Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органогенные породы.






Образовались в результате жизнедея­тельности организмов и бактерий и состоят преимущественно из их твердых остатков.

Деление химических пород можно представить следующим образом:

 

Породы Характеристика
карбонатные представлены органогенными известняками, образующимися в результате накопления извест­ковых остатков организмов
крем­нистые тонкозер­нистые или пористые отложения, образовавшиеся в результате накопления скелетных частей микроорганизмов (диатомит – порода, состоящая из микроско­пических скелетов диатомовых водорослей, радиолярий и губок)
углеродистые - твердые (торф, ископаемые уг­ли, горючие сланцы, сапропель, янтарь) фор­мируются в две стадии: • растительный остаток превращается в торф • захороненный под толщей осадков торф преобразуется в бурый, затем в каменный уголь и антрацит; - жидкие (нефть); - газообраз­ные (горючие газы).

 

К таблице…

Вследствие значительной пористости карбонатных пород в их толще иногда циркулируют подземные воды, вы­зывающие растворение карбонатов и образование пустот, каверн и пещер. Разновидностью органогенных известняков является также белый пишущий мел. Его образование связано с осаждением на дне моря тонкого (0, 001...0, 005 мм) карбонатного материала — преимущественно скелетов микроскопических водорослей и орга­низмов.
Продолжительность первой стадии исчисляется тыся­челетиями, а продолжительность второй — миллионами и десят­ками миллионов лет. Торф состоит из не полностью перегнивших и обуглившихся разнообразных растительных остатков (мхи, камыши, древесные стволы и т. д.). Сапропель, или гнилостный ил, представляет собой аморфную органическую массу различной окраски, обогащенную белковыми и жировыми веществами, мягкую и жирную на ощупь. Ископаемые угли образовались из остатков растений преж­них геологических эпох в результате сложных изменений, выра­зившихся в постепенном обогащении углеродом их материнского вещества. В зависимости от степени обугливания среди этих по­род различают бурые и каменный угли и антрацит (количество углерода от 70 до 95%). Нефть – смесь жидких и газообразных углеводородов с примесью (1...2%) других элементов (N, О, S и др.).

 

3. Метаморфические горные породы.

Метаморфические горные породы своим происхождением обя­заны процессам метаморфизма, в процессе которого изменяется структура и тек­стура, минеральный, химический состав этих пород.

Основ­ные факторы метаморфизма — высокое давление, температура и химически активные вещества — минерализованные растворы и летучие соединения.

К метаморфическим горным породам относят гнейсы, амфи­болиты, кварциты, мраморы, различные сланцы, серпентиниты (змеевик) и др.

К залеганию метаморфических горных пород приуро­чены месторождения таких полезных ископаемых, как железо, медь, графит, слюда, асбест, корунд и др. Вышедшие на зем­ную поверхность метаморфические породы разрушаются в ре­зультате выветривания, становятся рыхлыми и наряду с дру­гими поверхностными образованиями могут участвовать в почвообразующих процессах.

Прцессы внешней динамики

 

К геологическим явлениям, возникающим под действием внешних сил Земли, относят:

- выветривание;

- геологическую дея­тельность ветра;

- геологическую дея­тельность атмосферных, поверхностных и подземных вод;

- геологическую дея­тельность ледников, морей и озер;

- геологическую дея­тельность животных и растительных организмов.

В совокупности все процессы внешней динамики, или экзогенные процессы, производят большую разрушительную и созидатель­ную работу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.