Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назовите операции по оттоку валюты






Поступление валюты имеет место в результате следующих операций:

1. Импорт товаров и услуг.

2. Инвестиции за рубеж

3. Односторонние переводы или трансферты. Это поступления другим государствам, переводы пенсий гражданам, переехавшим за рубеж, денежные переводы родственникам.

4. Кредиты иностранным государствам.

Отток валюты происходит, когда перечисленные выше сделки имеют противоположную форму: импорт товаров и услуг, денежные переводы за рубеж, кредиты иностранным государствам и фирмам, покупка иностранной валюты за рубежом.

 

 

50.Охарактеризуйте счет «текущих операций» платежного баланса.

Платежный баланс - статистический документ, отражающий в валюте соотношение между суммой поступлений, полученных страной из-за границы и суммой платежей, переданных за границу за определенный период времени (1 год)

Платежный баланс строится по международным стандартам. 1 Счет текущих операций (сальдо + или -)

1.1 Товары и услуги (сальдо)

А) Товары (сальдо) Э+ или И-

Б) Услуги (сальдо) Э+ или И-

1.2 Чистые доходы от инвестиций (чистый экспорт ТиУ)

1.3 Чистые односторонние трансферты

Счет текущих операций дает представление об экспортно-импортных операциях Т и У, а так же поступление доходов от вложенного за рубежом капитала и выплатах на инвестирование в стране.

Чистые доходы от инвестиций – это доход на вложенный за границу капитал, ОТ за границей, обратные операции иностранцев за границу, получение процентов по международным ссудам, получение девидентов по акциям, выплата девидентов размещенных за границей бел.акций. На данном счете отражаются так же текущие переводы (текущие трансферты) – односторонние денежные переводы, осуществляемые частными лицами и гос-ми органами из-за рубежа (переводы денег родственникам, пенсии из-за рубежа, иностранная помощь, деньги на содержание посольства).

Счет текущих операций показывает движение потоков реальных ресурсов (товаров, услуг, доходов). Положительное сальдо по текущим операциям ведет к накоплению денежных средств в иностранной валюте и создает прочную финансовую базу для вывоза капитала.

Если баланс по 1-му счету отриц, страна должна этот дефицит финансировать: с пом займов у иностр правительств, междунар организаций, выпуск евробондов, продажа активов наших предприятий иностранцам

1 счет главенствует в ПБ. Он хронически пассивен. С одной страной – Россией!! Очень маленькие иностранные инвестиции.

Для регулир ПБ создаются гос резервы(R). Также может быть проведена политика импортозамещения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.