Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Математическое решение задачи






Первый этап решения – составление матриц однородных преобразований для начальной, конечной и промежуточных точек.

Матрица однородного преобразования, описывающая положение и ориентацию схвата в базовой системе координат Qi(t), имеет вид:

 

(2.1)
.

Подставляя значения углов Эйлера и координат схвата в формулу (2.1), получаем матрицы однородных преобразований для начальной, конечной и промежуточных точек траектории:

 

,

 

,

 

,

.

 

Второй этап – решение обратной задачи кинематики для каждого звена в начальной, конечной и промежуточных точках. Решим ее с точки зрения алгебраического подхода.

Добавляем к манипулятору еще одну степень подвижности (поворот схвата на угол Q3). Кинематические параметры полученного трехзвенного манипулятора приведены в таблице.2.1.

 

Таблица.2.1. Кинематические параметры манипулятора

 

I a a d Q
      Q1
      Q2
        Q3

 

Матрица, описывающая положение третьего звена (схвата) относительно базовой системы координат, выглядит следующим образом:

(2.2)
,

где с123=cos(Q1+ Q2+ Q3);

s123=sin(Q1+ Q2+ Q3);

c1=cos(Q1);

c12=cos(Q1+ Q2);

s1=sin(Q1);

s12=sin(Q1+ Q2).

Для рассматриваемого манипулятора матрицу можно записать в виде:

(2.3)
= ,

где сy=cosy;

sy=siny;

Приравняем выражения (2.2) и (2.3) и получим четыре нелинейных уравнения, которые необходимо решить относительно Q1, Q2, Q3.

(2.4)

(2.5)
Возведя в квадрат, левые и правые части двух последних уравнений истемы (2.4) и складывая их, получим:

.

 

где с 2 =cosQ2.

Решая уравнение (2.5) относительно с 2, получим

(2.6)
.

Для существования решения правая часть уравнения (2.6) должна лежать в пределах [-1…+1]. Если условие выполнено, то находим

(2.7)
.

Выбор знака у sinQ2 соответствует одному из возможных решений. Принимаем положение манипулятора “локоть вниз”, для которого sinQ2 в данном случае принимает положительные значения. При определении угла Q2 воспользуемся функцией ATAN2, которая обеспечивает выбор всех решений и выбор квадранта.

(2.8)
Отсюда Q2 будет равно

.

Зная Q2, воспользуемся двумя последними уравнениями системы (2.4) для определения угла Q1. Перепишем их в следующем виде:

(2.9)

где ;

.

Для решения уравнений системы (2.9) выполним замену переменных:

; ,

тогда

; .

Теперь систему уравнений (2.9) можно записать следующим образом:

(2.10)

 

Откуда находим

(2.11)

Используя функцию ATAN2, имеем

 

(2.12)

 

Из первых двух уравнений системы (2.4) находим

(2.13)


.

 

Подставляя исходные данные в выражения (2.6) – (2.13) и проведя соответствующий расчет, находим значения обобщенных координат для начальной, конечной и промежуточных точек:

; ; ; .

Третий этап решения – планирование траектории движения манипулятора в обобщенных координатах с учетом интерполяции полиномом Лагранжа, сущность которой заключается в том, что теоретически можно провести непрерывную и гладкую кривую точно через последовательность узловых точек, используя формулу, интерполяции Лагранжа:

где - значения аргумента в опорных точках траектории.

- значения функции в этих точках.

В этом случае мы получаем высокую плавность траектории, без каких либо скачков скорости и ускорения (см. рис.2.1), однако при этом методе степень полинома растет пропорционально числу точек, что увеличивает время расчетов и колебательность.

 

Рис. 2.1.Вид интер­поляции по формуле Лагранжа

 

Кроме того, желаемую траекторию между узловыми точками очень трудно предугадать. По вышеперечисленным причинам метод интер­поляции по формуле Лагранжа не нашел практического применения.

Четвертый этап решения - поточечное преобразование спланированной в обощенной системе координат траектории в систему декартовых координат путем решения прямой задачи кинематики. Прямую задачу будем решать геометрическим методом.

Рисунок 2.2.Решение ПЗК для манипулятора.

1.- первое звено; 2. -второе звено; 3. -третье звено (схват);

 

Декартовы координаты точек A(x1, y1) и B(x2, y 2) относительно центра базовой системы координат O(0, 0) вычисляются с помощью геометрических зависимостей (рис.2.3):

 

x1=l1cosQ1 ; x2=x1+l2cos(Q1+Q2);

y1=l1sinQ1; y2=y1+l2sin(Q1+Q2).

Таким образом, определили все необходимые для написания программы и моделирования движения манипулятора формулы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.