Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав официальных резервов страны и их назначение.






Централ. банк формирует валютные резервы с тем, чтобы в любое время с их помощью повлиять на отклонения платежного баланса.

К официальным валютным резервам относят:

1) иностр. валюта в виде:

- наличности

- депозитов

- ценные бумаги в иностран. правительствах

2) золотовалютные резервы (гос. резервы) - драгоценные камни и металлы хранятся в спецхранилищах РБ. Создаются в каждой стране для покрытия временного отрицательного сальдо (превышения).

Управление резервами – процесс планирования резервов, контролирование расходов, поиск путей наполнения.

Уровень гос.резервов постоянно меняется.

Депозиты размещены за рубежом в америк-х $, евро, юань, рос. руб.

Стр-ра резервов (удельный вес разных видов резервов отраслей) в общей структуре:

1) резервные активы в иностр. валюте – 59%

2) специальные права заимствования – 10%

3) золото – около 15%

4) драг. камни – около 8%

5) прочие

Согласно межд. стандартам валютные резервы должны покрывать сумму 3-месячного импорта Т и У (в РБ не соответствует)

Самый большой валютный резерв:

1) Китай 24 трл $, 2) Япония, 3) Россия > 400 млрд…..83) Беларусь 7 млрд (4, 8 млрд $ - 2009 г., 6 млрд $ - 2010 г)

Наличие Вал Рез-вов определяет медунар ликвидность страны – способность бесперебойно выплачивать долги. В РБ 2007 – 7 млрд$, 2009 – 3, 6 млрд$, 2010 – 6 млрд$, 2013 – 8 млрд$.

Ревезвные валюты: доллар, евро, росс рубль, йены.

В РБ 12 млдр долл -внешний долг и 32 млрд долл. Считается приемлемой цифра долга 50% к ВВП.

 

54.Экспортный потенциал: понятие экспортного потенциала и показатели его определяющие факторы, сдерживающие его развитие.

Под эксорт. потенц. бел.понимается возможность её экономики производить определенное кол-во конкурентосопобной продукции и продавать.

Основные показатели: 1) стоимостной объем экспорта(экспортная квота рб 60%) Кэ = Э/ВВП

экспорт товаров 25, 2 млрд$ экспорт услуг 4, 5 млрд$(ВВП=54, Кэ=29, 8/54 = 55)

2) товарная стр-ра экспорта в рб

- нефть и нефтепродукты; - продукция машиностроения; - калийные удобрения; - и др

3) стр-ра экспорта услуг в рб: - транспортные услуги; - поездки; - услуги связи; - строит.услуги и тд.

4) состояние платежного баланса

5) размер ВВп на душу населения

Экспортный потенциал зависит от: 1) общего состояния экономики; 2) природно-ресурс. Потенциала; 3) трудового потенциала; 4) выгодного географич. положения страны

Для рб очень важен экспорт.потенциал потому как она маленьк. страна, а также:

1) нужна валюта

2) маленький внутр. рынок

3) ограничен.топливно-энергет. рес-ы

4) не хватает конвертируемой валюты, поэтому прибегаем к агрессивному экспорту – продаем всё, что можно продать.

Экспорт товаров в 2009 снизился по сравнению с 2008 с 32 до 21 млрд$

Экономич. безопасность страны= сальдо торгового баланса/ ВВП

Торговое значение д/б = 5 – 10%(в 2010=16%0

Основными факторами снижения экспорт.потенциала явл.:

1) сохранение старой стр-ры пр-ва

2) высокая степень изношенности оборуд.

3) не хватает прямых иностр. инвестиций

4) недостаточный уровень тов.-проив. сетей за рубежом

5) нет сервиса

6) слабое развитие производ. кооперации с ТНК

7) 40% экспорта идет в страны ЕС, а для нас существ.пошлины

8) экономич. ограничения, нужны междун. Стандарты.

 

 

55.Динамика внешней торговли Республики Беларусь: показатели развития (роста) экспорта, импорта и внешнеторгового оборота.

Внешняя торговля – торговля между странами, состоящая из вывоза (экспорта) и ввоза (импорта) товаров, услуг, результатов интеллектуальной деятельности

Одним из важнейших показателей участия той или иной страны в международном разделении труда на мировом рынке является внешнеторговая квота. По методике Всемирного банка внешнеторговая квота определяется отношением суммы экспорта и импорта (объема внешнеторгового оборота) к валовому внутреннему продукту (ВВП) по паритету покупательной способности.

Внешнюю торговлю определяет внешнеторговая политика, которая является составной частью внешнеэкономической политики. Под внешнеторговой политикой понимается целенаправленное воздействие государства на торговые отношения с другими странами посредством субсидий и прямых ограничений на экспорт и импорт. Основными целями внешнеторговой политики являются:

изменение степени и способа включения данной страны в международное разделение труда; изменение объемов экспорта и импорта; изменение структуры внешней торговли; обеспечение страны необходимыми ресурсами (сырьем, энергией и т.д.); изменение соотношения экспортных и импортных цен.

Стратегически важной целью для республики является определение ее внешнеторгового потенциала, места в международном разделении труда и обеспечение плавности вхождения в мирохозяйственные связи.

Внешнеторговый потенциал представляет собой комплексную характеристику, отражающую материальные и интеллектуальные возможности участия государства в торговом сотрудничестве с другими странами, т.е. это совокупность всех экономических ресурсов (продукции, услуг и т.д.), которые могут быть использованы во внешней торговле.

Республика Беларусь располагает достаточно большим внешнеторговым потенциалом. Занимая в Европе по территории 0, 9%, по численности населения – 1, 4% и соответственно 0, 15% и 0, 18% в мировом сообществе, Беларусь специализируется на производстве продукции машиностроения, химической, и нефтехимической, легкой и пищевой промышленности, а также животноводства, льноводства и картофелеводства. Основу внешнеторгового потенциала составляет промышленность (более 66% ВВП), в том числе на долю машиностроения, химию и нефтехимию приходится более 40% валовой продукции. Среди стран СНГ Республика Беларусь уверенно держит лидирующие позиции по производству тракторов, грузовых автомобилей, химических нитей и волокон; первое место по производству обуви, телевизоров, холодильников, мяса, молока, картофеля, яиц на душу населения.

К числу важнейших экспортыных товаров республики относятся калийные и азотные удобрения, нефтепродукты, прокат стали, грузовые автомобили, тракторы, химические волокна и нити, шины, металлокорд, капролактам, мебель, холодильники и морозильники, древесина и изделия из нее, одежда, обувь, молочная и мясная продукция, сахар.Импорт представлен, в основном, энергоресурсами (нефть, нефтепродукты, природный и сжиженный газы, электроэнергия) и сырьем, материалами и комплектующими (металлы и изделия из них; сырье для химических производств; части машин, оборудования и транспортных средств)

негативные тенденции сокращения объемов внешней торговли всех стан мира в 2009 году, обусловленные мировым финансово-экономическим кризисом, затронули и внешнюю торговлю Республики Беларусь.

оборот 71 952, 1 49 873, 2 60 094, 1
экспорт 32 570, 8 21 304, 2 25 225, 9
импорт 39 381, 3 28 569, 0 34 868, 2
сальдо -6 810, 5 -7 264, 8 -9 642, 3

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.