Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение. Графическая иллюстрация элементов или сил, на которые «опирается» неустойчивое развитие, дисгармония






Графическая иллюстрация элементов или сил, на которые «опирается» неустойчивое развитие, дисгармония, нестабильная ситуация и т.п.

Этот графический метод основан на предположении, что некоторые ситуации, сами по себе не очень стабильны, однако «поддерживаются» целым рядом факторов и сил – «столпами». Если определить эти опоры и найти способы устранить или минимизировать их влияние, то можно «повалить» негативную ситуацию и выстроить позитивную.

Такая схем позволяет: понять, как поддерживается неустойчивость, дисгармония, нестабильность и т.д.; определить факторы, которые подкрепляют эти процессы; рассмотреть способы ослабления или удаления этих негативных факторов или возможного изменения их в более позитивные силы.

Элементы

· Три равнобедренных треугольника в целостной композиции усеченной пирамиды

Правила

· В центральный треугольник, который перевернут и опирается на один угол, записывается проблема

· Левый и правый треугольники сегментируются и в каждый сегмент записывается сила или негативный фактор, на которые опирается феномен- «поддерживающие опоры»

Применение

В итоге можно подумать, как каждая из опор может быть ослаблена или удалена из ситуации, какая стабильная ситуация может заменить эту нестабильную.

Пример

Метод «Столпы несправедливости» на примере из Афганистана

Конфликт между правительством талибов и организациями по представлению помощти
 
III.9. Схема «Пирамида»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.