Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон электромагнитной индукции (закон Фарадея)






При изменении магнитного потока, пронизывающего проводящий контур, в контуре возникает индукционный ток. Это указывает на наличие в цепи электродвижущей силы, называемой электродвижущей силой электромагнитной индукции.

ЭДС электромагнитной индукции Ԑ i .

С учетом правила Ленца, это выражение можно записать в виде

Ԑ i= .

Эта формула определяет закон электромагнитной индукции (закон Фарадея): ЭДС электромагнитной индукции Ԑ i в контуре численно равна и противоположна по знаку скорости изменения магнитного потока сквозь поверхность, ограниченную этим контуром.

ЭДС электромагнитной индукции выражается в вольтах:

Закон электромагнитной индукции – универсальный закон: Ԑ i не зависит от способа изменения магнитного потока, а определяется только скоростью его изменения.

Максвелл для объяснения ЭДС индукции в неподвижных проводниках предположил, что всякое переменное магнитное поле возбуждает в окружающем пространстве электрическое поле , которое и является причиной возникновения индукционного тока в проводнике. Циркуляция вектора этого поля по любому неподвижному контуру L проводника представляет собой ЭДС электромагнитной индукции:

Ԑ i =






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.