Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание экспериментальной установки






Доцент, к.т.н. Миндолин С.Ф.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 1-2: ИЗУЧЕНИЕ ЗАКОНОВ ВРАЩАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ

 

Студент группы________________________________________________________________________

 

 

Допуск ______________________ Выполнение ____________________Защита __________________________

Цель работы: исследование зависимости величины углового ускорения абсолютно твердого тела от моментов приложенных к нему сил при вращении вокруг закрепленной оси.

Приборы и принадлежности: прибор для изучения вращательного движения тела, штангенциркуль.

ОПИСАНИЕ эксперИментАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ

Принцип работы прибора основан на экспериментальном определении законов динамики вращательного движения абсолютно твёрдого тела.

Установка называется маятником Обербека. Общий вид прибора изображен на рис. 1:

1 - вертикальная колонна, установленная на основании прибора 2. Для измерения длины перемещения на колонне нанесена миллиметровая шкала 16.

2 - основание прибора, снабженное регулируемыми ножками 7, обеспечивающими горизонтальную установку прибора. К основанию прибора прикреплен миллисекундомер, к гнездам которого подключены фотоэлектрические датчики №1 и № 2 (17, 18).

 
 

3, 4 - кронштейны, укрепленные на вертикальной колонне:

 

3 - нижний кронштейн неподвижный, на котором закреплен фотоэлектрический датчик № 2 (18), вырабатывающий электроимпульс конца измерения времени и включающий тормозной электромагнит 15 и кронштейн 19 с резиновыми амортизаторами, ограничивающими движение грузов;

4 - подвижный, который можно перемещать вдоль колонны и фиксировать в любом положении, определяя длину пути спада груза. На этом кронштейне закреплен фотоэлектрический датчик № I, 17;

5 – нижняя неподвижная втулка, на которой посредством основания 14 прикреплен тормозной электромагнит 15, при подключении к которому напряжения питания обеспечивается с помощью фрикционной муфты состояние покоя крестовины 20 вместе с грузами .

6 – верхняя втулка, на которой посредством основания 8 закрепляется подшипниковый узел 9 и диск 12, через который перебрасывается нить. Одним концом нить прикрепляется к двухступенчатому диску 12, а вторым концом ее прикрепляют к грузу 13 массой .






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.