистые доходы от собственности, а также прибыль и приравненные к ней доходы от жилищных услуг, оказываемых для собственного потребления владельцем занимаемого им жилья. Чистые доходы от собственности определяются как разница между суммами полученного и выплаченного дохода. Следует также отметить, что показатель оплаты труда в данном случае включает валовую заработную плату наемных работников и отчисления работодателей на социальное страхование.

Не все первичные доходы могут быть непосредственно использованы домашними хозяйствами на потребление или сбережение. Часть из них передается в виде текущих налогов на доходы и собственность, обязательных отчислений на социальное страхование, пожертвований, штрафов, и т.д. С другой стороны, имеет место и встречный поток текущих трансфертов из других секторов: выплаты социального характера (пенсии, стипендии, пособия и др.), страховые премии и возмещения и т.п.

2. Первичные доходы, скорректированные на сальдо текущих трансфертов, образуют располагаемые доходы домашних хозяйств

РД = ПД + СТТ,

где СТТ – сальдо текущих трансфертов, определяемая как разница между текущими трансфертами, полученными и уплаченными другими секторами экономики.

3. Скорректированные располагаемые доходы домашних хозяйств представляют собой располагаемые доходы + сальдо социальных трансфертов.

СРД = РД + ССТ,

где ССТ – социальные трансферты в натуральной форме, получаемые домашними хозяйствами от органов государственного управления и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства.

Среднедушевые денежные доходы населения (или средние по домашним хозяйствам) исчисляют делением общей суммы де­нежного дохода за год на среднегодовую численность населения (или число домохозяйств).

Покупательная способность денежных доходов населения – отражает потенциальные возможности населения по приобретению товаров и услуг и выражается через товарный эквивалент различных товаров и услуг, которые можно приобрести на среднедушевой доход.

Для характеристики уровня жизни и дифференциации доходов и потребления населения необходимо собрать данные о доходах и потреблении домохозяйств. При этом возникают проблемы обоснования принципов отбора для получения репрезентативной выборки домашних хозяйств, обработки, анализа и распространении полученной информации на всё население, проживающее на данной территории.

Основная сложность проведения отбора заключается в отсутствии информации о доходах и имущественном положении всего населения или домохозяйств, проживающих на данной территории. Поэтому применяется многоступенчатый отбор, учитывающий косвенные признаки, связанные с доходами.

По данным переписи населения все домашние хозяйства подразделяются по коэффициенту семейной нагрузки на следующие типы: с полной нагрузкой (все лица в домашнем хозяйстве не заняты), с высокой (лиц неработающих в семье больше, чем работающих), со средней, с низкой и без нагрузки (все лица работают). В результате пропорционального отбора из каждого типа домашних хозяйств может формироваться территориальная выборка, которая позволит проводить анализ не только в целом, но и дифференцированно по выделенным категориям домашних хозяйств. Выборка может корректироваться после проведения переписи населения.

Для изучения дифференциации доходов и потребления населения проводятся перегруппировки домохозяйств:

- по децильным группам - выделяются десять групп, в каждой группе по 10% домохозяйств;

- по квинтильным группам - пять групп, в каждой группе по 20% населения;

- по покупательской способности населения - по группам, кратным величине прожиточного минимума или стоимости набора из 25 (или из 31) наименований продуктов питания.

По каждой выделенной группе вычисляются: средний денежный доход, его состав; средний потребительский расход и его структура; средний размер потребления на душу населения продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг (в расчёте на 100 домохозяйств); показатель покупательской способности денежных доходов (денежных доход, делённый на среднюю цену покупки данного товара).

На основании распределения населения по размеру доходов рассчитываются следующие статистические показатели.

Модальный доход, т.е. уровень дохода, наиболее часто встречающийся среди населения.

Медианный доход – показатель дохода, находящегося в середине ранжированного ряда распределения. Половина населения имеет доход ниже медианного, а вторая половина – выше.

Децильный коэффициент дифференциации доходов населения (Кd), характеризующий во сколько раз минимальные доходы 10% самого богатого населения превышают максимальные доходы 10% наименее обеспеченного населения:

,

где d9 и d1 соответственно девятый и первый дециль.

Коэффициент фондов (), определяемый как соотношение между средними доходами населения в десятой и первой децильной группах:

, где

и - среднедушевой доход в месяц соответственно у 10% населения, имеющего минимальный доход и у 10% самой богатой его части.

Учитывая, что при расчёте среднего дохода для 10% населения в знаменателе показателей и находятся одинаковые значения, коэффициент фондов можно представить в следующем виде:

, где

и - соответственно суммарный доход 10% самого бедного и 10% наиболее богатого населения;

Коэффициент концентрации доходов Джини (), характеризующий степень неравенства в распределении доходов населения. Он рассчитывается по формуле:

, где

хi - доля населения, принадлежащая к i -й социальной группе в общей численности населения;

yi - доля доходов, сосредоточенная у i -той социальной группы населения;

n – число социальных групп;

cum yi - кумулятивная доля дохода.

Для графической иллюстрации степени неравномерности в распределении доходов строится кривая Лоренца. Кривая Лоренца представляет собой кривую концентрации отдельных элементов статистической совокупности по группам. Прямая АВ отражает модель полного равенства в распределении, когда, например, 20% населения получают 20% всех доходов и т. д. Кривая Лоренца (кривая АСВ) строится на основании данных о фактическом распределении доходов. Чем она более вогнута, тем неравномернее распределение доходов и выше их концентрация.

По кривой Лоренца также можно рассчитать коэффициент Джини как отношение площади фигуры, образуемой кривой и линией равномерного распределения(Sa), к площади треугольника ниже линии равномерного распределения (Sa+Sb):

КG = Sa / (Sa+Sb).

Рис. 7.1. Кривая Лоренца

Коэффициент Джини изменяется в интервале от 0 до 1. В случае полного равенства в распределении доходов коэффициент Лоренца равен 0, а при полном неравенстве – 1. По данным 2006 года индекс Джини в России – 41%, что на 0, 4% выше, чем в 2005 г.. Таким образом, сохраняется высокая степень расслоения общества. Среди стран Евросоюза самый низкий коэффициент Джини в Дании – 24, 7%. В Германии он составляет 28, 3%, во Франции – 32, 7%.

Для измерения уровня бедности устанавливается порог денежных доходов, ниже которого лица или домохозяйства считаются имеющими недостаток средств для обеспечения стоимости жизни, определяемой минимальными потребностями. Таким образом, уровень бедности − это удельный вес населения с доходами ниже прожиточного минимума. В 2007 г. 21, 6 млн. россиян имели среднедушевой доход ниже официально установленного прожиточного минимума в 3809 рублей, что составило 15, 8 % всего населения страны.

Величина прожиточного минимума в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. №134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» представляет собой стоимостную оценку потребительской корзины, а также обязательные платежи и сборы. Прожиточный минимум исчисляется по различным социально-демографическим группам населения (трудоспособное население с разбивкой по полу и возрасту), пенсионеры, дети двух возрастных групп (0-6 лет и 7-15 лет), а также по регионам России по формуле:

A=B+C+D+E, где

А – величина прожиточного минимума;

В – стоимость минимальной продовольственной корзины: ( – средняя цена i- ого продукта питания; – норматив потребления i- ого продукта питания);

С − стоимостная оценка потребления непродовольственных товаров;

D − стоимостная оценка расходов на платные услуги;

E – расходы на налоги и обязательные платежи.

Последние три компоненты рассчитываются, исходя из структуры затрат на эти цели 10% наименее обеспеченного населения.

Величина прожиточного минимума в целом по Российской Федерации определяется ежеквартально и устанавливается Правительством Российской Федерации.

На основе данных о доходах бедного населения рассчитывается показатель дефицита дохода, равный суммарному доходу населения, недостающему до величины прожиточного минимума.

Для анализа динамики уровня бедности в стране могут быть исчислены два показателя: индекс глубины бедности и индекс остроты бедности.

Индекс глубины бедности: Индекс остроты бедности:

, , где

N – общая численность обследуемых домашних хозяйств;

n – численность домашних хозяйств с доходами ниже прожиточного минимума;

i – их порядковые номера;

- среднедушевая величина прожиточного минимума i -го домашнего хозяйства, рассчитанная с учетом его половозрастной структуры;

Д - среднедушевой доход i -ого домашнего хозяйства, имеющего доходы ниже прожиточного минимума.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.