Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 2 учет поступл.,перемещ и выбытия готов. Прод.






В соответствии с ПБУ 5/01 Г.П. является частью МПЗ, основной объем г.п. предназначен для продажи, но часть может использоваться для собственных нужд, (в с/х корма, семена, удобр.). Для принятия на учет должно выпол-ся 3 усл:

1) Г.П. прошла все стадии технолог-й обработки

2) Г.П соот-ет устан-м стандартам или условиям договора

3) Оформлена соотв. ПУД

Г.П. должна оцениваться по фактической с/с (в с/с включ.все затраты, связ-ные с произ-м прод-ции)

При невозмож-ти опред-я факт. с/с в конце месяца, Г.П. оценив-ют по плановой с/с и в конце года доводят до уровня фактической путем соотв-х кор-к.

Г.П. из прои-х цехов перед-ся на склад. При сдаче оформ-ся ПУД - Накладная на передачу Г.П. в места хранения, приемо-сдаточные акты.

При выбытии Г.П. вып-ся:

Тов.нак-ные; «Нак-ные на отпуск матер. на сторону»; ТТН; «Треб-наклад.» Для учета движ. Г.П. на складе мог.сос-ся карточки склад.учета. В конце месяца на основ-ние ПУД сост-ся «Отчеты о движ.Г.П.»

Для учета налич, движ, Г.П. пред-н сч.43(акт, осн, инвент.)План.счет. МСХ рек-но 5 субсч.

При оприх. Г.П. из осн.пр-ва(43/20),

Г.П. напр на использ. самой организ в кач МПз (семена, корма) (10/43)

Продажа прод-и (90.2 /43) -по.с\с

Исп-ся Г.П. в соб.про-ве спис.на затраты (20 /43)- молоко, вып-ное телятам

Излишки Г.П. (43/91), недос.(94/43)

2.Система показ-лей и методика эк.ан-за с/с с/х прод. С/б с/х прод-ции определяется только в конце года. резул-ты ан-за с/б прод-ции м.б. использованы в основном для оценки работы хоз-ва.Чтобы активно воздействовать на процесс формирования с/б и управления зат-ми, необходим оперативный ан-з зат-т по каждому виду работ и культуре. Оперативный ан-з проводят в след.последовательности: 1.Сравнение факт-ой ∑ зат-т по каждому виду работ с план-й и выясняют ее изменение в зависимости от V работ (VР) и зат-т на ед-цу выполненных работ (УЗ). Поскольку на практике из-за погодных и производственных условий могут быть изменены объёмы работ, предусмотренные технологической картой, при ан-зе необходимо учитывать влияние этого фактора, т.е перечитать план-ые зат-ты на факт-ие Vы работ. Зпл.= VР пл УЗ пл 2.Изучают причины изменения зат-т по осн-ым статьям. В первую очередь контролируется использование ср-в по оплате труда на основе данных технологических карт и первичного бух-го учета. Детальное изучение причин измен-ия произв-сти труда позволит выявить резервы не только уменьшения зат-т на ед-цу выполненных работ, но и увеличения V работ, сокращения срока их выполнения. Зат-ты по статье «Семена и посадочный материал» могут измениться за счет посевной S, нормы высева на 1 га (НВ) и стои-ти семян (Ц). 3=SНВЦ. Причины изменения нормы высева и стоимости семян должны быть детально изучены с целью выявления резервов снижения с/б прод-ции. Аналогично проводится оперативный ан-з зат-т на удобрение полей, ∑ кот.зависит от размера посевной S, кол-ва внесеных удобрений на 1 га и стоим-ти удобрений.Сведения для ан-за берутся из производственных отчетов и актов об использовании удобрений. Значительную долю в с/б прод-ции растен-ва занимают нефтепродукты. Их ∑ зависит от обработанной S, V выполненных работ на 1 га S, нормы расхода нефтепродуктов на ед-цу выполненных работ и стои-ти нефтепродуктов. Оперативный ан-з зат-т в животноводстве пров. по видам прод-ции(молоко, свинина, говядина) на весь V произ-ва и на ед-цу прод-ции по каждой статье затрат. данными для его проведения явл.производств.отчеты ферм и первичные док-ты. Его методика такая же как и по итогам года. Ежемесячный ан-з издержек позволяет оперативно управлять производ-ыми зат-ми, не допускать их перерасхода на произ-во прод-ции






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.