Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транснациональные банки и финансово-промышленные группы.






Транснациональны банки (ТНБ). представляют собой разновидность ТНК(транснациональные корпорации или компании), действующих в банковской сфере. ТНБ распространили свои филиалы по всему миру, проводят невиданные ранее по масштабам операции сверх национальных границ, ставят под свой контроль валютный и финансовые связи между государствами и экономические процессы внутри отдельных стран. Нужноотметитьогромныеразмерыактивов, которымирасполагают ТНБ.

Транснациональные банки мобилизуют огромные денежные средства в разных валютах, предоставляют кредиты на любой срок, осуществляют на международном уровне операции с ценными бумагами, применяют самые разнообразные формы финансирования производства и внешней торговли, развивают невиданные ранее по масштабам доверительные операции.Главный принцип и цель ТНБ: мобилизовать любые средства там, где это наиболее удобно и дешево, и перебрасывать их туда, где их использование сулит наибольшую выгоду. Виды деят-ти: 1)прием вкладов - мобилизация капиталов, их переброска из страны в страну с целью получения максимальной прибыли, высокая гибкость в управлении ресурсами. 2)кредитные операции-для проведения кредитных сделок главным критерием в выборе страны является наличие благоприятного экономического и политического климата.Следуя общей экономической ситуации в разных странах, банки кредитуют наиболее перспективные отрасли экономики.3)расчетные операции-особенность расчетных операций ТНБ состоит в том, что они ведутся одновременно в нескольких валютах. Если раньше банки выступали на валютных рынках только лишь как посредники, покупая и продавая валюту по поручению крупных клиентов, то теперь они обслуживают всю сложную систему расчетов между странами.

Клиентами ТНБ могут являться: импортеры и экспортеры, кот необх профинансировать свою междунар. торговлю; корреспондентские банки, кот требуются ден. ср-ва для финансирования торговых или инвест. операций своих клиентов; крупные международные фирмы, кот нуждаются в фондах для зарубежных инвестиций; иностранные правительства, кот требуются деньги для финан-иядефицита платежного баланса или для выполнения программ развития.

Современные финансово-промышленные группы(ФПГ) представляют собой диверсифицированные многофункцион. структуры, образующиеся в результате объединения капиталов пред-ий, кредитно-финансовых и инвест-ых институтов, а также других организаций с целью макс прибыли, повышения эффек-типроизв-ых и финанс-ых операций, усиления конкуренто-ти на внутреннем и внешнем рынках, роста экономического потенциала их участников.Включают в себя промышленные предприятия, банки, торговые фирмы, страховые, пенсионные, инвестиционные и другие компании. Они обеспечивают гарантированный доступ к финансово-кредитным и материально-техническим ресурсам, а также наиболее надежное и прибыльное размещение капитала.Решающее значение имеет классификация ФПГна два вида: 1)участники которой участвуют как основное и дочерние общества - ФПГ холдингового типа; 2)участники которой подписали договор о создании ФПГ, объединили свои имущественные активы и учредили центральную компанию.

ФПГ первого вида представляет собой предпринимательское объединение, основанное на " системе участий", экономической субординации и корпоративном контроле. ФПГ второго вида представляет собой добровольное договорное предпринимательское объединение.

 

15.Международная экономическая интеграция: понятия, движущие мотивы, этапы интеграции

 

МЭИ– объединение стран на основе подписания соглашений и имеет разную степень развития.

К наиболее общим предпосылкам относят:

–между странами, находящимися примерно на одинаковом уровне экономического развития и имеющими однородные хозяйственные системы;

– географическая близость интегрирующихся стран, расположенных в одном регионе и имеющих общую границу;

– наличие между странами исторически сложившихся и достаточно прочных экономических связей. Большое значение имеет общность экономических интересов и проблем.

Движущие мотивы: 1.экон интересы 2 получение преимуществ за счет: а) расширение рынков сбыта товаров(проникновение на рынки других стран) б) сокращения торговых издержек(использование элементов торговой политики) в) содействия структурной перестройке экономики: получение инвестиций и технологий более развитых участников интеграции.

Этапы интеграции:

0.Начальный этап: подписание соглашений между странами (мы покупаем у Германии моторы для MAN)

1.Создание зон свободной торговли (СЭЗ) – часть территории гос-ва с особым льготным режимом – снижение налогов, сниж тамож тарифов. Особенно много СЭЗ в Китае, в РБ 6 СЭЗ, В Росии(Калининград). Здесь налоги на прибыль ниже. Зона беспошлинной торговли.

2. Таможенный союз (дается послабление по тамож пошлинам между странами)

3. Создание общего рынка(Концепция 4-х свобод: товары, услуги, труд, инвестиц)

4. Экономический союз (единая экономическая и валютная политика)

5. Полная экономич интеграция (создаются наднациональн органы управления, одинак налоги, одинак валютн пол-ка, единая валюта)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.