Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Рассмотрено и одобрено на заседании кафедры бухгалтерского учета и аудита « 7 » декабря 2012 г






БухгалтерскИЙ

УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по выполнению

курсовой работы

 

 

Оренбург 2012

УДК 657.1

ББК 65.052

 

 

Рассмотрено и одобрено на заседании кафедры бухгалтерского учета и аудита «7» декабря 2012 г. Протокол № 5

 

Рассмотрено и рекомендовано к печати методической комиссией экономического факультета «10» декабря 2012 г. Протокол № 4

 

Рецензент зав. кафедрой бухгалтерского учета и финансов Оренбургский филиал ОУП ВПО «АТ и СО», доцент к.э.н. Г. В. Черкасова

 

 

   

 

 

В методических указаниях описаны цели и задачи курсовой работы, основные требования к ее содержанию и оформлению, представлены темы курсовых работ, приведена литература, рекомендуемая для самостоятельной работы при подготовке и написании курсовой работы.

Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Бухгалтерский управленческийучет» предназначены для студентов 4 курса очной формы обучения по специальности 080109 – Бухгалтерский учет, анализ и аудит

 

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………….  
1 Цель и задачи курсовой работы……………………………………………  
2 Общие методические указания по выполнению курсовых работ………  
2.1 Основные требования и последовательность подготовки курсовой работы…………………………………………………………………………  
2.2 Содержание разделов курсовой работы………………………………..  
2.3 Порядок оформления курсовой работы…………………………………  
3 Тематика курсовых работ………………………………………………….  
3.1 Перечень тем курсовых работ……………………………………………  
3.2 Примерные планы курсовых работ……………………………………..  
4 Литература, рекомендуемая для самостоятельной работы при подготовке и написании курсовой работы………………………………….  
   
   
   
   
   

Введение

Современная практика управления показывает, что эффективность функционирования организаций зависит от осуществления управленческой деятельности. В свою очередь качественное управление возможно при соответствующем уровне информационного обеспечения. В отечественной и зарубежной практике управления особая роль отводится управленческому учету.

Одной из важнейших задач управленческого учета является сбор, обобщение и подготовка информации необходимой менеджерам и руководству организации. В системе управленческого учета формируется информация о деятельности организации, необходимая для эффективного контроля и анализа, а так же для принятия обоснованных своевременных управленческих решений в зависимости от конкретных нужд управления (совершенствование производства, снижение затрат и т.п.). Информация о затратах, представленная в различных аналитических группировках (по видам производимой продукции, статьям затрат, местам возникновения, центрам ответственности и т.д.) служит основой прогнозирования и управления производственно-хозяйственной и коммерческой деятельностью предприятия, а также применяется для оперативного и перспективного анализа.

Курс бухгалтерского управленческого учета предусмотрен Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и является одним из составляющих цикла базовых дисциплин для подготовки экономистов по специальности 080109 – «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Целью изучения дисциплины является формирование у будущих специалистов теоретических знаний и практических навыков в организации бухгалтерского управленческого учета, подготовке и использовании внутренней учетной информации для принятия управленческих решений.

В процессе изучения дисциплины «Бухгалтерский управленческий учет» студенты знакомятся с основными положениями и методиками управленческого учета: сущностью, особенностями и общими принципами построения бухгалтерского управленческого учета; применением альтернативных классификаций затрат для различных целей; методами и способами организации учета состояния и использования ресурсов предприятия; современными системами производственного учета и калькулирования себестоимости продукции; основами составлением гибких и статичных бюджетов для управления; приемами использования информации управленческого учета для анализа и обоснования решений на разных уровнях управления. В ходе обучения студенты должны научиться адаптировать полученные теоретические знания и практические навыки к конкретным условиям функционирования организаций.

Одной из форм контроля знаний, полученных во время аудиторных занятий и в процессе самостоятельной работы студентов, является выполнение курсовой работы. Курсовая работа по дисциплине «Бухгалтерский управленческий учет» является результатом, характеризующим степень полноты освоения курса.

Методические указания по выполнению курсовой работы разработаны в соответствии с программой курса «Бухгалтерский управленческий учет» и состоят из четырех разделов.

В первом разделе раскрыты цель и задачи курсовой работы.

Второй раздел посвящен основным требованиям к курсовой работе. Здесь отражена последовательность подготовки курсовой работы, а также требования к содержанию основных разделов и ее оформлению.

В третьем разделе представлена тематика курсовых работ, а также примерные планы написания курсовых работ по отдельным темам.

В четвертом разделе приведен список литературы, рекомендуемой для самостоятельной работы при подготовке и написании курсовой работы по дисциплине «Бухгалтерский управленческий учет».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.