Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды ценных бумаг.






Акция — это ценная бумага, эмитируемая (выпущенная) АО, отражающая долю инвестора в УК общества и дающее право владельцу на получение определенного дохода из прибыли общества, т.е. дивиденда. Обыкновенные – дают право на 1 голос на собрании акционеров и право на получение части прибыли, соответствующей доли УК, приходящейся на эту акцию. Привилегированные - НЕ дают право голоса, НО зато гарантируют доход, не зависимо от финансовых результатов общества.

Облигация — единичное долговое обязательство, дающее право ее владельцу по истечении определенного срока получить обратно сумму долга и проценты. Облигации могут быть государственными и негосударственными, наибольшую долю составляют облигации государственные

Банковский сертификат — свободно обращающееся свидетельство о депозитном или сберегательном вкладе в банк с обязательством выплаты этого вклада и процентов по нему через установленный срок.

Вексель — безусловное письменное денежное обязательство должника о возврате долга. Простой вексель – это документ, содержащий простое и ничем необоснованное обязательство векселедателя уплатить предъявителю этого документа определенную денежную сумму в определенном месте и в определенный срок. (*выпускается при участии 2хлиц; *основной должник- векселедатель (покупатель)). Переводной вексель - это документ, содержащий простое и ничем необоснованное предложение векселедателя третьему лицу уплатить предъявителю этого докумета определенную денежную сумму в определенный срок и в определенном месте.(*выпускается при участии 3х лиц; *основной должник- плательщик (акцептант)).

Опцион — договор, в соответствии с которым одна из сторон имеет право, но не обязательство, в течение определенного срока продать (купить) у другой стороны соответствующий актив по цене, установленной при заключении договора, с уплатой за это право определенной суммы денег, называемой премией. Опцион дохода не предусматривает, доход получается в виде выгодного исполнения той сделки, под которую он выпущен. Опцион на покупку – «колл» (покупатель обладает правом купить, а продавец имеет обязательство продать), на продажу –«пут» (покупатель имеет право продать, а продавец обязан купить)

Фьючерсный контракт —стандартный биржевой оговор купли-продажи биржевого актива через определенный срок в будущем по цене, установленной в момент заключения сделки. Характеристики аналогичны характеристикам опциона. Отличительными особенностями фьючерсного контракта являются полная гарантия со стороны биржи исполнения всех обязательств фьючерсного контракта и наличие особого механизма досрочного прекращения обязательств.

Коносамент — это документ стандартной формы, который удостоверяет погрузку груза, перевозку и право на его получение. Коносамент принят в практике международных грузовых перевозок, он дает возможность смены владельца груза во время его перевозки, что ускоряет оборот капитала.

Складское свидетельство — ценная бумага, выпущенная складом и подтверждающая факт нахождения товара на складе. Простое складское свидетельство является первичной ценной бумагой.не предусматривает получения специально начисляемого дохода. Стоимость индексируется естественным образом, так как имеется материальное обеспечение — товар на складе. Двойное складское свидетельство состоит из двух частей складского свидетельства и залогового свидетельства. В связи с наличием кредита, выданного под залог товара, есть основания считать эту бумагу долговой.

Варрант - ценная бумага, дающая держателю право покупать пропорциональное количество акций по оговорённой цене в течение определённого промежутка времени, как правило, по более высокой по сравнению с текущей рыночной ценой.

Чек - вид ценной бумаги, денежный документ установленной законом формы, содержащий письменное распоряжение владельца текущего, расчетного или другого счета (чекодателя) кредитному учреждению, в котором находится счет, выплатить чекодержателю определенную денежную сумму, указанную в этом документе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.