Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет выб-я ос. Порядок форм-я фин. рез-ов от выбыти ос






причины выб ос – продажа; физ.и морал.износ; ликвидация; передача в виде вклада в уставный капитал; передача по договору мены, дарения, выявления недостачи в рез-те инвентаризации, при частичной ликвидации.При определении О.С. к дальнейшему использованю, на предп-и создают специальную постоянно действующую комиссию.Создается приказ о созднии комиссии.Выбытие оформляется актами на списание или актами приема-передачи.Выбытие О.С. можно отражать 2 вариантами: 1-с открытием спец.субсчета»Выбытие» 2- без использования субсчета.Субсч.рекомендуется открывать в случае крупного списания обьекта, когда процесс списания идет длительный.При этом сост-ся про-ки: 02/01- спис.амортиз. 91/01- спис.остат.стоимость. При использ-ии субсч-та: 01выб/01- списа.первон.стоим. 02/01выб-аморт. Приходуются пригодные части от ликвидации обьекта 10/01выб; отражены затраты связ. С ликвид-й 01/70, 69, 23, 76; таким образом на субсчете выб.формируется фин.рез.т: 91/01выб- убыток; 01/91-прибыль.В отд-ых случаях при продаже о.с без перехода права соб-ти покупателю можно исп-ть счет 45 «перед.обьекты недвиж-ти» 02/01-аморт.; 45/01-оста.стоим.перед-го обьета; 91.2/45-фин.рез.после перехода права соб-ти.При списании О.С. кот-ые в ходе эксплуатации переоценились, сумму дооценки неох-мо списать с доб.кап. на нер.приб 83/84.

2.Система пок-й и методика эк.анализа форм-ния, распределения и использ-я чистой прибыли.

Чист.приб-этобух.приб, кт остается у предпр.после начисления текущ.налога на приб.Факт.анализ обусловлен факторами.кт влияют на бух.приб, сумма ткущ.налога на приб, размер ОНА и ОНО.Бух.приб-налог на приб-изменения ОНА-изменения ОНО.

После уплаты налогов прибыль

Распределяется след.образом: одна ее часть использ-ся на расширение производства, а другая на материальное поощерение работников; Создается также резервный фонд пре-ия, в случае если пре-е получит недостаточно прибыли или получит убыток.На Акц.предприятиях часть прибыли идет на выплату дивидентов.Для повышения эффект-ти произв-ва необходимо чтобы при расп-ии приб-ли была достигнута оптимальность в удовл-ии интересов государства, предприятия и работников.Распределение ЧП устан-ся организацией самостоятельно. ЧП устан-ся АО сам-но.Ср-ва нераспред.приб не расх-ся безвозвратно.постоянно обращ-ся, меняя свою форму из ден.в товарн.и наоборот.Сальдо по 84 сч.может возврастать след-но свид-ето процессе самофин-ия орг-и.

Для каждого этапа движ-я средств образующих нерас-ю прибыль к сч.84 открывают субсчета и проводят анализ движения этих средств.особое внимание уделяется ЧП при оценке дивидентной политики предприятия.базовая приб.-часть ЧП за минусом дивидентов.Баз.приб=баз.приб.в отч.пер-де/среднее количество акций.Разводненая приб.- путем коррек-ия числителя и знаменателя баз.приб. при возможном увеличении баз.приб. и колич-а акций обыкновенных.

. 3.Аудит операций по расчетным и другим счетам в банках

Цель: выр-е мне-я о соотв-и осущ-я безнал-х расч-ов норм-м док-м.

Норм-я база: 1.ГК РФ 2.Полож.ЦБ о прав-х осущ-я перевода д.с.

Формы безнал-х расч-в: ПП; аккред-вы; инкас-е поруч-я; чеки; ПТ; эл-е деньги. Источники инф-ии:.: 1.дог-ры банк-го счета.2.сооб-е об откр и закр. РС в налог. Органы, ФСС, ПФ.3.банк-е и ПУД.4.рег-ы БУ и БФО.

напр-я пр-ки: 1.опред-е всех сч. откр. в КБ.2.пр-ка выписок банка с прил-ем ПУД. 3.пр-ка обосн-ти и закон-ти произв-х расч-в.4.пр-ка своевр-ти расч-ов с бюд-ом.и внеб-ми фондами по кр-ам и займам.5.пр-ка рег-ов и прав-ти корр-и сч Тип-е нар-я: 1.спис-е д.с. со сч. без наличия оправд-х док-ов. 2.отсутств-е выписок Б, подчистки и испр-я в вып-ах.3.отсут-е штампа Б о принятии докум на обработку. 4.непр-я корр-я.сч особенно отнес-я плат-ей в Д сч. затрат или в Д.матер-х сч.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.