Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геологическая деятельность морей и океанов






 

Моря и океаны занимают около 361 млн. км2, или 70, 8% всей земной поверхности. Эта громадная масса воды находится в непрерывном движении и поэтому выполняет чрезвычайно большую разрушительную и созидательную работу. На протя­жении длительной истории развития земной коры моря и океаны не раз меняли свои границы.

Средняя соленость морской воды составляет 3, 5%, то есть в 1 л ее растворено 35 г раз­личных солей, из них на долю хлористого натрия приходит­ся 78, 32%, хлористого маг­ния – 9, 44%, сернокислого магния – 6, 4%, сернокислого кальция – 3, 94%, хлористого калия – 1, 6%, углекислого кальция – 0, 04%, кремнезе­ма – 0, 009%. В ничтожных ко­личествах в морской воде со­держатся бром, йод, марганец, цинк, свинец, медь, золото. В ней также растворены газы, глав­ным образом углекислый и кислород.

На дне океанов выделяют три морфологические области, каждой из которых свойственна особая геологическая деятель­ность:

1) материковая отмель, или шельф: глубина воды в пре­делах нее составляет 0...200 м, занимает площадь около 7, 6% общей площади Мирового океана (представляет собой подводную окраину материков, погру­женную под воду);

2) материковый склон: глубина воды – 200...2500 м, занимает площадь около 15% площади Мирового океана, для нее характерен довольно большой (3, 7...7, 5°) уклон дна в сторону ложа Мирового океана (рельеф крайне неровен, усложнен оплывинами и оползнями);

3) ложе: глубина воды – более 2500 м, занимает площадь около 77, 4% всей площади Мирового океана.

 

Геологическая деятельность моря главным образом сводится к разрушению горных пород берегов и дна, переносу (транспортировке) обломочного материала и отложению осадков, из кото­рых впоследствии образуются осадочные горные породы мор­ского происхождения.

● Разрушительная деятельность моря. Разрушение берегов и дна в результате геологической деятельности моря называют абразией.

Абразия особенно ярко проявляется у обрывистых берегов при больших прибрежных глубинах. Это обусловлено значительной высотой волн и большим их давлением.

Усиливают разрушительную деятельность морских волн насыщающие их обломочный материал и мириады пузырьков воздуха.

В ряде случаев разрушению берегов способствуют морские приливы и отливы.

● Транспортирующая деятельность моря. Морская вода пере­носит вещества как в коллоидном и растворенном состоянии, так и в виде механических взвесей. Более грубый материал она волочит по дну.

Различа­ют два типа перемещений рыхлого материала:

- поперечное (пер­пендикулярно линии берега);

Поперечное перемещение рыхлого материала является след­ствием того, что идущая к берегу морская волна обладает боль­шей энергией, чем уходящая от него. Крупнообломочный мате­риал, принесенный к берегу, не возвращается на свое прежнее место. В отличие от крупнообломочного песчаный материал может возвратиться с волной, идущей от берега, в просторы моря и переместиться иногда на значительное расстояние. Таким образом происходит естественная сортировка материала: круп­нообломочный остается у берегов, а песчаный – вдали от них.

-продольное (параллельно берего­вой полосе).

Скорость продольного перемещения обломочного материала зависит от угла подхода волн к берегу. Она будет максималь­ной при угле между фронтом волны и линией берега, близ­ком к 45°.

Процесс перемещения обломочного материала можно пред­ставить в следующем виде (рис.). Волна I-I набегает на берег под косым углом. В том же направлении перемещается галька, но при откатывании волны под действием силы тяжести она изменяет направление движения и скатывается в море перпендикулярно линии берега. Подхваченная очередной волной, галька снова движется под уг­лом к берегу, а при ее откатывании – вновь перпендикулярно к нему и т. д. В результате многократных накатыва­ний волн возникает зигзагообразное, но в целом поступательное перемещение обломочного материа­ла вдоль берега моря.

 

       
 
   
 


I

 
 

 


I

2 1 – направление ветра;

2 – линия берега.

 

Перенос ветровыми волнами придонного материала наблю­дается до глубины 10 м, на больших глубинах он возможен толь­ко при очень сильных бурях.

● Созидательная деятельность моря. В области шельфа обло­мочный материал откладывается как у самого берега, в волноприбойной полосе, так и вдали от него – на всем пространстве мелкоморья.

Наиболее далеко выброшенный на берег волной обломочный материал образует береговой вал. Ширина их может достигать 20 м, высота – 1, 5 м, а на берегах океанов – и 15 м.

При косом подходе волн к берегу обломочный материал, перемещаясь вдоль него, остает­ся у его изломов и выступов в виде мысов и кос. Мысы форми­руются у самого выступа, косы – сразу же за ним.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.