Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промышленность строительных материалов, медицинская промышленность, целлюлозно- бумажная промышленность, легкая промышленность.






44. Эффективность - Достижение каких-либо определенных результатов с минимально возможными издержками или получение максимально возможного объема продукции из данного количества ресурсов.

эффективность инвестиционного проекта – это категория, отражающая соответствие проекта, целям и интересам участников проекта, под которыми понимаются субъекты инвестиционной деятельности.

виды эффективности:

1) эффективность проекта в целом;

2) эффективность участия в проекте.

1) Эффективность проекта в целом. Она оценивается для того, чтобы определить потенциальную привлекательность проекта, целесообразность его принятия для возможных участников. Она показывает объективную приемлемость ИП вне зависимости от финансовых возможностей его участников. Данная эффективность, в свою очередь, включает в себя:

общественную (социально-экономическую) эффективность проекта;

коммерческую эффективность проекта.

Общественная эффективность учитывает социально-экономические последствия реализации ИП для общества в целом, в том числе как непосредственные затраты на проект и результаты от проекта, так и внешние эффекты – социальные, экологические и иные эффекты.

Коммерческая эффективность ИП показывает финансовые последствия его осуществления для участника ИП, в предположении, что он самостоятельно производит все необходимые затраты на проект и пользуется всеми его результатами. Иными словами, при оценке коммерческой эффективности следует абстрагироваться от возможностей участников проекта по финансированию затрат на ИП, условно полагая, что необходимые средства имеются.

2) Эффективность участия в проекте. Она определяется с целью проверки финансовой реализуемости проекта и заинтересованности в нем всех его участников. Данная эффективность включает:

• эффективность участия предприятий в проекте (его эффективность для пред приятий – участников ИП);

• эффективность инвестирования в акции предприятия (эффективность для акционеров АО – участников ИП);

• эффективность участия в проекте структур более высокого уровня по отношению к предприятиям – участникам ИП (народнохозяйственная, региональная, отраслевая и т.п. эффективности);

бюджетная эффективность ИП (эффективность участия государства в проекте с точки зрения расходов и доходов бюджетов всех уровней).

45. Временная стоимость денег зависимость их реальной стоимости от величины промежутка времени остающегося до их получения или расходования.

Наряду с инфляцией (обесценивание денег) существует еще как минимум 3 причины данного явления:

1.сегоднящние деньги всегда будут ценнее завтрашних, из-за риска не получить последних.

2.располагая денежными средствами сегодня субъект может вложить их в какие либо доходное предприятие и заработать прибыль.

3.у кредита возрастает риск потери ликвидности.

Интенсивность измерения стоимости денег во времени отражает % ставка r.

FV будущая стоимость денег

PV настоящая стоимость денег

R = формула % ставки

В финансовом менеджменте фактор времени учитывается с помощью методов:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.