Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 5 Система мониторинга транспорта






« TopPlan GPS Monitoring» является системой дистанционного мониторинга и контроля от одного до нескольких сотен транспортных средств, предназначенная для повышения эффективности управления транспортом и обеспечения безопасности грузоперевозок.

Она основана на технологиях GPS и GSM, что позволяет с точностью до нескольких метров определять местоположения подотчетного транспортного средства, его скорость и направление движения, а так же отображать эти данные на карте города.

«TopPlan GPS Monitoring» может применяться:

в перевозке грузов;

пассажирских перевозках;

таксопарках и служебных автопарках;

прокате автомобилей;

службах доставки и инкассации;

службах техпомощи;

службах экстренного реагирования;

муниципальных и аварийно-эксплуатационных службах;

строительных компаниях;

и для других целей.

 

Принцип работы

На транспортное средство устанавливается бортовой контроллер «TopPlan GPS-BOX» (на автомобиль могут быть также установлены дополнительные датчики: датчик зажигания, открытия/закрытия дверей, тревожная кнопка и др.), который определяет местоположение, скорость, направление движения автомобиля с помощью глобальной спутниковой системы GPS, а также анализирует состояние датчиков.

Затем эти данные с заданной периодичностью через сеть GSM передаются в Диспетчерский Центр, который может быть реализован автономно на стороне Заказчика или на стороне Оператора услуг мониторинга с защищенным доступом через сеть Интернет. Для передачи информации бортовой контроллер использует технологию GPRS, что позволяет существенно сократить расходы на связь и следить за объектами в режиме реального времени.

Диспетчерский Центр представляет собой персональный компьютер (или ноутбук) с установленным программным обеспечением «TopPlan GPS Monitoring» и с подключением к Интернету по выделенному каналу. Программа «TopPlan GPS Monitoring» автоматически собирает и обрабатывает данные, приходящие от бортового контроллера, формирует отчеты, производит архивацию информации.

Диспетчер видит местоположение транспортных средств на электронной карте, анализирует информацию и в случае необходимости оперативно реагирует на ситуацию.

Спутниковая система мониторинга и контроля мобильных объектов «TopPlan GPS Monitoring» обладает следующими возможностями:

определение местоположения объекта с помощью глобальной спутниковой навигационной системы GPS в онлайн и оффлайн режимах;

отображение подключенных к системе мониторинга транспортных средств на электронной карте города;

определение скорости, направления движения и продолжительности остановок мобильных объектов;

определение состояния дополнительно установленных датчиков: поднят или опущен кузов, открыты или закрыты двери, включена или выключена тревога и другие;

менять настройки бортового контроллера без помощи специалистов и управлять состоянием датчиков путем простой отправки SMS;

возможность получить информацию о местонахождении автомобиля и другую сопутствующую информацию в любой момент времени или за любой период;

формирование отчетов за выбранный период;

работа с системой с любого компьютера, имеющего высокоскоростное подключение к сети Интернет;

шифрование всех передаваемых и архивных данных, что полностью исключает доступ к данным посторонних лиц.

 

 

Эффект внедрения

Применяя систему спутникового мониторинга «TopPlan GPS Monitoring», Вы существенно повышаете эффективность Вашего предприятия. Успешное внедрение системы гарантирует:

увеличение объема перевозок и услуг;

оптимизация расходов на топливо и ГСМ за счет снижения нерационального пробега;

оперативное реагирование на нештатные ситуации;

повышение дисциплины водительского персонала;

исключение нецелевого использования транспортных средств;

снижение потерь от хищений транспорта и грузов;

скидки при страховании транспортных средств.

Практика показывает, что затраты на внедрение системы мониторинга транспорта окупаются в течение 3-6 месяцев с начала её эксплуатации.

 

Лекция 6. ОХРАННЫЕ СИСТЕМЫ ТОРГОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.Модуль системы видеонаблюдения,

2. Модуль системы охранной сигнализации

3. Модуль системы контроля и управления доступом

4. Модуль звукового оповещения.

Основными уязвимыми зонами торгового
центра являются:

входы и выходы в торговый центр;

основные проходы в торговых залах;

лестничные пролёты и эскалаторы;

зоны общего пользования;

зоны погрузки/разгрузки товаров;

места складирования товаров;

производственные цеха;

зоны стоянки автотранспорта;

маршруты перемещения материальных ценностей;

другие технологические узлы функционирования торгового центра.

Системы безопасности арендаторов ТЦ могут представлять собой как локальные так и интегрированные в систему безопасности ТЦ могут представлять сбои как локальные так и интегрированные в систему безопасности ТЦ модули. Расчет возможности расширения и интеграции системы безопасности торгового центра позволяет более качественно обеспечить взаимодействие сотрудников служб безопасности ТЦ и арендаторов для выполнения стоящих перед ними задач.

У магазинов арендаторов можно выделить следующие основные зоны контроля:

входы и выходы торгового зала;

кассовая зона;

служебные помещения, вход/выход на склад.

Система безопасности построенная по модульному принципу не отрицает возможности централизованного управления, которое строится на базе автоматизированных рабочих мест (АРМ) управления. Модули же функционируют по единому алгоритму и обеспечивают свои функциональные возможности и при отсутствии централизованного управления.

Модуль системы видеонаблюдения обеспечивает визуальный контроль и регистрацию событий в ключевых точках контроля торгового центра. Современные модули видеонаблюдения строятся на базе стационарных, управляемых и мобильных технологий, которые обеспечивают максимальную эффективность работы оператора видеосистемы. В последнее время всё чаще в торговых центрах и больших гипермаркетах используются рельсовые системы видеонаблюдения. Цветная управляемая видеокамера в таких системах движется по своей траектории внутри непрозрачного зеркального тоннеля, что придаёт ей эффект неожиданности и скрытности. Объект наблюдения не знает, где в данный момент находится видеокамера, и за чем сейчас наблюдает оператор. Такими рельсами снабжены основные проходы гипермаркета и ключевые проходы торгового центра. Мобильная технология повышает уровень безопасности торгового центра, опираясь на стационарные видеокамеры, которые дают оператору оценку общей обстановки в наблюдаемых зонах, и обеспечивают архив зон контроля системы видеонаблюдения.

Модуль контроля кассовых операций обеспечивает регистрацию видеособытий, происходящих в кассовой зоне с сопоставлением информации, выдаваемой кассовой программой. Модуль обладает высокой информативностью для поиска и анализа событий, происходящих в зоне каждого рассчётно-кассового узла. Каждый расчетно-кассовый узел оснащён цветной видеокамерой, контролирующей основную зону работы кассира - касса, транспортер, кассовый ящик, руки кассира, зона выкладки товара покупателем, тележка. Данный модуль помогает разрешать конфликтные ситуации с покупателями, резко снижает потери на рассчётно-кассовом узле, связанные с воровством кассиров, и позволяет вести аналитику работы гипермаркета или магазина арендатора для оптимизации бизнес-процесса.

Модуль охранной сигнализации решает задачи постановки и снятия с охраны, защиты помещений от несанкционированных проникновений, соответствующее световое и звуковое оповещение персонала охраны о несанкционированном проникновении в защищаемые помещения, переходе в дежурный режим и о неисправности оборудования. Модуль обеспечивает охрану зон и помещений торгового центра и зон арендаторов. Модули охранной сигнализации арендаторов могут выводиться на центральный пульт охраны торгового центра, что позволяет держать под охраной весь комплекс в целом.

Модуль системы защиты от краж обеспечивает срабатывание тревожного сигнала при несанкционированном выносе товара из торгового зала гипермар-кета или на выходе магазина арендатора. Данное событие регистрируется в протоколе системы безопасности, в частности, в системе контроля кассовых операций, описанной выше.

ограничивает доступ в закрытые системой помещения несанкционированным на то сотрудникам и посетителям торгового центра. Доступ в закрытые помещения осуществляется с помощью электронных ключей либо карт. Кроме того, модуль позволяет получить данные о времени и направлениях движения сотрудников, товара при его транспортировке. Более того, система позволяет осуществить контроль движения службы охраны, особенно в ночное время при патрулировании территории. Модуль снабжён таюце возможностью учёта рабочего времени сотрудников.

Модуль звукового оповещения управляет действиями персонала и посетителей при возникновении нештатных, тревожных ситуаций. В обычном режиме работы торгового центра из динамиков транслируется музыкальное сопровождение для комфорта посетителей, также через модуль делаются объявления по торговому центру. Модуль звукового оповещения часто используется при проведения каких-либо рекламных акций производителей и поставщиков.

Сложившаяся в компании СМ ТРЭЙД архитектура построения систем безопасности позволяет реализовывать комплексы безопасности, которые способны определить и зафиксировать проведение несанкционированных действий в торговых центрах и оперативно поставить в известность персонал и посетителей о возникновении тревожной или нештатной ситуации. Операторы систем безопасности проводят оперативный анализ ситуации, и принимают соответствующие необходимые решения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.