Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Малые архитектурные формы






Малые архитектурные, размещаемые в садах и парках, представляют собой различные по формам устройства небольших размеров, выполняемые из разных материалов, предназначенные для оборудования, благоустройства и художественного обогащения –озелененных территорий. Малые архитектурные формы должны быть полезными и удобными для пользования, совершенными по конструкции, красивыми по форме, органично вписывающимися в природную парковую среду. Условно МАФ можно подразделить на две основные группы: с применением растений, без применения растений, когда зеленый наряд служит им лишь декоративным фоном, на котором они выглядят более выразительно.

МАФ с применением растений к ним относятся: трельяжи, перголы, цветочницы, зеленые фигуры. Трельяж – это легкая деревянная или металлическая опорная решетка для вертикального озеленения вьющимися или опирающимися растениями. Решетка может быть пристенной или свободностоящей. Ее рисунок может быть самым простым, весной она закроется листвой растений. Из нескольких решеток можно соорудить тихий уголок для отдыха, укрыться от солнца, отгородить ими хозяйственные площадки или устройства технических служб, закрыть зеленью маловыразительные монотонные ограждения, или туалеты. Ассортимент растений для трельяжей используют разнообразный: дикий виноград, хмель, клематис и др. Пергола – это легкое парковое строение из дерева или металла в виде беседки, галереи или навеса с решеткой наверху вместо крыши. Перголы, как и трельяжи, озеленяемые вьющимися или опирающимися растениями, представляют собой объемно-пространственное сооружение в отличие от плоскостного трельяжа. Обильно обвитая растениями Пергола превращается в уютное место отдыха в тени на свежем воздухе. Внутри ее устанавливают скамьи. В некоторых случаях перголу используют как переходной коридор или зеленый туннель для сообщения между архитектурными объектами или парковыми участками. К цветочницам относят небольшие по размерам ящики, корзины, чаши или вазы для растительного грунта, в которые высаживают обильно цветущие, яркие цветочные растения. Цветочницы могут быть деревянными, керамическими, бетонными и др. Форма может быть самая разнообразная, обязательным условием является глубина не менее 30 см. Искусно расставив, цветочницы можно создать интересные цветочные композиции.

МАФ без применения растений. К таким формам относятся многие устройства разнообразного функционального назначения: ограждения, лестницы, мостики, беседки. Декоративные стенки, декоративные устройства из камня, керамики, металла, дерева, скульптурные произведения и т.п. Оборудование – скамьи, урны, фонари, киоски, автоматы, рекламные установки и т.п. Разнохарактерные по назначению, размерам, использованию, форме, материалу, фактуре и цвету, все они находятся в садово-парковой среде, поэтому должны гармонировать с ней, быть соразмерны ей, составлять с ней единое целое.

Ограждения. Ограждать принято озелененные территории общего пользования – парки, сады, ботанические сады, зоопарки т.п. Кроме того, ограждают озелененные территории ограниченного пользования – больницы, санатории, школы, детсады, промпредприятия. Участие в создании великолепных парковых решеток принимали крупнейшие русские зодчие в Санкт-Петербурге и Москве, кованые решетки являются прекрасными художественными произведениями. Все виды ограждений с учетом их высоты можно разделить на три типа: высокие ограждения (3-7 м), средние (1- 1, 2 м), низкие (0, 3 -0, 5).Высокие ограждения предназначены для длительного срока службы, выполняются из высококачественных и долговечных материалов, камня, бетона, кованого железа, литого чугуна или сварной стали. Особенно торжественно и парадно принято выполнять главный вход на территорию, который является активным акцентом. Средние ограждения изготавливаются из тех же материалов. Низкие ограждения могут быть деревянными (штакетник) и кирпичной кладки. Для ограждения куртин применяются бетонные бортовые камни, или бортовые камни из натурального камня (которые значительно дороже).

Декоративные стенки. Декоративные стенки в отличие от подпорных, являются самонесущими, поэтому они могут быть легкими, ажурными из менее прочных материалов. Декоративные стенки устраиваются для организации самых разнообразных пространств. Они могут завершать какую-либо перспективу, или наоборот, открывать ее, создавая как бы вводной передний план. С помощью декоративных стенок можно выделить из общего большого зеленого массива уютные уголки отдыха в виде небольших по размерам площадок, иногда в сочетании с зеркалом скромного бассейна, с ярким цветником, с малой скульптурой или другими декоративными формами. Для декоративных стенок применяют разнообразные материалы: естественный камень, лицевой кирпич, бетон, металл, дерево.

Монументальная и декоративная скульптура. В комплексы парков, садов, скверов. И иных озелененных территорий включают монументальную и декоративную скульптуру как компонент большого эстетического значения. Скульптурные произведения отличаются по занимаемому месту в парке, по содержанию, по значимости, по связи с окружающей средой. Материал монументальной и декоративной скульптуры может быть самым разнообразным: дерево, керамика, натуральный камень, бронза, чугун. Тема произведений тоже самая разнообразная. Включение скульптуры в условия парка следует рассматривать не как отдельную творческую задачу скульптора, а как комплексное формирование среды.

Беседки. Беседки представляют собой легкое парковое архитектурное сооружение для тихого отдыха. Места для размещения беседок следует выбирать там, где открывается красивый видовой обзор пейзажа. Беседки могут быть выполнены из различных материалов.

Скамьи. Скамьи имеют большое значение в благоустройстве парковых территорий. Имеется два основных типа скамей: первый со спинкой для продолжительного отдыха, второй без спинки для кратковременного отдыха. Скамьи могут быть самые разнообразные, из самых различных материалов – дерева. Камня, металла, бетона, пластмасс. Наиболее распространены скамьи из сочетаний разных материалов. Скамьи устанавливают везде. Композиционные возможности решений скамей и мест их установки довольно разнообразны, главное чтобы скамья была функционально удобна, конструктивно совершенна, эстетически высокого уровня, совпадала по стилю.

Урны. Урны очень необходимы на любой озелененной территории для обеспечения на ней чистоты и порядка. Обычно урна состоит из двух основных частей – оболочки и вынимаемого мусоросборника. Оболочки могут быть из дерева, металла, бетона, керамики, пластмасс. Расставляют урны по всей территории, особенно в зоне торговли. Внешний вид урны должен отвечать эстетическим требованием.

Тема 14. Особенности проектирования объектов ландшафтной архитектуры. Ландшафтно-градостроительная оценка территории. Функциональная специализация и зонирование объектов. Архитектурно-планировочная композиция. Идейно-художественный замысел. – 2 часа(8, 9)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.