Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистика расходов населения и статистические методы изучения потребления населением товаров и услуг






Денежные расходы населения – это использование доходов на покупку товаров и услуг и различного рода платежи: обязательные платежи (налоги и сборы, платежи по страхованию, взносы в общественные и кооперативные организации, возврат банковских ссуд, проценты за товарный кредит и т.д.), покупку иностранной валюты, а также прирост сбережений во вкладах и ценных бумагах.

По натурально-вещественной форме различаются расходы на приобретение материальных благ и оплату услуг. В составе материальных благ российская статистика выделяет следующие группы.

1. Продукты питания: мясо и мясопродукты в пересчете на мясо; молоко и молочные продукты в пересчете на молоко; яйца; рыба и рыбопродукты; сахар; масло растительное; картофель; овощи, фрукты и бахчевые; хлебные продукты и т.п.

2. Потребительские товары длительного пользования: легковые автомобили, мотоциклы, мопеды, велосипеды; телевизоры, магнитофоны, видеомагнитофоны; холодильники и морозильники; стиральные машины; пылесосы; фото- и киноаппаратура; часы и др.

Разница между совокупными доходами населения и его расходами представляет собой сбережение населения. Сбережения могут принимать как денежную так и натуральную форму. К ним относится приобретение земельных участков, жилья, потребительских товаров длительного пользования, предметов искусства. Денежные сбережения населения состоят из прироста наличных денег на руках у населения (он определяется на основании баланса денежных доходов и расходов населения) и прироста видов вкладов в финансовых учреждениях. Склонность населения к сбережениям в денежной форме характеризует коэффициент сбережений. Его можно определить в двух вариантах по формулам:

, где

S сбер – денежные сбережения населения;

Sобщ – располагаемые совокупные доходы населения (I вариант);

Sден – располагаемые денежные доходы населения (II вариант).

В системе национальных счетов проводится различие между расходами на конечное потребление и объемом фактического конечного потребления.

Концепция расходов на конечное потребление исходит из того, кто финансирует эти расходы (расходы на товары и услуги для конечного потребления относятся к тому же сектору, который их финансирует), а концепция фактического конечного потребления – кто получает выгоду (для каждого сектора показывается фактическое потребление товаров и услуг относящимися к нему единицами). Расходы на конечное потребление домашних хозяйств-резидентов на потребительские товары и услуги, финансируемые из их располагаемого дохода, включают:

- расходы на покупку потребительских товаров (кроме домов, квартир, покупки стройматериалов собственниками жилищ, ценностей) и услуг;

- потребление товаров и услуг, полученных в натуральной форме в порядке оплаты труда, подарков и т.д.;

- потребление товаров, произведенных домашними хозяйствами для собственного потребления, и услуг по проживанию в собственном жилище.

Фактическое конечное потребление домашних хозяйств – это стоимость всех товаров и услуг, приобретенных домашними хозяйствами-резидентами для конечного потребления, независимо от источника финансирования. Оно включает в себя:

- расходы домашних хозяйств на потребительские товары и услуги;

- стоимость потребительских товаров и услуг, полученными домашними хозяйствами от учреждений государственного управления и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства.

Обобщение информации, характеризующей потребление населения, представляет собой сложный процесс балансовых разработок, нацеленный на увязку разнообразных источников данных. К основным источникам информации, характеризующим потребление населения, относятся:

- данные выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств, на базе которых строятся натуральные и стоимостные показатели потребления в расчете на душу населения и на потребительскую единицу; изучаются структура, динамика и дифференциация потребления;

- данные торговой статистики об объеме и структуре розничного товарооборота;

- баланс денежных доходов и расходов населения по данным финансовой статистики, определяющий соотношение в расходах населения на покупку товаров и услуг и на сбережения;

- статистика деятельности предприятий и хозяйств, участвующих в формировании и использовании продовольственных ресурсов (сельскохозяйственные предприятия, крестьянские и фермерские хозяйства, личные подсобные хозяйства и предприятия промышленности, оптовой и розничной торговли).

Показатели потребления населением материальных благ и услуг занимают центральное место в системе показателей жизненного уровня населения. Они могут быть определены в стоимостном и натуральном выражениях. Так, одним из обобщающих показателей является общий объем потребления населением материальных благ и услуг, рассчитываемый в стоимостном выражении как по населению в целом, так и на душу населения.

Динамика общего и среднедушевого потребления изучается с помощью индексов. По отдельным видам товаров рассчитываются индивидуальные индексы изменения потребления:

1) объем потребления отдельных продуктов:

, где

и - объемы потребления данного вида материальных благ в натуральном выражении в отчетном и базисном периодах;

2) общего потребления i -ого товара:

, где

, - объемы потребления i -ого товара в натуральном выражении в отчетном и базисном периодах соответственно;

3) среднедушевого потребления i -ого товара:

, где

, - средняя численность населения в отчетном и базисном периодах соответственно;

4) разница между числителем и знаменателем индексов показывает абсолютное изменение соответственно общего и среднедушевого потребления i -ого товара:

;

.

Существуют определенные особенности в расчете потребления продовольственных и непродовольственных материальных благ. Показатели потребления продуктов питания рассчитывают на душу населения (как правило, за год), применяя натуральные и условно-натуральные единицы измерения. Пересчет в условно-натуральные измерители осуществляют на основе коэффициентов перевода показателей потребления конкретных продуктов питания в условную единицу, в качестве которой принято потребление взрослого мужчины, занятого механизированным трудом.

Для расчета коэффициента удовлетворения потребностей фактический уровень потребления (Пфакт) соотносят с научно обоснованными нормами, т.е. рациональными нормами потребления (Прац):

.

Показатель среднедушевого размера потребления основных продуктов питания рассчитывается делением фонда личного потребления на среднегодовую численность населения.

Потребление непродовольственных товаров краткосрочного пользования (одежды, обуви, тканей, чулочно-носочных изделий) определяется с помощью показателей в натуральном выражении в расчете на душу населения.

Для характеристики потребления предметов длительного пользования более целесообразно использовать показатели обеспеченности населения этими материальными благами, рассчитываемые либо на 1000 человек населения, либо на 100 семей.

Потребление продуктов питания составляет около половины всего объема потребления. Принято считать, что чем выше доля расходов на питание в структуре потребительских расходов, тем ниже уровень материального благосостояния домашних хозяйств. Возрастающую роль в потреблении населения играют разнообразные услуги. Услуги – особый вид потребительской стоимости, существующей в форме полезной деятельности для человека и общества. Время производства услуг совпадает со временем их потребления.

Услуги делятся на платные и бесплатные. В состав платных услуг включаются: бытовые услуги; услуги пассажирского транспорта; услуги по обслуживанию населения; жилищно-коммунальные услуги; услуги по содержанию детей в дошкольных детских учреждениях; платное образование; платное здравоохранение; услуги учреждений культуры; туристско-экскурсионное обслуживание; санаторно-курортные и оздоровительные услуги; финансовые услуги; юридические и правовые услуги; прочие услуги. К услугам, предоставляемым населению бесплатно или на льготных условиях, относятся услуги ряда организаций непродовольственной сферы по охране здоровья и медицинскому обслуживанию, воспитанию и содержанию детей, образованию, культурно-просветительской работе, физической культуре и спорту. Потребление населением услуг измеряется так же, как и товаров.

Динамика общего потребления населением товаров и услуг характеризуется агрегатным индексом объема потребления:

, где

, ; , - количество потребленных в отчетном и базисном периодах соответственно товаров и услуг; , - цена товара и тариф за определенную услугу в базисном периоде.

Для изучения динамики потребления отдельных групп товаров или услуг применяется средний гармонический индекс физического объема:

, где

- индивидуальные индексы цен на отдельные товары и услуги.

Для изучения зависимости объема потребления от дохода используется коэффициент эластичности потребления от изменения дохода, который показывает, насколько процентов возрастает (или снижается) потребление товаров и услуг при росте дохода на 1% (формула А.Маршалла):

, где

, - начальные доход и потребление;

, - их приращения за некоторый период.

Если коэффициент эластичности отрицательный, то с ростом доходов потребление «малоценных» (низкого качества) товаров уменьшается.

Если Кэ > 1, то потребление растет быстрее доходов.

Если Кэ =1, то между доходом и потреблением существует пропорциональная зависимость.

Если Кэ< 1, то потребление увеличивается медленнее, чем доход.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.